Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Суд без присяжных
#11
Бизнесмен Козлов получил из лондонского суда документ о своей смерти
http://polit.ru/news/2011/11/15/kozlov/
Цитата:В распоряжении лондонского суда оказался документ о смерти российского предпринимателя Алексея Козлова в январе 2011 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщила супруга бизнесмена, журналистка Ольга Романова. В сентябре Козлов вышел на свободу и в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

В столице Великобритании проходил суд по иску бывшего сенатора Владимира Слуцкера, который обвинил бывшего партнера по бизнесу в хищении акций компании «Искож». По данным Романовой, на прошлой неделе процесс завершился поражением Слуцкера, после чего Козлову были высланы относящиеся к делу материалы. Журналистка уточнила, что документ о смерти Козлова доставлен в суд представителем Слуцкера Михаилом Трепаковым. В нем говорится, что ее мужа убили в январе 2011 года в пермской зоне.

По словам Романовой, процесс против Козлова был заказным: Слуцкер заплатил за преследование ее мужа 300 тысяч долларов. «Мы знаем, что заказ повторён: на втором процессе Алексею дадут на несколько месяцев больше отсиженного, и его грохнут на этапе», — отметила супруга предпринимателя.

круто, можно сказать сюжет если бы не было так печально
Ответ
#12
Глава ВАС «на всякий случай» не снимает трубку спецсвязи перед заседанием президиума суда
http://polit.ru/news/2011/11/21/ivanov/
Цитата:Независимость российских судов обеспечивается слабо, считает глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Однако ему самому удается не поддаваться давлению со стороны представителей других ветвей власти. Об этом он заявил в интервью «Газете.ru».

«Иногда... выходит какое-то должностное лицо, высказывает какие-то претензии к работе судов, в том числе по конкретным делам. Как я в таких случаях реагирую: я либо просто разъясняю, что он не может вмешиваться в деятельность судов, либо вообще никак не реагирую. Знаете, собака лает, а караван идет», — сказал Иванов. «Я, конечно, стараюсь не допускать подобных обращений вообще ни при каких обстоятельствах. Более того, у меня есть практика: я накануне заседания президиума вообще не беру никакую спецсвязь. Просто не беру трубку, и все. На всякий случай», — сказал Иванов в ответ на вопрос о взаимодействии Высшего арбитражного суда с администрацией президента.

По словам Иванова, прокуратура почти не реагирует на вмешательство должностных лиц в работу судей. «Вообще практика возбуждения уголовных дел в отношении тех статей, которые направлены на защиту независимости судов и судей, минимальна... Все спускается на тормозах... Поэтому я считаю, что пока что обращаться в наши следственные органы вообще бессмысленно», — сказал Иванов.
Ответ
#13
Верховный суд сохранил «мягкий» приговор Анне Шавенковой
http://polit.ru/news/2011/11/22/shavenkova/
Цитата:Верховный суд РФ отказал в удовлетворении надзорной жалобы семьи Пятковых, которые просили отменить приговор Анне Шавенковой — дочери председателя иркутского избиркома и консультанта аппарата фракции ВПП «Единая Россия», сбившей в декабре 2009 года в Иркутске людей на тротуаре и получившей за это 2,5 года лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения приговора, сообщает агентство РАПСИ.

Автомобиль Toyota Corolla, за рулем которого была Шавенкова, в декабре 2009 года на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом. Вскоре в интернете была обнародована видеозапись с места ДТП, которая вызвала возмущение общественности. На записи видно, как вышедший из автомобиля водитель вместо оказания помощи пострадавшим осматривает свою поврежденную машину.

17 августа 2010 года суд первой инстанции приговорил Шавенкову к трем годам колонии-поселения с отсрочкой до 2024 года. Тогда во внимание был принят тот факт, что у обвиняемой есть малолетний ребенок, родившийся уже после аварии.

