Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Отечественная stoner/doom/sludge/garage/grunge и тд сцена
#1
Последние несколько лет наблюдается довольно мощные подъём стонер сцены на пост-советском пространстве, ключевые центры развития сцены на данный момент Москва, Питер и Киев, но так же наблюдается появление интересных групп и в других городах, например, Дмитров)

Первые группы на сцене - это Cactus Jumper - стонер и Зубы - сладж.

На данный момент на нашей сцене присутствуют группы, которые уже хорошо принимаются за рубежом - The Grand Astoria, но есть группы которые ничуть не слабее, а для кого то может и интереснее (The Grand Astoria на вкус, специфический вокал, но мне по кайфу очень, например). Тут есть важный пункт - не у всех есть хорошие записи, некоторых лучше слушать только живьём, но есть и те, у кого уже несколько релизов очень достойных есть, начнём с них.

Рекомендуемые релизы:
Stone Cold Boys * 2009 * Just a Fish
The Grand Astoria * 2011 * Omnipresence (3-й альбом)
The Re-stoned * 2009 * Return to the Reptiles
Камни * 2010 * EP

Evil Cosmanaut - пока только живьём имеет смысл, надеюсь в этом году запишутся, мой любимый виа на сцене

Lowriderz - есть ЕП - в живую рвут (живьём возможно самая крутая команда на нашей сцене, хотя я всё же больше всех люблю Evil Cosmanaut), а ЕП вроде бы всё качественно, но цепляет только одна вещь, но мнения разные... Lowriderz кстати я и фэнклуб Оззи пробили на разогрев Оззи в Питере? конечно это при учёте что у них был угарный трек, которого нет на ЕП почему то, поддержки их фэнов и stonerrock.ru - так что ни в коем случае не приписываем себе, тут очень много народу, включая саму группу постарались)

Sound of Ground - жирная смесь - 80% Kyuss и 20% гранжа, ребята очень молодые, есть ЕП (мне не катит, как и существующая демка Космонавтов), но живьём это стоит посмотреть, у ребят мощнейший потенциал, а живьём они уже сейчас жгут дай боже)

Riff Action Family - есть ЕП, очень мне дико нравится, вокалист тот же, что и в Lowriderz - Стас (ИМХО один из мощнейших вокалистов нашей сцены), живьём пока не видел, а вот ЕП их рвёт в клочья. Не выделил их выше, т.к. это не совсем стонер, свой какой то микс жанров, в числе которых и стонер и гранж и не только)

The Moon Mistress / Snakerider сплит * 2011 * Obsessed by Cursed Wastelands
Довольно прилично залабали стонер дум, сплит вышел буквально недавно, я уже приобрёл ЦД). The Moon Mistress - Московский бэнд, на ударных (и не только, лириксы вроде он же пишет и вроде как сам себе менеджер группы) Митя из Vivisectors, играют стонер дум с некоторым наличием пост-митола. Snakerider - стонер дум из Киева, на гитаре девушка Даша

Without God * 2010 * EP - сладж дум из Королёва, одна из наиболее сильных сладж групп на нашей сцене, так и не удалось пока попасть на их гиг, а вот ЕП прикупил один из последних экземпляров) Скоро должен выйти альбом)

сладж сцену пока в основном по гигам знаю, позже постараюсь некоторый обзор и по ним добавить.
Ответ
#2
Скачал послушал The Grand Astoria * 2011 * Omnipresence (по наводке Тохи). Что-то не особо вкатило...
Ответ
#3
там вокал на вкус (первый раз мне тоже не вкатило) + это вообще жанровая особенность, сами Kyuss часто не сразу вкатывают. The Grand Astoria возможно стоит переслушать через какое то время - диск ИМХО очень сильный (профукал по пьяни свой ДЦ, надо перезакупить и отзыв написать).

Вообще рекомендую в первую очередь The Re-stoned * 2009 * Return to the Reptiles и Stone Cold Boys * 2009 * Just a Fish тебе Wink. Хотя мне казалось что The Grand Astoria тебе ближе всех окажется, но они реально "на вкус" очень... Но думаю качество музыки, игры оценить можно было - это не совок, что вроде бы очень даже слышно... Попробую отдельные вещи - Хоуп и последнюю, например... там от эпика, до хардкора, от стонер-дума до фанка - много намешенно...
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: