The Right Stuff
Frijid Pink * 1970 * Frijid Pink - Версия для печати

+- The Right Stuff (https://rightstuff.ru)
+-- Форум Музыка [Music] (https://rightstuff.ru/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум Отзывы на альбомы [Album reviews] (https://rightstuff.ru/forumdisplay.php?fid=64)
+--- Темы: Frijid Pink * 1970 * Frijid Pink (/showthread.php?tid=1796)



Frijid Pink * 1970 * Frijid Pink - vivathard - 10-16-2010

[Изображение: 00e2df2963b4c5af03f7d33c1fa66d3986.jpeg][Изображение: 3434443zc1.jpg]

"God Gave Me You" (Gary Ray Thompson, Tom Beaudry) - 3:35
"Crying Shame" (Michael Valvano) - 3:11
"I'm On My Way" (Thompson, Beaudry) - 4:34
"Drivin' Blues" (Thompson, Beaudry) - 3:14
"Tell Me Why" (Thompson, Beaudry) - 2:50
"End Of The Line" (Thompson, Beaudry) - 4:07
"House of the Rising Sun" (Traditional, arr. Frijid Pink) - 4:44
"I Want To Be Your Lover" (Thompson, Beaudry, Valvano) - 7:30
"Boozin' Blues" (Thompson, Beaudry) - 6:01

Personnel:
Kelly Green - lead vocals
Gary Ray Thompson - guitar
Tom Harris - bass
Richard Stevers - drums
Additional:
Larry Zelanka - keyboards

FRIJID PINK - замечательная команда из Детройта чей hard-driving blues-rock наделал немало шума в начале 70х. Сначала 1970 года коллектив, усиленный клавишником Ларри Зеланкой, выпустил дебютный альбом, напичканный зафузованным психоделическим блюз-роком. В Америке пластинка заняла 11-ю строку, но еще больший фуррор ей был обеспечен в Европе (в особенности в Германии, где она возглавляла чарты в течение 11 недель).

Цитата:В каком-то смысле именно они стали ответом на британцев TEN YEARS AFTER, TATSE etc. Сохранив в своем саунде типично американскую кислотность и психоделичность, музыканты были гораздо ближе традициям английского power-trio чем кто-либо еще.

Состав квартета окончательно оформился и стабилизировался в конце 1969 года. Непрерывные концерты по близлежащим штатам обеспечили им славу бескомпромиссных рокеров, что позволило довольно легко подписать контракт с независимой студией Parrot Records. Первая пара синглов ("Tell me why"/ "Cryin' shame" и "Drivin' blues"/"God gave me you") успеха большого не имела. Авторский материал (написанный в основном Томсоном и Бодри, при том, что авторство часто указывалось коллективным) не принес лавров и в качестве следующего шага к успеху был выбран кавер House of the rising sun . Новая, динамичная версия этой композиции с ходу протаранила чарты не только на Родине FRIJID PINK , но и в Великобритании и Германии. Следующая 45-пятка "Sing a song for freedom" закрепила столь внезапный успех. А альбомы (Frijid Pink 1970; Frijid Pink Defrosted 1971) продолжили традицию мощного и динамичного блюз-рока. Причем со временем блюзовая составляющая отходила в сторону, уступая месту классическому хард-року.

Такое развитие группы наглядно демонстрирует дебютный альбом FRIJID PINK. Начинаясь со спокойной God gave me you, чередуясь с блюзом Crying shame и заводным буги I'm on my way, материал превращается резкий "тяжеляк" (Tell me why, End of the line, I want to be your lover).

Автор: Олег Горяинов Сайт: Библиотека музыки

The band was so popular in their native Detroit area that a fledgling Led Zeppelin (who were just then getting started from the remnants of The Yardbirds) opened for them at Detroit's Grande Ballroom.
From Wikipedia