Однако облсуд отменил это решение и вернул дело на новое рассмотрение в Кировский райсуд. В марте 2011 года он приговорил Шавенкову к 2,5 годам лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения. После этого семья Пятковых обжаловала этот приговор в порядке кассации, сочтя его слишком мягким, но суд в мае оставил наказание в силе. 24 августа Иркутский областной суд отказал в удовлетворении жалобы семьи Пятковых, которые просили отменить приговор Анне Шавенковой и рассмотреть дело в порядке надзора, после чего пострадавшая сторона заявила о намерении обратиться в Верховный суд.
Ответ
#14
Медведев заявил о допустимости давления на суды со стороны других ветвей власти
http://pravo.ru/news/view/64752/
Цитата:Действующий президент Дмитрий Медведев вновь позволил себе сделать заявление о том, что "государство" имеет право влиять на судебные решения. "В любом случае у государства должна быть возможность как-то донести свою позицию [до судов]… чтобы судьи понимали какова позиция государства, это тоже важно, кстати. Это не банальность, это правда", — сказал нынешний глава государства вчера на встрече с руководством и следователями МВД, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и представителями гражданского общества.

При этом такое давление на суд, по мнению президента должно быть "интеллигентнее", чем существовавшее ранее и продолжающее существовать сейчас телефонное право. По его словам, такая практика есть в других странах. "Государство в других странах делает это [доносит свою позицию — прим. ред.] гораздо интеллигентнее, не в форме прямых звонков – сделайте так-то, — рассказал он собравшимся, дав понять при этом, что хорошо с ней знаком: — Я сейчас не буду об этом рассказывать, там есть какие-то совсем тонкие вещи, но если кому интересно, потом как-нибудь расскажу".

Вопрос о давлении на судей со стороны чиновников на встрече с президентом поставил член Общественной палаты Денис Дворников. "Я хочу поднять фундаментальный вопрос, который связан с борьбой с коррупцией, он связан с работой судов, — сказал он. — Я хочу поднять такую проблему, которая связана с привычкой некоторых начальников… поднять трубку, чаще это личный мобильный телефон судьи, и попросить, чтобы судебное решение было принято так, как считает правильным именно чиновник, а, возможно, не так, как это должно быть по закону". По словам Дворникова, который возглавляет комитет "За открытость правосудия" и много общается с судьями, "это достаточно распространенное явление". "Я могу подтвердить, что и в кулуарах, и в личном общении судьи часто говорят об этом. Иногда они, будучи встроенными в некую систему якобы гармоничную, особенно на уровне регионов, просто не могут заявить об этом громко", — сказал он и предложил подумать над созданием "высокотехнологичного механизма, который бы при попытке чиновника набрать номер судьи автоматически факсом отправлял бы заявление о прекращении полномочий в адрес президента".

Отвечая Дворникову, действующий президент признал, что проблема существует, но отчасти в ее существовании виноваты сами судьи. "Судье кому не надо не следует раздавать номер своего мобильного телефона – это первое, и это главное на самом деле. Это же вопрос правовой культуры, — сказал Медведев. Потом он вспомнил уже рассказанную им один раз историю про судью и адвоката, которые обедают вместе с ресторане (судя по контексту, сюжет был почерпнут им из кино). "Вспомните даже всякие кинофильмы. Там, допустим, адвокат за границей с судьей пошел в ресторан. Все, карьера закончена и у судьи, и у адвоката", — сказал он.

Тем не менее, бороться с попытками просить судей принять правильные решения, по словам Медведева, нужно. "Это тема известная, мы ее неоднократно с судьями обсуждали, включая и введение так называемого журнала регистрации обращений. Просто сами судьи еще частично побаиваются, но в принципе это вполне нормальная вещь, — сказал президент. — Например, я знаю, [Высший] Арбитражный Cуд мне сказал, что они готовы это делать. Всякое обращение должно фиксироваться. Позвонил Иван Иванович, адвокат – фиксируется, позвонил Иван Петрович, глава городской администрации – фиксируется". По мнению Медведева, таким образом можно "отбить желание звонить". "Административное давление, оно в той или иной форме трудно преодолевается, но это в принципе возможный вариант", — резюмировал он.

Я сейчас не буду об этом рассказывать, там есть какие-то совсем тонкие вещи, но если кому интересно, потом как-нибудь расскажу
чувствуется слог модернизатора)
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Суд присяжных Toha 10 8592 07-27-2011, 09:11 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: