The Right Stuff

Полная версия: Предложения по правилам раздела
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2
Поскольку ширятся отзывы на книжки, предлагаю для их оформления адаптировать правила отзывов на альбомы. То есть придерживаться тех же правил при оформлении названия и оценивания, в качестве года указывать год первого издания, обложку желательно приводить тоже первопрессную, рядом можно обложку того переиздания, в котором книгу читал читатель (это актуально для книг прошлых веков, переиздаваемых в наше время).
ФИО автора(ов) предлагаю указывать в формате: И.О. Фамилия для отечественных, И. Фамилия - для зарубежных. Если два имени, то например Р.Л. Стивенсон.
для отзыва достаточно написать автора и название произведения я думаю, определить год издания для некоторых вещей, и уж тем более найти оригинальную обложку вообще может быть за гранью
согласен с Лексом
Обложка не обязательна, так же как для альбомов. Что касается года издания, то определить его по-моему дело нескольких секунд при помощи гугла или википедии.
ну определи год издания допустим Илиады, там автор-то до сих пор под вопросом

год первого издания для произведения это информация библиографического уровня для нашего форума думаю избыточная, автор мог и в периодике напечататься, и самиздатом выстрелить и в другой стране уже в переводе выпустится вперед своей отчизны, где он на тот момент ходил в диссидентах

ты, например, для повестей о Холмсе будешь писать конец 19-го века и иллюстрации Дойла старшего изыскивать?

зачем усложнения такого уровня, сейчас многие вообще читают в электронном виде, хорошо если автора запомнили и пару слов решили в виде отзыва накропать...
Для повестей о Холмсе - не вижу проблем. Илиада, конечно, под вопросом. Картинки, повторяю - по желанию. В альбомах у нас тоже картинки по желанию.
Насчет "электронного вида" и пр. - не выдерживает критики. То же самое можно сказать, что сейчас многие слушают в mp3 и хорошо, если автора запомнили Big Grin
насчет мп3 я аргумент ожидал Smile но это вещи разные, есть теги, базы, скроблинги, и подобное и прочее, большая часть информации наполняется автоматически или изначальна вложена, про электронный вид текста имелось в виду, что отсутствует книжный фасад как таковой, с обложкой, информацией издательства и прочими данными.
почему тогда не ставить допустим дату написания? авторы в абсолютном большинстве случаев ее указывают. Какую дополнительную информацию несет год издания к непосредственному содержанию художественного произведения в нашем случае я просто не очень пойму. Возможно, справочная или техническая литература привязаны в плане содержания к дате, но художественный текст преимущественно пишется раз и навсегда и дата написания тогда здесь более уместна, чем дата издания.
В общем категорически упираться я естественно не готов, но я за указание "даты первого издания" и использование "оригинальной обложки" исключительно по желанию постящего, обязательные и достаточные поля же: автор * название
Нужно единообразие. Поэтому надо либо/либо. Это нужно для того, чтобы впоследствии можно было эффективно программировать каталоги. Тогда уж предлагаю если год неизвестен или нет желания его указывать, ставить какой-то филлер, например Автор * n/a * Название (n/а = not available).

Почему не дату написания - объяснить легко. Например, книга может быть сборником рассказов, написанных в разные годы. Что, тогда перечень годов указывать, что ли? То же самое для альбомов - мы указываем год выхода альбома, а не годы написания отдельных песен.
Страницы: 1 2