The Right Stuff

Полная версия: А.В. Исаев * 2004 * Антисуворов. Большая ложь маленького человечка
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
[Изображение: 1001315307.jpg]

На эту книгу написать отзыв меня побудило то, что про нее вспомнил Виватхард. Это одна из первых книг историка Исаева, которую я в свое время прочитал, и с тех пор заинтересовался его сочинениями. Книга посвящена критике концепции, которую продвигал известный фальсификатор истории В.Суворов (Резун) в своем некогда нашумевшем сочинении "Ледокол" - об агрессивных военных планах СССР по вторжению в центральную и западную Европу в 1941 г. и превентивном ударе джентльмена Гитлера.

В свое время "Ледокол" был очень популярен в массах, я его не читал, но помню рассказы одноклассников о том, как СССР строил колесные танки с целью рассекать по хорошим дорогам Европ. Поговорить об этом тогда служило как бы показателем повышенной интеллектуальности. Я имел другие показатели интеллектуальности, например переходящую из года в год пятерку по истории, поэтому сразу почувствовал некий подвох в этих построениях, даже не знакомясь с ними детально. Впоследствии я имел возможность посетить лекции одного профессионального историка, специально посвященные критике сочинений Суворова, т.к. честным историкам, пусть и не сразу, стала понятна цель, с которой они педалировались, - а именно развить идею о том, что коммунизм и нацизм - это близнецы-братья, и таким образом подложить России определенную неприятную свинью. Сегодня она уже оформлена официальными резолюциями европейских государственных органов, но тогда под это дело только формировалось общественное мнение.

В итоге к моменту прочтения данной книги я не испытывал никакого интереса собственно к критике Суворова, а скорее прочитал ее просто потому что ее написал Исаев, а также из-за многого для меня интересного фактического материала.

Автор отнесся к критике Суворова очень скрупулезно, я бы даже сказал избыточно, и в результате книга получилась столь насыщенной незнакомым среднему читателю (т.е. не историку) фактическим материалом, что основную ценность представляет как раз он, а вовсе не критика довольно-таки примитивных теорий Суворова, из которых к тому же торчат уши общественного заказа и доносится акцент западных советологов. Волнующий вопрос о колесных танках тоже получил здесь свое освещение. Smile

В книге подкупает отсутствие какой-либо идеологической истерии, которой можно было бы здесь ожидать. В конце автор даже выступил в жанре пародии, написав свой собственный мини-"Ледокол" про финскую войну. Получилось довольно смешно.

Оценка: 5
надо будет забрать при случае с деревни, перечитать.
Поначалу воспринимал Суворовские книги положительно, позже мнение изменилось, но не под влиянием Исаева))
p.s. Интересно он случаем не внук Штирлица?))