Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Михаил Ходорковский
#11
Суд счел показания Ходорковского и Лебедева противоречивыми
http://www.polit.ru/news/2010/12/29/protiv.html
Цитата:Председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин критически отнесся к показаниям экс-главы «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, который заявлял в суде о своей невиновности, передает ИТАР-ТАСС. «Суд находит показания Лебедева, данные им в суде, противоречивыми», - говорится в приговоре.

Данилкин кратко напомнил отдельные тезисы из допроса Лебедева, который давал показания более недели. Несмотря на то, что бывший руководитель «МЕНАТЕП» отрицал свою вину, судья заявил, что вина обоих подсудимых, в том числе и Михаила Ходорковского, подтверждается исследованными в суде доказательствами. Ранее судья так же оценил показания Ходорковского.
Ответ
#12
Суд обвинил «Юкос» в публикации отчетов на английском языке
http://www.polit.ru/country/2010/12/30/otchot.html
Цитата:Сегодня в Хамовническом суде Москвы, где продолжается оглашение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву по второму уголовному делу, судья Виктор Данилкин заявил, что в компании велась «двойная бухгалтерия и учет полученной прибыли», сообщает РАПСИ.
При этом, по словам судьи, чтобы скрыть двойной бухгалтерский учет, отчеты публиковались исключительно на английском языке, что вызвало громкий смех Лебедева.
Ответ
#13
Суд счел ложными показания в пользу Ходорковского
http://www.polit.ru/country/2010/12/30/sud.html
Цитата:Сегодня в Хамовническом суде Москвы, где продолжается оглашение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву по второму уголовному делу, судья Виктор Данилкин заявил, что суд считает показания в пользу обвиняемых не соответствуют действительности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Говоря о показаниях свидетелей защиты, судья подчеркнул, что часть из них не относится к данному уголовному делу, часть «не может быть принята как объективная» и не опровергает факт хищения нефти, а некоторые показания суд посчитал не соответствующими действительности. Например, суд счел ложными показания бывшего главы ЦБ Виктора Геращенко и показания экс-премьера России Михаила Касьянова. Причем, зачитывая приговор, Данилкин сказал, что показания Касьянова опровергаются показаниями главы Сбербанка Германа Грефа и министра промышленности и торговли Виктора Христенко.

Кроме того, по словам судьи, доводы адвокатов о том, что действия их подзащитных не нарушают российских законов и не вступают в противоречия с международными нормами, не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Напомним, выступая на заседании суда по делу ЮКОСа, Бывший глава Центробанка Виктор Геращенко назвал обвинения в адрес Михаила Ходорковского и Платона Лебедева «чушью собачьей». Касьянов также усомнился в хищении нефти Ходорковским и рассказал о напряженности между Путиным и экс-главой ЮКОСа.
Ответ
#14
Ходорковский и Лебедев получили по 13,5 лет по второму уголовному делу
http://www.polit.ru/news/2010/12/30/hodorlebed.html
Цитата:Гособвинение, напомним, требовало для них по 14 лет в колонии общего режима. Как отмечали адвокаты, приговор судьи Виктора Данилкина практически дословно повторял текст обвинительного заключения.
Ответ
#15
Цитата:Адвокаты Михаила Ходорковского получили текст приговора и нашли в нем много любопытного, пишет «Независимая газета». Вадим Клювгант, защитник экс-главы ЮКОСа заявил, что 700-страничный «фолиант с приговором суда имеет сходство с настоящим документом только в названии и форме»: «Потому что в УПК есть статья, она так и называется: «Законность, обоснованность и справедливость приговора». Если это не такой приговор, значит, это вообще не приговор». Более того, адвокат еще больше укрепился в мысли, что судья Виктор Данилкин не является фактическим автором приговора: «Профессиональный судья не мог такое написать. Мы два года просидели бок о бок. Это другой стиль, другой строй, другой язык. Этот язык мы слышали в процессе, но не от судьи Данилкина, а от тех, кто сидел напротив нас в зале».

Обратил внимание Клювгант и на то, что суд решил не принимать во внимание просьбу обвинения уменьшить объемы похищенной нефти и соответственно снизить размер причиненного ущерба. Вопрос, связанный с отказом обвинителя от предъявленного обвинения или изменения в сторону улучшения положения обвиняемых, уже не может изменяться в суде, утверждает адвокат: «Эта проблема уже неоднократно рассматривалась в Конституционном и Верховном судах. И он давно уже решен с точки зрения последствий для обвиняемого. И только в деле Ходорковского все встает с ног на голову!»

Кроме того, отметил адвокат, суд нарушил принцип презумпции невиновости, не прислушавшись к указаниям прокуратуры: «Если у тебя нет методики для расчета объема стоимости похищенного и тебе ее не предложила обвиняющая сторона, а от прежней она отказалась, то что ты должен сделать в соответствии с презумпцией невиновности – разве не следует вынести оправдательный приговор?»

Изучив приговор Клювгант сделал еще один важный вывод, а именно, что в приговоре отсутствует обвинение Ходорковского и Лебедева в использовании трансфертного ценообразовани. На странице 685 защитник обнаружил следующую запись: «Не вменялось Ходорковскому и Лебедеву, что они должны были продавать нефть по ценам Роттердама». Обвиняемым, указывает Клювгант, вменено присвоение нефти путем оформления в собственность. Но дальше, на стр. 686, Данилкин пишет: «Результатом незаконных действий Ходорковского и Лебедева явилось обращение в свою пользу нефти дочерних добывающих обществ ЮКОСа и предоставления возмещения неадекватному похищенному имущества». Данилкин, указывает собеседник Клювгант, «пишет буквально следующее – прибыль похитить невозможно. А нефть возможно. Это дословно написано в приговоре». Судья неоднократно признается, утверждает адвокат, что добывающие «дочки» ЮКОСа продали компании нефть, получив денежное возмещение: «Уже только одно это исключает хищение, потому что хищение – это всегда прямой ущерб».

Получив на руки текст приговора, адвокаты теперь пытаются добиться выдачи им протоколов заседаний суда за 2010 год. Последние документы этого рода, выданные адвокатам, относятся к прошлому январю.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в рамках второго уголовного дела были приговорены к 13,5 годам заключения. C учетом приговора от 2005 года они проведут в заключении 14 лет. Они находятся в местах лишения свободы с 2003 года, то есть на свободу они должны выйти в 2017 году, если суды высшей инстанции не убавят им сроки. Российские власти все обвинения в политической мотивированности приговора экс-руководителям ЮКОСа категорически отрицают.
http://www.polit.ru/news/2011/01/17/sud.popup.html
Ответ
#16
Верховный суд усомнился в законности ареста Ходорковского и Лебедева
http://www.polit.ru/news/2011/02/03/unjust.html
Ответ
#17
Ходорковский в гостях у Влада Листьева
http://www.youtube.com/watch?v=M7ghrWv4kNw

ретро, к своему удивлению посмотрел до конца, потому сюда и выложил, уж не знаю на сколько это актуально, но о Ходорковском в товремя я не слышал, может маленький был (хотя новости тогда вроде активно смотрели) - посмотрел какой он в молодости был
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: