Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
HelpDesk и щит-указательно не отсутствующий банкомат
#11
> мыло всегда эффективнее личного разговора - все шаги если что записаны

Мыло эффективнее личного разговора только для глухонемых. В данном случае мы как раз видим, что девочка (или тётя?) пишет раз за разом многобукав, а дело не двигается. За то время, пока набираешь е-мэйл, уже можно вопрос решить.

Что касается "все шаги если что записаны", то имхо, если в общении с непосредственным начальником существуют подобные проблемы, то надо либо сруливать с этой работы, либо смещать начальника и становиться на его место )

> у меня начальник сидит справа, но он часто очень занят

У меня сразу возникает вопрос, чем занят начальник, если он не может заняться насущной работой. У меня был один генеральный директор, он отвечал на емэйлы в течение пяти минут, причем даже тогда, когда просто стоял в копии. Исходя из этой логики, это был самый бездельник в компании, т.к. все остальные были настолько "заняты", что отвечали через час, через день и т.п. Big Grin

Упрек в том, что ты утверждаешь, что без бюрократии нельзя и еще приписываешь бизнесу абсурдное желание насаждать бюрократию. Не только можно без бюрократии, но и желательно.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#12
У каждого свои методы.... Со своим начальником я решаю вопросы только лично, но его иногда замещает "перспективно-креативный" молодой чемодан, так вот с ним идет активная переписка, все письма с подтверждением о прочтении, когда не знает кому затолкать тот или иной документ, - шлет всем, что бы не ошибиться.
Ответ
#13
>Упрек в том, что ты утверждаешь, что без бюрократии нельзя и еще приписываешь бизнесу абсурдное желание насаждать бюрократию. Не только можно без бюрократии, но и желательно.
назови мне хоть одну серьёзную контору, где работает больше 100 офисных работников (юзеров ПК), эффективную и без бюрократии, ИМХО это нонсенс... Коммунизм какой то - у нас персонал не эффективный, а за бугром та же бюрократия с более эфективными менеджерами.

>В данном случае мы как раз видим, что девочка (или тётя?) пишет раз за разом многобукав, а дело не двигается.
как раз видно, что без емейл дело бы вообще не сдвинулось, а именно пошагово оно двигается - обходится лабиринт по одной стороне.

>За то время, пока набираешь е-мэйл, уже можно вопрос решить.
нормальный современный офисный работник письмо из одной/двух строчек набирает со скроростью сравнимой с набором номера телефона, не говоря о том что люди бывают заняты и мелочей вроде в крупных корпорациях работают в разных часовых поясах.

>Что касается "все шаги если что записаны", то имхо, если в общении с непосредственным начальником существуют подобные проблемы, то надо либо сруливать с этой работы
не с начальниками, а с внутренним клиентом. Т.к. не раз были случаи, когда тебе говорят что "я не просила", "ты не предупредил" и пр Не говоря о том что можно перечитать переписку легко, проанализировать и куча всего другого.

>меня сразу возникает вопрос, чем занят начальник,
кроме того что он начальник, он одновременно ещё и ведёт проект по КПК на 1С и не только... В общем ему не удалось стать чисто менеджером пока... Хотя это было бы правильнее и он это знает и сам говорил об этом...
Ответ
#14
конечно очень много вопросов решается лично, но существует значительная прослойка вещей которые по другому просто не решаются. Включая любую сложную задачу на уровне этого Щита. Ведь можно сколь угодно смеяться, но понять ту дыру в системе в которую попала специалист ХелпДеска ИМХО стоит.
Ответ
#15
> назови мне хоть одну серьёзную контору, где работает больше 100 офисных работников (юзеров ПК), эффективную и без бюрократии

Чисто без бюрократии, конечно, нигде нету, но бюрократия в большинстве случаев не насаждается намеренно сверху топ-менеджментом, бюрократия идет снизу, из-за некачественной рабочей силы, безответственной, неквалифицированной и т.п., а также из-за неумения менеджмента правильно распределить зоны ответственности.

Также можно сказать, что нету людей, которые не болеют, но не будешь же ты утверждать, что болеть нужно, без этого жить нельзя ... ггг

"Эффективность" и "бюрократия" - это вещи прямо противоположные, "эффективность" - это максимум результата из минимума ресурсов, а бюрократия - это нецелевая трата рабочего времени. Ни один бизнес в здравом уме не будет приветствовать расточительство оплаченного рабочего времени своих сотрудников.

Также, иллюстративно, падение экономик, как правило, сопровождается расцветом бюрократии.

It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#16
> нормальный современный офисный работник письмо из одной/двух строчек набирает со скроростью сравнимой с набором номера телефона

Письмо из одной-двух строчек - это не вопрос, если конечно, речь не идет о "привет, кагдела". В данном случае начальнег должен был ознакомиться с обращением клиента, а уж каждому последующему приходилось читать всю предшествующую махру.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#17
Т.к. сам лично не редко работаю через почту и тем более работал с хелпдеском то отмечу - большинству насрать почему именно его попросили прибить гвоздь и какие перед этим были дебаты - он отвечает на последнее письмо - забил уже/когда забьёт или почему он этого делать не будет и куда тебе идти.

Не говоря о массе случаев когда очень полезно написать письмо, имея возможность нормально и по пунктам аргументировать или описать проблему.

Я клоню к тому, что ХелпДеск и емейл - это сила. А затычки могут происходить и переводы стрелок могут происходить устно, письменно и электронно - это вопрос людей и как ты очень правильно отметил "правильного распределения зоны ответственности".
Ответ
#18
Емейл - это способ связи, ни больше, ни меньше. Глупо писать емейл, когда нет в этом необходимости. Я работаю на 99% через почту. Естественно, документ, я перешлю по почте, чтобы не тратить время на устное его изложение. Но вести после этого с человеком, который сидит с тобой на расстоянии вытянутой руки, диалог по электронной почте так же нелепо, как посылать ему депеши с нарочным.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#19
ну это бред какой то - то что у тебя нет такой необходимости и тебе не нравится эстетически - это совершенно не значит что этот способ не практичен и каким либо образом затрудняет работу.

Лично я обычно быстренько печатаю письмо где всё изложено (и адресату не придётся вспоминать на память скажем там путь к такой то папке или где что надо нажать, прочие последовательности и тд). Потом можно позвонить и убедиться что человек прочитал и делает...

Какие либо сложные дискуссии обычно требуют совещания или созвона - но в повседневной рутине лично у меня их минимум.
Ответ
#20
ты пишешь письмо человеку за соседним столом, после чего еще и звонишь ему? Big Grin
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: