Рейтинг темы:
  • 3 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Дмитрий Моор * 1920 * А ты записался добровольцем?
#1
«А ты записался добровольцем?» Плакат 1920 года. Художник Дмитрий Моор.
[Изображение: attachment.php?aid=59]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8...5%D0%BC%3F

Код:
«Ты записался добровольцем?» — агитационный плакат, созданный художником Д. Моором (настоящее имя Орлов Дмитрий Стахиевич) в июне 1920 года, во время гражданской войны в России.

Плакат призывает добровольно вступать в ряды РККА. Сам художник говорил о нём:

    На этом плакате — красноармеец, указывающий пальцем, глаза его устремлены прямо на зрителя и поворачиваются по ходу его. Я собрал много разговоров по поводу этого плаката. Некоторые мне говорили, что они стыдились его, что им было стыдно не записаться добровольцами.

Произведение выполнено по подобию американского агитационного постера первой мировой войны «I want you for U.S. army». Существует мнение, что как и Джеймс Монтгомери Флэгг, придавший Дяде Сэму собственные черты, Дмитрий Моор в образе красноармейца изобразил самого себя.

В левом верхнем углу полотна располагается аббревиатура Р. С. Ф. С. Р. — Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, в правом верхнем углу лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Размеры плаката: 106×71 см.

Плакат также использовался и во время Великой Отечественной войны.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#2
Легенда Smile
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#3
[Изображение: Ussr0437.jpg]

не менее легендарное произведение

Цитата:«Родина-мать зовёт!» — знаменитый плакат времён Великой Отечественной войны, созданный художником Ираклием Тоидзе в конце июня 1941 года.

По собственному признанию художника, идея создания собирательного образа матери, призывающей на помощь своих сыновей, пришла ему в голову совершенно случайно. Услышав первое сообщение Совинформбюро о нападении фашистской Германии на СССР, супруга Тоидзе вбежала к нему в мастерскую с криком «Война!». Пораженный выражением ее лица, художник приказал жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевра.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Родина-мать_зовёт!
Ответ
#4
А постебаться можно?[Изображение: 8553c9f488774824b9e9c23230acb9d2.gif]
Ответ
#5
можно, но есть риск быть подвергнутым товарищеской критике Big Grin
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#6
[Изображение: da07be3e761c.jpg]
Ответ
#7
ребят, а нет возможности выкладывать куда нибудь в более приличное место чем радиКАЛ? На работе эта радость ещё к тому же и забанена... так что посмотреть не могу. Из тех что не забанены и не разжирели излишне рекомендую imgsrc.ru
Ответ
#8
а чем не нравится радикал? работа не критерий, у меня например на работе даже почтовые сервисы забанены Big Grin
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#9
тормозной он ещё - вот чем
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: