Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Патриарх Кирилл попросил Садовничего открыть храм у главного здания МГУ
#1
Цитата:Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к ректору МГУ Виктору Садовничему с просьбой построить храм у главного здания университета на Воробьевых горах, передает ИТАР-ТАСС.

По словам патриарха, возведение нового храма на территории главного университета страны «будет способствовать решению многих важнейших вопросов, связанных с патриотическим и духовно-нравственным воспитанием российского юношества». Таким образом, Предстоятель поддержал инициативную группу студентов и преподавателей МГУ, которая обратилась к ректору с аналогичной просьбой в январе этого года. Среди подписантов присутствовали деканы физического, исторического, химического, социологического, экономического, юридического, механико-математического, географического, геологического факультетов, а также факультетов фундаментальной медицины, высшей математики и кибернетики. Протоиерей Максим Козлов заявил тогда в интервью РИА «Новости», что отсутствие храма на Воробьевых горах «может оказываться препятствием либо тому, чтобы прийти на богослужение, либо тому, чтобы вовремя приступить к учебе или работе».

Комплекс на Воробьевых горах, где предполагается возвести храм, — основная территория МГУ, именно здесь располагается большинство факультетов и других университетских строений. В старом комплексе МГУ напротив Манежа находится Храм святой мученицы Татьяны, основанный в 1837 году. По мнению авторов сайта «Новости МГУ», необходимость открыть церковь у главного здания связана с тем, что большинство «преподавателей и студентов [университета] относят себя к числу православных». Вместе с тем, эта идея встретила критику со стороны многих учащихся и сотрудников университета.
http://www.polit.ru/news/2011/04/02/kirill.html
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Патриарх: в событиях на Манежной площади виновато "безбожное язычество" Toha 17 12522 12-22-2010, 05:41 PM
Last Post: Toha

Перейти к форуму: