Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Минздрав предупреждает: Энергосбережение опасно для здоровья!
#1
http://www.regnum.ru/news/innovatio/1319...#339486727

Цитата:Эксперт: "Philips и Osram в России говорят про светодиоды, а в Азии "впаривают" ртутные лампы"

"Philips и Osram, похоже, ведут двойную игру. С одной стороны, активно продвигаясь на российский рынок со светодиодными технологиями, пропагандируют, в первую очередь, экологичность светодиодных систем освещения. Другой рукой - через китайских партнеров насыщают рынки бывших советских республик опасными для здоровья энергосберегающими лампами с содержанием ртути" - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заведующий лабораторией экологической безопасности Петр Марченко,, комментируя открытие в Узбекистане узбекско-британского предприятия "Нео Сан Лайт" по производству энергосберегающих люминесцентных ламп. "Как вы думаете, где в ближайшее время появятся эти узбекские ртутные лампочки? Конечно, в Казахстане и в прилегающих к нему российских губерниях. А через соглашение по Таможенному союзу и в Белоруссии. Вместо того, чтобы идти в ногу со временем, нашего потребителя заставят травиться ртутью. Электроэнергия дорожает с каждым годом, а светодиодные лампы еще довольно дороги для потребителя. Да и производство светодиодов локально и недостаточно в масштабах бывшего СССР" - заключил эксперт.
Ответ
#2
Да, светодиоды - это вещь. Несколько лет назад я читал про работающие прототипы светодиодных фар для автомобилей, возможно сейчас они уже в продакшене. Что касается светодиодных светильников для жилого сектора, то они пока дороговаты и сравнительно слабоваты, но это дело ближайшего будущего. Светоотдача у них в разы выше чем даже у газоразрядных ламп, эквивалент лампы накаливания скажем на 50Вт будет потреблять всего несколько Ватт. А ртутные лампы острословы уже окрестили "лампами-медведками", потому что их педалирует Медведев, пропагандирующий прошлый век под эгидой "энергосбережения". Под это дело похоже похерят единственный (!) оставшийся завод по производству ламп накаливания в России, ведь использование ламп накаливания хотят вообще запретить (!)
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#3
обычная нано-жэсть для нашей страны)
Ответ
#4
С 1 января 2011 г. в России законодательно запрещен оборот ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. Т.к. данный срок преступно не афишировался, то мы опомнились только сегодня, после краткой благодушной заметки в газете "Известия". Но народ уже расхватал последние запасы, в близлежащем магазине удалось купить всего одну лампочку и то с витрины. Таким образом россиянам нагло навязаны ртутные лампы-медведки, которые вредные, имеют неприятный свет, медленно зажигаются и создают стробоскопический эффект, а также имеют на порядок большую стоимость. Что касается светодиодов, то помимо их баснословной стоимости, я не очень представляю, как можно из них сделать ненаправленные лампы. В течение трех последующих лет будет также запрещен оборот ламп накаливания мощностью 25 Вт и более. Я в ахуе. Если я оплачиваю электроэнергию, почему меня насильно заставляют "энергосберегать"?? Да еще и с последствиями для кошелька, эргономики и здоровья. Необходимо воздействовать на потерявших чувство реальности слуг народа, чтобы эту дурь отменить.

Тотал Даркнесс!!

Цитата:And the flames of the tripods expired. And Darkness and Decay and the Red Death held illimitable dominion over all.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#5
интересно, кто нибудь будет покупать ртутные лампочки домой...
Ответ
#6
я купил одну для эксперимента, стоила она что-то около 300 рублей, сперва повесил на кухне, оказался свет как в подъезде (причем это был самый "теплый" вариант), перевесил в коридор под матовый плафон, больше всего бесит, что она зажигается не сразу.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#7
(12-29-2010, 05:41 PM)Toha Написал: интересно, кто нибудь будет покупать ртутные лампочки домой...

а что теперь делать, канделябры что ли доставать из чулана Big Grin

верните лампочку Ильича, сцуки!!
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#8
ну не знаю, я бы не стал себе покупать медвед-лампочку даже для эксперимента. А светодиод - рассмотрел бы как вариант
Ответ
#9
проблема в том, что если ты не покупаешь лампочку - это не страхует тебя от того, что соседи не выбрасывают их регулярно в мусоропровод, допустим. Я помню еще в детстве мы били эти лампы люминесцентные, где-нибудь во дворе, и никто не подсказал, что так делать не стоит. Довольно давно уже купил этих лампочек пару наборов в икеа под замануху об экономии, ничего не зная естественно о ртути и прочих прелестях, постепенно они вытеснили сгоравшие лампы накаливания и сейчас они соответственно уже вроде стоят у меня по всему дому, претензии по свету-цвету есть, но все решается абажурами, доп. источниками, экономия вроде тоже есть, не знаю правда насколько существенная

вообще лампочки эти типа надо сдавать в дэзы, жэки и прочие инстанции такого порядка, если не принимают жаловаться в управу, насколько это все работает - неизвестно. Конечно, заставить обывателя что-то куда-то сдавать на халяву сложно, но вот знакомый один из Канады рассказывал как-то, что они собирают батарейки, лампы эти и сдают бесплатно, причем у населения типа не возникает мысли, что можно и в урну выкинуть, чтобы не маяться со сдачей, но в условиях отчизны отравление ртутью видимо видится самой меньшей из проблем
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#10
интересные соображения... благо что у нас нет мусоропровода и выкидывают всё на помойку...
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: