Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Арбайт махт фрай
#11
Цитата:мне казалось, у нас "по желанию" и сейчас люди могут работать по 60 часов

именно это и ответил заочно Прохорову представитель ФНПР

Однако полагаю, что имеются в виду не сверхурочные, а нормальная продолжительность рабочего времени. А сверхурочные будут еще сверх того Big Grin

В остальном согласен, скорее всего так оно и будет. Вот на больничные уже накатили, готовятся драконовские меры, и внес их, замечу, не РСПП (по самой своей природе долженствующий олицетворять звериный оскал капитала) а Минздравсоцразвития, что само по себе довольно гротескно (учитывая задачи этого ведомства) и наполняет живым содержанием пропагандистский штамп "антинародное правительство".
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#12
(11-01-2010, 08:04 PM)Vader Написал: Ну надо сказать, что когда у нас был семичасовой рабочий день, то работали и в субботу тоже, поэтому рабочая неделя по количеству часов была даже немного больше, чем сейчас.

Цитата:«Манифест ко всем рабочим, трудящимся, крестьянам, красноармейцам Союза ССР. К пролетариям всех стран и угнетенным всего мира», принятый юбилейной сессией ЦИК СССР 15 октября 1927 г. в связи с 10-й годовщиной Советской власти. Манифест предусматривал переход в течение ближайших лет с 8-часового на 7-часовой рабочий день без снижения заработной платы
То есть процесс шел на сокращение рабочего времени.

Рабочая же неделя была всетаки пятидневная, но при одном выходном дне после нее.
Цитата:21 ноября 1931 года выходит новое постановление СНК СССР – «О непрерывной производственной неделе в учреждениях». Несмотря на название, постановление как раз разрешает «прерывную» рабочую неделю из шести дней. Пять рабочих дней теперь стали обязательны для всех, однако шестой – соответственно 6, 12, 18, 24 и 30 число каждого месяца – объявлялся выходным (в случае февраля переносилось на 1 марта). «Не влезающие» 31 числа так же стали рабочими.
Интересно, что дни этой шестидневной недели во многих календарях не имели названий – только номер.
Этот календарь работал, и работал достаточно долго – до лета 1940 года.

[Изображение: calendar39.jpg]
Ответ
#13
А, то есть пять рабочих дней и шестой - выходной. Интересно. Сейчас вспоминаю, что когда-то читал про это, но потом прочно забыл, осталось в памяти только то, что выходной был один, а не два.

Но все равно получается немного больше. Например, если посчитать на примере сегодняшнего ноября (для простоты исключим из рассмотрения праздники), по-теперешнему выходит 176 часов, по старому - 182 часа. И, кроме того, один выходной - это всё же мало, чтобы полноценно восстановиться.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#14
если бы не война то был бы переход на 6-часовой день, тогда на вечерний отдых домашнии заботы и пр.было бы больше времени.
Вообще же два выходных появились при дорогом Ильиче, всего лишь в марте 1967, так что не долго народ по кайфовал. Думаю если примут 12-часовjjq день, то следующим шагом будет логична 6-дневная неделя
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: