Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 1 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предстояние * Utomlennye Solncem 2 * Никита Михалков
#1
[Изображение: ph-1269261346.jpg]

Как выразился некто Иван Кулиберов
"Дмитрий Пучков описал фильм лучше, чем снят сам фильм. У меня фильм вызвал только недоумение."
Описание фильма Дмитрием Пучковым http://www.newsland.ru/News/Detail/id/493471/
До сих пор к творчеству НМ (не к человеку) относился доброжелательно, но данная "правдивая" эпопея о войне это уже верх идиотизма, лично меня хватило на первый час просмотра и жалею о потеряном часе.

Из википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Утомлённые_солнцем_2

Каннский кинофестиваль

Фильм участвовал в Каннском кинофестивале 2010 года и номинировался на «Золотую пальмовую ветвь». На фестивале демонстрировалась сокращённая, двухчасовая версия фильма. Никаких призов за картину получено не было. Более того, картина заняла место в пятерке худших фильмов кинофестиваля по версии портала о независимом кино «indieWIRE».

После провала ленты в российском прокате и на Каннском фестивале Н.Михалков 29 мая 2010 года официально озвучил намерение создать собственную киноакадемию.

Бюджет и кассовые сборы

С бюджетом в $ 55 млн. этот фильм стал самым дорогим и самым провальным в истории российского кино. Фильм не окупил и четверти своего бюджета. За месяц, прошедший с момента премьеры, фильм «Утомленные солнцем 2: Предстояние» собрал в российских кинотеатрах чуть более $ 7 миллионов. Это при том, что в прокате находились более тысячи копий «Предстояния» — больше чем какого-либо другого фильма на тот момент, и из-за них кинотеатры даже на время снизили прокат других фильмов. Из-за этого было принято решение о переносе премьеры второй части дилогии, «Утомлённые солнцем 3: Цитадель» на 2011 год. (я бы ее перенес так на год 3011, не раньше VH)

Скандалы

В некоторых городах России имели место случаи организации принудительных показов фильма школьникам за их деньги. Этим вопросом даже заинтересовалась прокуратура, которая инициировала проверку фактов принудительных просмотров. Стоит отметить, что фильмы с демонстрацией сцен жестокости запрещены для просмотра детям до 16 лет.
Депутат-коммунист Николай Рябов обратился 19 мая 2010 года с протокольным поручением в думский Комитет по культуре в связи с возможной растратой государственных средств, потраченных на проект «Утомленные солнцем-2: Предстояние». Однако сам Михалков заявил, что «слова народных избранников его не волнуют».

Про чудеса же в фильме, как то: плавучии мины догоняющие как торпеды корабли прошедшие чуть ли не вчера, пытающегося облегчится по большому с входящего в пике штурмовика на скорости около 600 км/ч летчика (интересно, сам Михалков не пробовал это проделать хотя бы из окошка авто и хотя бы на скорости 150?) и тому подобное можно говорить долго и написано много http://ru.wikipedia.org/wiki/Киноляпы_в_..._солнцем_2»
Ответ
#2
Пишет Алена (the_mockturtle)
@ 2010-04-24 02:50:00

Настроение: фшоке

Посмотрела Михалкова. "Мама, мы в аду. Мы в аду, мама".
В процессе просмотра в голове крутились какие-то не то раешники, не то подражания Бродскому:

...Входит Котов. Он томится. Он от голода лоснится. Он на западной границе, в представительстве ГУЛАГА. Кровожадные гэбисты, падкие на извращенья, в политическом хищенье обвинили бедолагу. Им в Сибири не сидится, им к Европе чтоб поближе, чтобы видно было с вышек чуть не Эйфелеву башню. Котов гадов не боится, смело драпает по крышам. Гордый Юнкерс взмыл повыше и спикировал отважно, сокращая населенье. Взрывы. Вопли. Затемненье.

Входит Дюжев. Он контужен. По сюжету он не нужен.

Входят воины штрафбата. Им оружия не надо, им саперную лопату выдают одну на роту. Командиры-идиоты поредевшие останки шлют на парусные танки непременно в штыковую, чтобы удаль боевую показать проклятым фрицам (тем, культурным, очень стыдно). Дальше ни хрена не видно, видимо, пришлось делиться многотысячным бюджетом - без ущерба для сюжета, всех и так давно убило. Взрывы. Вопли. Очень мило.

Входит катер вместе с Надей (сколько Надя папе платит?), что, отметим, очень кстати: Наде хорошо за двадцать, значит, будет раздеваться. Зритель замер в предвкушенье, ожидая искушенья сиськами врага народа. Вот немецкие пилоты переходят на сниженье, открывают бомболюки (входит жопа, крупным планом), и парят над капитаном, провоцируют, подлюги, хоть оно и неудобно. Капитан, взревев утробно, сделал ложное движенье. Взрывы. Вопли. Продолженье.

Входит мина. Всем ховаться. Мине хочется взорваться, но плывет, куда деваться: режиссер уж больно строгий. Входит Гармаш. Он безногий. Гармашу неловко тоже. Он с духовностью на роже крестит мину вместе с Надей, и, решив, что с Нади хватит, тонет с явным облегченьем. Окрыленная крещеньем, мина волевым решеньем топит баржу с партактивом. Взрывы. Вопли. Как красиво.

Завтра, как протрезвею, не то допишу, не то сотру нафиг.

http://the-mockturtle.livejournal.com/491703.html
Ответ
#3
У иностранцев фильмы про войну не лучше. Один "Враг у ворот" чего стоит. Данный фильм не смотрел и не буду. Уже давно игнорирую отечественное кино, из современных фильмов за последние годы полностью посмотрел только "Нирвану", в принципе неплохо вышло. Российский кинематограф давно в глубокой жопе, т.е., простите, кризисе, страдает и сюжет, и режиссура, и игра актеров. Одно убожество. В основном, конечно, "политзаказ" вредит. Когда он направлен на самопрославление и самовосхваление, тогда получаются в основном хорошие фильмы (американский кинематограф или советский), хотя если переборщить, то конечно выходит китч ("Падение Берлина", например, хотя и там, так сказать, 50/50 говна и творческих находок). А вот когда установка на то, чтобы самих себя обосрать, то ничего хорошего не получится, а получится одно убожество и закапывание бюджета картины.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#4
Фильмы Михалкова уважаю, но, видимо, это полная шняга, смотреть такое говно желание отсутствует.
Ответ
#5
...когда-то Михалков снимал КИНО,потом поняв,что вырос,залез на трон и начал ГАДИТЬ с экрана и на экран,кому как нравится,посмотрев эту э (попею),возник единственный вопрос - а на хрена?
You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig.
Ответ
#6
да, скурвился, старик... а жалко. Вообще по его поведению в передачах и интервью - оно всё к этому и шло уже давно.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: