Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
А.В. Исаев * 2004 * Антисуворов. Большая ложь маленького человечка
#1
[Изображение: 1001315307.jpg]

На эту книгу написать отзыв меня побудило то, что про нее вспомнил Виватхард. Это одна из первых книг историка Исаева, которую я в свое время прочитал, и с тех пор заинтересовался его сочинениями. Книга посвящена критике концепции, которую продвигал известный фальсификатор истории В.Суворов (Резун) в своем некогда нашумевшем сочинении "Ледокол" - об агрессивных военных планах СССР по вторжению в центральную и западную Европу в 1941 г. и превентивном ударе джентльмена Гитлера.

В свое время "Ледокол" был очень популярен в массах, я его не читал, но помню рассказы одноклассников о том, как СССР строил колесные танки с целью рассекать по хорошим дорогам Европ. Поговорить об этом тогда служило как бы показателем повышенной интеллектуальности. Я имел другие показатели интеллектуальности, например переходящую из года в год пятерку по истории, поэтому сразу почувствовал некий подвох в этих построениях, даже не знакомясь с ними детально. Впоследствии я имел возможность посетить лекции одного профессионального историка, специально посвященные критике сочинений Суворова, т.к. честным историкам, пусть и не сразу, стала понятна цель, с которой они педалировались, - а именно развить идею о том, что коммунизм и нацизм - это близнецы-братья, и таким образом подложить России определенную неприятную свинью. Сегодня она уже оформлена официальными резолюциями европейских государственных органов, но тогда под это дело только формировалось общественное мнение.

В итоге к моменту прочтения данной книги я не испытывал никакого интереса собственно к критике Суворова, а скорее прочитал ее просто потому что ее написал Исаев, а также из-за многого для меня интересного фактического материала.

Автор отнесся к критике Суворова очень скрупулезно, я бы даже сказал избыточно, и в результате книга получилась столь насыщенной незнакомым среднему читателю (т.е. не историку) фактическим материалом, что основную ценность представляет как раз он, а вовсе не критика довольно-таки примитивных теорий Суворова, из которых к тому же торчат уши общественного заказа и доносится акцент западных советологов. Волнующий вопрос о колесных танках тоже получил здесь свое освещение. Smile

В книге подкупает отсутствие какой-либо идеологической истерии, которой можно было бы здесь ожидать. В конце автор даже выступил в жанре пародии, написав свой собственный мини-"Ледокол" про финскую войну. Получилось довольно смешно.

Оценка: 5
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
надо будет забрать при случае с деревни, перечитать.
Поначалу воспринимал Суворовские книги положительно, позже мнение изменилось, но не под влиянием Исаева))
p.s. Интересно он случаем не внук Штирлица?))
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  А.В. Исаев * 2011 * Иной 1941. От границы до Ленинграда Vader 1 6006 07-14-2011, 09:55 AM
Last Post: Toha
  А.В. Исаев * 2010 * Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг Vader 6 8906 11-14-2010, 07:24 PM
Last Post: Vader
  А.В. Исаев * 2006 * Георгий Жуков. Последний довод короля. Vader 9 13503 11-12-2010, 02:20 AM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: