Рейтинг темы:
  • 3 Голос(ов) - 4.67 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Iliastrum * 2017 * Тот, кто не сломался
#1
[Изображение: 668630.jpg?1541]

Дебютный альбом "Тот, кто не сломался" группы Iliastrum. О таких говорят "Широко известен в узких кругах". Вещь, прямо скажем, насквозь противоречивая. Переслушав его несколько раз, невольно начинаешь заворачивать мысль в такие вот претенциозные словоформы. Из этого следует два сообщения. Альбом вполне себе переслушиваемый, но набит крайне высокопарным лириксом. Лириксом на русском народном, как можно догадаться.

Поясняю про противоречивость. Она - неявная концептуальная идея альбома. В ступор вводит уже попытка как-то жанрово идентифицировать творчество группы. За неимением лучшего варианта, воспользуемся определением самой группы с контакта: "Неоклассический бард-рок". Из самых очевидных жанровых признаков, действительно хватает в песнях того, что принято называть неоклассическим в рок-музыке. Рок также присутствует. Насчёт бардов... Скорее, сначала альбома в голову лезут ассоциации с русским романсом. И вот все это вместе с большей вероятностью запутает потенциального слушателя, чем даст хоть какое-то представление о предстоящем. Добьем танцем: издатель настаивает на традиционном symphonic metal.

Открывающий трек прекрасно обходиться совсем без партий гитары. Такая размеренная баллада под рояль с ударными. Первая песня на альбоме! Короче, глаза в темпе самой баллады лезут на лоб от такого старта. Отнестись к этому, как к интерлюдии чего-то грандиозного тоже затруднительно. Всего 7 композиций ожидают слушателя, общей продолжительностью менее 25 минут. Был уверен, что звание "самый неочевидный порядок трек-листа 2017" торжественно уйдет последнему лонгплею от Iced Earth. Но Iliastrum в своеобразной манере переплюнул американских ветеранов power thrash'а.

Со второго номера уже начинается все то, на чем настаивает издатель. Достаточно бодро. Довольно традиционно. Сразу обращает на себя внимание приятный, хорошо поставленный женский голос. Звучание вокала – одна из сильных сторон диска и группы. Но не вокальных линий, от которых остается частый осадок робких недоделок (исключение – именная песня альбома). И снова о противоречиях: самая заметная позиция трек-листа – последняя, инструментальная. Только на ней по-настоящему начинается – и благополучно заканчивается – атмосфера и масштаб жанровых музыкальных явлений с приставками symphonic и metal. Там же можно наконец-то слышать выдвинутую на первый план гитару – и по звуку, и по партиям. Партии гитары здесь вдруг стали полноценны в смысле рока. В смысле рока же в эти последние 2 минуты на альбоме происходит больше «событий», чем в предыдущие 20. Но кое-что там все же есть.

Рамка из открывающей «рояльной баллады» и замыкающего инструментала заключают в себе еще 5 песен, которые звучат как нечто среднее между традиционным репертуаром Эпидемии и рок-оперными мелодикой и аранжировками из СССР. С поправкой на первый альбом артистов, конечно. Этот странный замес объединяет признак рок-оперности. И в этом ключе видится наиболее логичное развитие команды (или желаемое?). Я бы с удовольствием послушал  от группы выборку из версий пары-тройки эпизодов «Юноны и Авось» или чего-то другого за авторством Рыбникова.

В конце отдельно пару слов еще о паре композиций. Ложка однозначного второсортного дегтя – это «Премудрость, взятая взаймы». Песня о персонажах, которым нечего сказать, но набравшись всех необходимых слов и мыслей из чужих книг и иных форм выражения, что-то все же пыжатся. Проще говоря, о книжных экспертах или школоте в чатах – кому какой образ понятнее и ближе. Суть не меняется. Сама по себе идея песни такая же затертая и пошлая, как потуги ее персонажей. И «рассказана» она в таких же нелепых словесных и скучных мелодических клише. Словоблудие о словоблудие получилось, но с аранжировкой. Ну или просто отвратительная самоирония. Одним словом, мимо.

Совсем другое дело титульная «Тот, кто не сломался». Обладает длительностью 4:49, что практически эпичная продолжительность по местным меркам. Самая интересная в смысле композиторских решений песня из представленных. Размеренная и «уверенная в себе». Хорошо сконструированная текстовая часть и выделяющаяся мелодикой вокальная партия. Впечатление целостности и завершенность прямо перед закрывающим инструментальным хитом альбома. Достойно. Прям новосибирский Девятый вал вспомнился. «В хорошем смысле этого слова»

Оценка: 4
[+] 2 users say Thank You to Proff for this post
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
Iliastrum * 2017 * Тот, кто не сломался - от Proff - 12-27-2017, 11:37 PM

Перейти к форуму: