Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Nevermore * 2010 * The Obsidian Conspiracy
#1
[Изображение: 267728.jpg]

Наконец-то дозаслушал альбом до полного приятия. А то первые впечатления были какие-то отрывистые и не всегда положительные. Но пообвыкнувшись с характером звучания, могу утверждать, что альбом наполнен мощнейшими композициями. Звуковое полотно масштабное, много нюансов, каждая песня имеет эмоциональный стержень. Моменты, которые на первый раз вызывали вопросы, будь то модерновая риффовка или наоборот уход в наследие, теперь видятся отличным оформлением музыкальных идей коллектива. В общем тот уровень профессионально выполненного альбома, когда и вашим и нашим, в том смысле, что и поклонники и новоиспеченные слушатели смогут удовлетворить свой слушательский интерес, но подходить желательно не поверхностно, а все же с определенным пиететом и вниманием к ветеранам сцены, т.е. уделить альбому какое-то время.

группа на metal-archives.com
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#2
Видимо, я его как-то "недозаслушал". Слушал несколько раз урывками, конечно, но кастрированная продолжительность соло-партий вряд ли оправдывается неким выражением музыкальных идей
Ответ
#3
большая часть критики, которую встречал, сводится именно к претензиям в отношении соло-партий, но по мне лучше, когда в песне есть песня, а не набор вычурных соляков, песня - это в конце-концов не джэм-сессия, ну а если вам по нраву как поет Warrel Dane, то это здесь есть и под вполне достойный аккомпанемент
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#4
Всегда писали цельные композиции, а не "джэм-сессии", что не мешало наличию красивых, полноценных соляков. Тем более было желание послушать новые соло после сольника Лумиса. Так что не вижу никакого противоречия в критике, протест не принят Smile
Ответ
#5
дык и не протест это вовсе, просто говорю - буй с этими соляками - итак торкает Smile
вот тушенная капуста мне как-то не очень, а в солянке нормально - тут типа впечатления от готового продукта, а не от ингредиентов в отдельности
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#6
Шутка ли: мне как раз куда больше по душе тушеная капуста в чистом виде. Думаю в этом все дело Smile
Ответ
#7
И вроде всё и хорошо, но фкурить не удалось.
Ответ
#8
Наконец-то дозаслушал альбом до полного приятия. А то первые впечатления были какие-то отрывистые и не всегда положительные.
Ну вот теперь +100500, как говорится.

По случаю неизбежного приобретения в коллекцию, обязал себя ответственно и внимательно подойти к процессу. Не отходя от кассы, хочу отметить порадовавшее меня отличное издание в картоне нашей лицензии по цене традиционного "стекла". Относится не только сюда, но и к другим крайним релизам Mazzar. Красавцы, одним словом.

А Nevermore 2010 и вправду впечатляет! Ощущения следующие... После двух замечательных сольников от Лумиса и Дейна, парни реализовали множество собственных ярких идей и сосредоточились на группе. И музыка этой группы изменилась - стала собраннее. Не стараясь запихнуть все яйца в одну корзину, коллектив сосредоточился на детализации, проработки материала "вглубь" и на отсечении всего лишнего. Возможно, поэтому в альбом почти нереально "въехать" "с наскоку". В этом его и "+", и единственный (незначительный) "-".

Впечатляет концентрация содержания, при относительно небольшой продолжительности диска. Дело именно в том, что все лишнее убрано. Отвлечься от "происходящего" и оставить его в сознании фоном времени практически нет. Надо внимательно слушать и успевать за каждым звуком. И дело не в том, что этих звуков и разномастных партий тут великое многообразие. Просто надо успеть как следует прочувствовать момент, чтобы понять логику появления (и звучания) последующего фрагмента.

Увы, на диске нет таких сходу заряжающих композиций (вставляющих при первом свидании), как, например, Born или The Psalm Of Lydia с предшественника. Но, учитывая все сказанное выше и разнородность последних, на The Obsidian Conspiracy им совсем не место. Собственно, завершающая диск The Obsidian Conspiracy абсолютно оправдывает вынесение в титул альбома. Убойный трек.

Пользуясь случаем, высказываю отдельное (и, прошу заметить, довольно жесткое) неодобрение в адрес lex'a. Который, видимо, слукавил и не "дозаслушал". Потому что меня надо было отдельно, своевременно и категорично поправить по поводу соло-партий и их инвазии... Все тут с ними в полном порядке. Дело в плотности материала и применении соло по принципу уместности и согласно внутренней логике песни, а не в порядке общепринятой прямолинейной структуры. Но их тут не меньше. И они уж точно не хуже - выточены до каждой ноты, как и прочие составляющие материала.

Оценка: 5
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  King Diamond * 1989 * Conspiracy Vader 4 4330 02-18-2013, 09:08 PM
Last Post: Toha
  Obsidian Sea * 2012 * Between Two Deserts lex 0 2466 04-28-2012, 11:47 PM
Last Post: lex
  Gorgoroth * 2003 * Twilight of the Idols - In Conspiracy With Satan Vader 0 2602 09-11-2010, 05:22 PM
Last Post: Vader
  Communic * 2005 * Conspiracy in Mind lex 0 2668 07-20-2010, 12:39 AM
Last Post: lex

Перейти к форуму: