Рейтинг темы:
  • 2 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
PFM * 1973 * Photos of Ghosts
#1
[Изображение: fphotos_of_0544194b8221deab9626b8.jpg]

1. River Of Life 6:56
2. Celebration 3:50
3. Photos Of Ghosts 5:20
4. Old Rain 3:40
5. Il Banchetto 8:34
6. Mr 9 'Till 5 4:07
7. Promenade The Puzzle 7:35
Personnel:
- Franz Di Cioccio - drums, vocal
- Franco Mussida - electric and acoustic guitar, vocal
- Mauro Pagani - flute, violin, Windwood, vocal
- Giorgio Piazza - bass
- Flavio Premoli - keyboards, Hammond organ, piano, Mellotron, Moog, Vocal

PFM, или как звучит полное название этого миланского артрокового коллектива Premiata Forneria Marconi (Лучшая булочная Маркони), для меня очередное приятное открытие. А данный альбом их первая и как многие считают наиболее удачная их работа. Точнее первая изданная на английском языке, до нее были италоязычные Storia di un minuto (1972) и Per un amico (1972).
Альбом "Storia di un minuto" (История одной минуты) представлял рок с переплетениями превосходных классических тонов, переходов и средиземноморских мотивов. Спустя несколько месяцев после выхода диска квинтет уже знаменит и "Storia di un minuto" со временем будет взят за образец для подражания другими многочисленными группами. На волне успеха первого диска они открывают концерты Yes, Black Widow, Deep Purple и Procol Harum, в чем немалая заслуга их менеджера, которым стал один из крутейших итальянских промоутеров Франко Мамоне. Еще одним важным событием стало выступление "PFM" на "Vanguard and New Trends Festival", где группа просто поразила аудиторию своей игрой.
Второй альбом группы, "Per un amico" ("Ради друга"), подчёркивает их зрелость, выразительность и способность к аранжировкам. Но настоящий бум произошел в 1973 г, когда "Photos of ghosts" , в котором собраны композиции с двух предшествующих альбомов, с легкой руки Грега Лэйка был издан за рубежом. Лэйк увидев их выступление пригласил итальянских музыкантов в Лондон и свел их с текстовиком "King Crimson" Питом Синфилдом. Под руководством последнего и был записан англоязычный альбом Photos Of Ghosts. Проблемой стало слабое знакомство музыкантов с английским. Вернее сказать, его полное отсутствие. И если Пагани и Премоли кое-как разучили язык, то все остальные не могли обойтись без переводчика, и для того, чтобы спеть слова в студии, группе понадобились две недели. Работа вызвала отличные оценки в таких изданиях как "Melody Maker" и "New Musical Express", а также угодила в чарты "Billboard".

Будучи одной из многих итальянских прог-групп, таких как Banco del Mutuo Soccorso, Area, Le Orme и Perigeo, PFM были, пожалуй, единственными, добившимися признания за пределами Италии, и в Великобритании, и в США. В музыке группы чувствуется влияние таких классиков прогрессивного рока, как Genesis, Flock, ранних King Crimson, однако при этом звучание группы отличается оригинальностью и особенным итальянским колоритом.

Не знаю как звучат другие булочные, но музыкальная выпечка от Маркони по настоящему изысканное блюдо для гурманов Angel
[+] 1 user says Thank You to vivathard for this post
Ответ
#2
Ну ты даешь, нашел что открывать. Наверно самая известная итальянская арт-рок группа. Правда, они как-то все мимо меня проходили - попадались альбомы англоязычные, чего я совсем не одобряю в RPI. Мне больше по душе Banco del Mutuo Soccorso и Le Orme.
Ответ
#3
Может это и смешно, но из итальянской сцены в поле моего зрения до сих пор (и то в этом году) попали только NEW TROLLS с их "CONCERTO GROSSO"-ми и единственный диск от IL BALLETTO DI BRONZO "YS". Массовый сдвиг на италодискоспагетти (то же ведь итальянская сцена Smile ) прошел некогда мимо меня, но оставил впечатление что слушать у них кроме Челентано нечего. Так что для меня PFM (и вообще наличие арт рока в солнечной Италии) открытие сделанное благодаря переизданиям ESOTERIC Recordings этого года.

p.s. Бергамот вон открыл для себя Uriah Heep Wink
Ответ
#4
Il Balletto Di Bronzo я как раз и рекомендовал Smile Современных послушай. La Maschera Di Cera в этом году вполне приличный альбом выпустили. Il Bacio Della Medusa 2008 года, Chiave Di Volta 2004-го
Ответ
#5
(09-05-2010, 08:47 AM)Макс Написал: Правда, они как-то все мимо меня проходили - попадались альбомы англоязычные, чего я совсем не одобряю в RPI. Мне больше по душе Banco del Mutuo Soccorso и Le Orme.

накачал и кое что уже послушал из Banco del Mutuo Soccorso и Le Orme до середины 70-х. Вместе с PFM как я понял они составляют лучшую тройку итальянского прога. Неплохо, но пока из того что уже услышал такого впечатления как от Photos Of Ghosts не было. Кроме этого ESOTERIC выпустил The World Became The World, Jet Lag и Chocolate Kings. То есть переиздали альбомы записанные на английском. Все понравились. Но если больше интересует на итальянском так тоже не проблемма , все есть в инете. Послушай и может мимо не пройдут Shy
Ответ
#6
Главная проблема - у это троицы так много альбомов, что я давно запутался что я слушал, что не слушал Smile
Ответ
#7
Отличнейший диск, с огромнейшим удовольствием заценил, 5

спасибо центруВиватхарду за это
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Dawn of Disease * 2019 * Procession of Ghosts vivathard 1 2196 11-12-2019, 02:00 AM
Last Post: vivathard
  Mother Witch & Dead Water Ghosts * 2016 * Ruins of Faith Vader 0 3476 06-04-2017, 01:24 AM
Last Post: Vader
  Appalachian Winter [USA, Schellsburg] * 2013 * Ghosts of the Mountains lex 0 2758 01-31-2013, 12:04 AM
Last Post: lex
  Ghostnail * 2005 * Do You Believe in Ghosts * [Demo] lex 0 2328 10-16-2012, 11:00 PM
Last Post: lex
  The Stampeders * 1973 * From The Fire vivathard 0 2619 09-27-2012, 09:36 PM
Last Post: vivathard
  Necromandus * 1973 [1991 or 1996?] * Orexis of Death [aka Quicksand Dream?] Toha 24 23704 12-22-2010, 05:40 PM
Last Post: Toha
  Swallow the Sun * 2005 * Ghosts of Loss БиДоН 1 3064 10-28-2010, 07:53 PM
Last Post: doctor-rockter
  Fruupp * 1973 * Future Legends vivathard 1 3447 10-17-2010, 06:28 PM
Last Post: vivathard
  Family * 1973 * It's Only a Movie vivathard 0 2656 08-06-2010, 10:06 AM
Last Post: vivathard
  Alquin * 1973 * Mountain Queen vivathard 0 2911 08-02-2010, 09:44 PM
Last Post: vivathard

Перейти к форуму: