Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Van Der Graaf Generator * 2011 * A Grounding in Numbers
#1
[Изображение: Grounding.jpg]

1. Your Time Starts Now
2. Mathematics
3. Highly Strung
4. Red Baron
5. Bunsho
6. Snake Oil
7. Splink
8. Embarrassing Kid
9. Medusa
10. Mr. Sands
11. Smoke
12. 5533
13. All Over the Place

Peter Hammill - guitars, keyboards and vocals, bass on Splink
Hugh Banton - organ, bass pedals and bass guitar, 10 string bass, guitar on Smoke
Guy Evans - drums & guitar on 5533

Van Der Graaf Generator - он и в 2011 Van Der Graaf Generator!
Ответ
#2
Одна из тех команд,которую мне не дано понять...При чём,попытки были на протяжении 20 последних лет,с периодичностью в 5 лет(авось поумнел?!)...
Ответ
#3
остается только посочуствовать Undecided

правда мне самому пришло понимание не так давно http://cdbuy.ru/forum/3/1865/
Ответ
#4
Послушал один раз, пока не проникся. Хотя в целом группу люблю, в 70-х гениальные были работы.
Ответ
#5
про 70-е можно сказать только одно - шедевры, из 7 студийных 6 на полке (кроме первого) и не пылятся, регулярно)), новая история в виде Present, Trisector и обсуждаемого так же в наличии, хотя и уступают классическим материалом но в каждом фирменное звучание и высочайший уровень исполнения.
Ответ
#6
почти год не возвращался к этому диску но вот сегодня под настроение "что бы послушать" взгляд наткнулся. И просто улетел. Да ни хрена работа не уступает ставшим классическими альбомам 70-х. Покопался в инете кто что думает по этому поводу и понял что к этой мысли люди пришли уже и до меня))

Цитата:Начав слушать A Grounding in Numbers, я морально был готов к изменениям, да и формат группы трио применительно к Van der Graaf Generator уже не был чем-то новым. Я честно послушал диск раз пять, напряженно вникая в содержимое. Я, естественно, вообще ни черта не понял. Это было нормально. Значит, все в порядке. Еще немного работы и, вот оно!, теперь и этот диск начал приобретать шедевральные контуры.

В целом - диск выглядит очень ровным и однородным. Внутри его вселенной нет резких переходов, один трек очень естественно, без нажима, переходит в другой. Работа очень техничная, разновидностей звучания существенно больше по сравнению с прошлым диском, но никакой искусственности в этом нет - все очень гармонично и естественно. Пожалуй, с точки зрения Van der Graaf Generator, этот диск можно назвать довольно спокойным, в нем нет уже привычного для этой группы резкого надрыва, черной безысходности и меланхолии. Он, скорее, грустно-ироничный. Но, как уже отметил, техническое совершенство вместе с интересными звуковыми находками - выше всяких похвал. Музыка - сложная, через звуковые пространства порой проходится насильно продирать себя. Но, послушав несколько раз и найдя ключик к каждой из песен, начинаешь слушать это творение с каким-то ни на что в жизни не похожим наслаждением. Особенное удовольствие, а местами - на грани полного душевного восторга. Еще хочется отметит то, как музыканты комбинируют совершенно разную ритмику внутри песен - чувствуешь, как тебе загадывают лукавые загадки, которые так интересно разгадывать.

Обратите внимание на очень разумное и правильное использование Питером Хэммиллом своего голоса. Точно подобранные виражи звука, которые он реально и без излишнего напряжения может взять. Именно так - не юношеской силой, а продуманной зрелостью.

Теперь отдельно по трекам, но в произвольном порядке.

Полным и безоговорочным шедевром хочется объявить Bunsho. На мой взгляд, это единственная "надрывная" песня на диске, с совершенно восхитительной атмосферой. Однако надрыв получился специфический - он переходит в настолько величественную музыку, что совершенно теряется, растворяясь в звуках. И, лишь впитывая эти звуки, ты понимаешь, что он где-то рядом.

Другое восхищение - два инструментала Red Baron и Splink. Оба - само совершенство! А что, если добавить к ним инструментал The Hurlyburly с прошлого альбом и попросить группы записать просто инструментальный альбом? Думаю, получилось бы что-то совершенно восхитительное! Вот второй диск Present-а я слушаю редко, он, все же, слишком затянут и слишком импровизационен. А у трио могло бы получиться очень красиво. Звуки Red Baron очень сильно напоминают мне отличный одноименный австралийский шираз от Fox Creek. Да при чем здесь немецкий летчик-асс или знаменитый гонщик? Дорогу (т.е. небо) лисичкам!

Mathemaics - о, три раза ура, целительный бальзам на израненную душу ядерного физика. Романтика науки в действии.

А вот змеиное зелье на меня не подействовало. Snake Oil - это единственный трек, который разочаровал. Скучновато. К сожалению, обычно пропускаю его при прослушивании. (а вот тут с автором категорически не согласен. VH )

Embarrassing Kids и Mr.Sand мне кажутся очень похожими - едкая ирония, издевательские танцевальные мотивы (под которые, на самом деле, невозможно танцевать), переходы ритмов. Периодически ловлю себя на том, что напеваю слова или настукиваю ритмы этих песен.

Ах, Medusa... Короткий, но такой чарующий трек. Но вот в каких же морях-океанах такие прозрачного вида девицы водятся?

Highly Strung - жесткий захватывающий трек.

Your Time Starts Now и All Over the Place - классические размышленческие треки Хэммилла-Генератора.

Smoke - коротенькая песня о том, что дыма без огня не бывает. Показалась мне очень смешной, но и очень милой.

5533 - совершенно бесподобный трек! Да ведь это же песня Neurotica группы King Crimson с альбома Beat! Удивительно похожая вещь! Я уже писал как-то, что порой трио Van der Graaf Generator очень близко к King Crimson образца 1981-84 годов.

Резюме. Второй альбом Van der Graaf Generator в виде трио получился по-настоящему сыгранным. Музыкантам есть что и как сказать. И, главное, это у них прекрасно получается. Тяготение трио к малым формам вовсе не оказалось путем к упрощению звучания. Музыка сложна, идеи свежи, прогресс виден невооруженным глазом. И опять я не вижу никакой необходимости ставить оценку этому диску - шедевр, он и есть шедевр.

Размышления о жизни, навеянные альбомом группы Van der Graaf Generator "A Grounding in Numbers".
Вовсе не рецензия.
Петрушанко Сергей
http://www.hammill.ru/index_r.html
[+] 1 user says Thank You to vivathard for this post
Ответ
#7
Не понимаю я их новейшей истории...
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Van der Graaf Generator * 2016 * Do Not Disturb vivathard 1 3260 11-27-2016, 11:40 AM
Last Post: Proff
  Crippled Black Phoenix * 2014 * White Light Generator lex 8 8833 06-30-2014, 05:14 PM
Last Post: rosamaxa
  Black Hole Generator * 2006 * Black Karma * [EP] lex 0 2920 08-06-2012, 10:42 PM
Last Post: lex
  Aborym * 2006 * Generator Vader 0 2740 09-14-2010, 09:22 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: