Рейтинг темы:
  • 2 Голос(ов) - 3 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Madder Mortem * 2006 * Desiderata
#1
[Изображение: 45424.jpg]

Первым впечатлением от этого альбома стал его буклет. Вставив диск в проигрывающее устройство, я по традиции полез в коробку за буклетом, но последний неожиданно рассыпался у меня в руках. "До чего докатились", - подумал я, - "на скрепках уже стали экономить". Я было уже начал прикидывать в уме, сколько тысяч баксов экономит фирмА "Союз" на отказе от скрепок, как обнаружилось, что это просто специальная конструкция буклета. Он состоит из обложки, наподобие тех, какими комплектуются пиратские диски, и вложенной внутрь основной части - "гармошки", которая содержит инфо, тексты и картинки. Последние выполнены в духе современного северноевропейского постмодерна (см. оформление IN FLAMES, SOILWORK, THE DUSKFALL...): челы с проводами в головах, птицы в цепях, вылетающие из телескопов поросята-андроиды и т.п. Я противник формализма в искусстве, и поспешил закрыть все это хозяйство. Однако пока я соображал, как правильно сложить гармошку обратно, добрая треть альбома пролетела незаметно. Я думаю, что в этом и есть назначение нешаблонного буклета. Не удивлюсь, если сия революционная идея уже запатентована. Продать людям диск, а потом отвлечь их буклетом, чтобы они, не дай бог, не услышали эти муки творчества.
Немного о музыкальной стороне альбома. В ревю сказано, что на группу MADDER MORTEM оказали влияние MY DYING BRIDE, ANATHEMA, KATATONIA и даже якобы DARKTHRONE. Судя по содержанию альбома, это "влияние" было оказано следующим образом. Собралась группа MADDER MORTEM и решила мЯталл забацать. Пораскинули мозгами, а не выдумать ли новый жанр. Потом решили, что нет, пойдем лучше по проторенной дорожке. Что там сейчас в струе? Послушали MY DYING BRIDE и подумали: "Не, это нам не подойдет". Послушали "Анафему" и подумали: че за лажа, не покатит. Насчет "Кататонии" трезво решили, что на конкурента по "Peaceville" лучше не наезжать. DARKTHRONE же вообще был разбит об стену.
Поэтому в итоге музыка MADDER MORTEM напоминает скорее FLOWING TEARS в их современном варианте, но, к сожалению, без присущей последним хитовости. Вокал точно так же целиком женский. Короче, ловить тут нечего.
Бедный "Peaceville"! Какие там раньше толпились гиганты, и кого приходится выпускать в наши дни! Сплошная дезидерата...

Оценка: 2
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
В отзыве согласен только с тем, что "правильно сложить гармошку обратно" действительно трудно, но на значимости если не альбома, то группы это никак не отражается. Может быть не самый сильный альбом коллектива, но думаю это как раз связано со сменой лэйбла, а главное с изменениями в составе. Если же говорить о плюсах, то уникальность вокалистки затмевает многие недостатки. А желание группы оставаться вне строгих рамок жанров вызывает к группе неподдельный интерес.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Madder Mortem * 2018 * Marrow lex 2 3025 12-17-2018, 12:15 AM
Last Post: lex
  Madder Mortem * 1999 * Mercury lex 0 2438 11-22-2011, 04:20 PM
Last Post: lex
  Madder Mortem * 2009 * Eight Ways lex 5 5548 10-17-2011, 02:01 PM
Last Post: Vader
  Mortemia * 2010 * Misere Mortem lex 2 3610 06-25-2011, 01:56 PM
Last Post: Vader
  Madder Mortem * 2001 * All Flesh Is Grass Vader 0 2565 10-26-2010, 07:19 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: