Рейтинг темы:
  • 2 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Nirvana * 1991 * Nevermind
#1
[Изображение: NirvanaNevermindalbumcover.jpg]
Ответ
#2
Как и Метла91 - ещё один номинант в списке наиболее обсираемых в Инете альбомов. Этот альбом я даже не обсирал, т.к. я его не слышал где то до 2004-го года аж, просто брезговал и даже не предполагал что оно вообще стоит того, но заранее обсирал всю Нирвану, т.к. я металлист (был, есть и буду) - соответствовал так сказать. Но, как я уже писал, вкусы деградируют и опускаются с годами. Вот и дошло до того что я здесь пишу отзыв про этот опус.

Что же ждёт металлиста внутри? Как человек ленивый тупо пост из педивикии:
Цитата:В числе предшественников гранжа можно выделить такие культовые группы как Stooges, и даже King Crimson образца 1974 года — они наделили гранж грязным мрачным тяжёлым гитарным звуком. Независимая музыкальная культура панка и хардкора добавила гранжу свою эксцентричную эстетику, идеологические принципы и, самое главное, безбашенную эмоциональную окраску выступлений. Грязные, яростные аккорды гитар, резкий и одновременно вязкий саунд, упрямо-допотопные риффы, надрывный вокал (с совершенно специфической, слегка «гнусавой» окраской), резкие перепады в динамике песен; какая-то неприютность, неприкаянность, депрессивность в музыке и в текстах — вот что стало отличительными особенностями классических гранжеров. Вместе с тем гранж был пронзительно, душераздирающе лиричен и на удивление мелодичен. Для гранжа характерна своя гармоническая система, попевочного типа обороты в вокальной партии, в партии гитар нередки стонущие секундовые интонации, диссонансные созвучия.

Прототип гранжа можно усматривать также в раннем творчестве коллектива U2: песня «Twilight» с дебютного альбома «Boy» написана в этом ключе.

В середине 1980-х гранж начинался как сугубо локальное течение (его родина — американский город Сиэтл), но очень скоро он приобрел поистине мировой размах и массовую популярность. Пионерами данного направления были Green River, The Melvins (Абердин — Сиэтл), Mudhoney, Soundgarden, L7 (Лос-Анджелес), Babes in Toyland. Они были более тяжёлыми и трудноперевариваемыми, нежели вторая волна, начавшаяся с прорывом Nirvana. Именно вторая волна ознаменовала настоящий триумф гранжа, когда сиэтлская Nirvana стала одной из последних по-настоящему культовых групп в истории рока. Nirvana была более мелодична, чем её предшественники, она же добавила к характеристикам жанра старт-стоп динамику песен. Среди соратников и последователей Nirvana следует назвать в первую очередь обладающих абсолютно самостоятельными творческими манерами Pearl Jam и Alice in Chains. Идеи гранжа оказались близки Smashing Pumpkins и другим командам.

“Водораздельную” роль в истории гранжа (и всей альтернативной музыки) сыграл диск группы Nirvana под названием Nevermind (1991), получивший коммерческий успех. В этом же году на вершины чартов взлетел и дебютный диск Pearl Jam, также считающийся одним из величайших альбомов гранжа

Альбом революционный - заставил встряхнуться нашу любимую сцену, за что его многие ненавидят, а я особо ценю и уважаю. До этого диска моды на гранж не было, она появилась именно с выходом этого диска. Так что сложно сказать что альбом записан так с расчётом срубить бабла расчетливыми ребятами с консерваторским образованием, просто группа возмужала и обогатила жёсткий и трушный гранж образца их первого альбома мелодиями и приёмом "старт-стоп динамики". Всё гениальное просто) По поводу материала, всё же не могу сказать что цепляет каждая вещь меня на диске, но общее впечатление где то на 4/4+, но учитывая статус диска и его революционность я готов поставить пять с длинным минусом. 5-
Ответ
#3
Отмечу что из гранжа мне значительно ближе Soundgarden, Alice in Chains и Pearl Jam - каждая из ни индивидуальная и они не только с Нирваной имеют мало общего, но и между собой) В общем я бы рекомендовал слушать их, заинтересованным переосмыслить гранж - один из самых ключевых пинков под зад в музыке 90-х.
Ответ
#4
осмыслил еще в 90-х,нравятся до сих пор все,кроме "самизнаетекого"...
You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig.
Ответ
#5
не знаем) колись)
Ответ
#6
в кепке кто?)))
You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig.
Ответ
#7
если ты про Нирвану, то мне и они надо признаться нравятся, но меньше остальных разумеется.
Ответ
#8
Записал, послушал, оригинально, но стиль не очень (не мой).
Прошло три года, в 1994 неожиданно узнал, что это величайшая группа всех времен и народов.
Кобейн был мощнейшим деструктором, типа Бори Ельцина, до такой степени мощным, что его собственная голова не выдержала, а сколько хард и хэви групп было загублено...
Тем не менее оценю объективно

Оценка: 5-
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: