Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Э.Радзинский - Сталин
#1
Ни автор ни объект описание в особых представлениях не нуждаются. Книга написана эмоционально, что является только плюсом.
VALE
Ответ
#2
скорее минусом. Обычно (и данный пример не исключение) эмоциями в исторических трудах пытаются сформировать у читающего отношение к объекту иследования выгодное заказчику в противовес объективности.

Как сам Радзинский и признается - Я писатель, пишущий об истории… Я пишу версии… Книга о Сталине - это роман.

разбор полетов по "историческим версиям" http://delostalina.ru/?p=423
Ответ
#3
Не считаю эту книгу историческим трудом. Если мне нужны сухие факты - я посмотрю большую советскую энциклопедию. Здесь же важно именно эмоциональная передача внутренего состояния и внешнего окружения человека. Все то, что повлияло (или могло повлиять) на становление личности. В "Детях Арбата" дана совершенно противоположная характреистика отношения Сталина с отцом. Обе версии имеют право на существование и оба варианта в той или иной степени могли сформировать черты характера Сталина.
VALE
Ответ
#4
в том-то и засада, что художественные произведения подаются на книжный рынок как якобы "исторические", и именно с этой точки зрения их воспринимает основная малограмотная масса.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#5
и даже если не считаешь эту книгу (или другую) историческим трудом, эмоциональная передача событий не может не формировать у читателя определенного отношения. При соответствующей подаче в каком-нибудь триллере читатель вполне может сочуствовать трагической судьбе какогонибудь маньяка и возмущаться по поводу не сознательного поведения жертвы - чей это зараза дергается, мешает человеку работать.
Ответ
#6
Да какая разница историческая книга или нет. У нас одинаково хорошо врут и там, и там.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: