Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В Интернете проходит акция по сбору денег на уплату штрафа организаторов выставки "Запретное искусство"
#1
http://www.polit.ru/news/2010/10/12/sbor.html
Цитата:В Facebook и в "Живом журнале" проходит акция по сбору штрафа, который должны по суду выплатить кураторы выставки "Запретное искусство - 2006" Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев.

Напомним, 2 июля 2010 года Таганский суд вынес Ерофееву и Самодурову обвинительный приговор. Признанные виновными по 282 статье УК РФ (разжигание расовой, национальной и религиозной вражды), Самодуров и Ерофеев по решению судьи оштрафованы соответственно на 200 тысяч и 150 тысяч рублей. 4 октября решение Таганского суда подтвердил Мосгорсуд.

"Мы хотим собрать эту сумму все вместе. Мы верим, что в Москве наберется 3,5 тыс. человек, которые оценивают свою свободу хотя бы в 100 рублей", - пишет одна из организаторов акции Александра Поливанова.

Напомним, Выставка "Запретное искусство-2006" проходила с 7 по 31 марта 2007 года в Музее и общественном центре имени Сахарова на Земляном валу в Москве. На ней были показаны работы современных художников, отвергнутые цензурой. Сами работы были закрыты фальш-стеной, увидеть их можно было только заглянув в специальные отверстия. Большой резонанс и негодование среди некоторых православных вызвали распятия, на одном из которых у Христа вместо головы был орден Ленина, а на другом - голова Микки-Мауса. Ознакомившись с фотографиями работ, активисты православно-патриотического движения "Народный собор" почувствовали себя оскорбленными. По их ходатайству Таганская межрайонная прокуратура начала проверку о наличии в действиях организаторов выставки состава преступления. В июне 2007 года Генпрокуратура завела уголовное дело по 282 статье.
Ответ
#2
в общем то бред какой то с этой выставкой - сам на ней не был, но учитывая что никто в храм с этими вещами не приходил, светское государство и прочее - вообще не понятное для меня судебное решение. 100р не жалко, а вот то что они не завели какой либо кошелёк (веб-мани/через сотовый/вконтакте вроде как благотворительность появилась), чтобы не было необходимости ломиться куда то за этими деньгами - это их беда, ибо ехать по указанным адресам ради 100р и не известной мне выставки мне в лом.

в общем налицо неорганизованность и техническая не подкованность движения.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Госдума хочет ограничить количество денег в кошельках электронных платёжных систем Toha 4 4606 06-01-2011, 04:23 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: