Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
[жесть] Дело Магнитского
#21
Инвестиционный фонд Hermitage Capital опубликовал 100-страничный доклад «Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами»
http://polit.ru/news/2011/11/28/magnitsky_death/
Цитата:документ в формате *.pdf
Доклад содержит документы, свидетельствующие об отказах со стороны ведомств в жалобах Сергея Магнитского на протяжении года его содержания под стражей, и последующем сокрытии этих жалоб и роли этих ведомств в лишении его свободы, здоровья и жизни.

Доклад основан на официальных документах, судебных материалах и публичных заявлениях, приводит полные тексты жалоб Сергея Магнитского на неоказание медицинской помощи и отказы государственных органов в его жалобах, заявляют в фонде. Кроме того, приводятся заявления сотрудников всех государственных ведомств причастных к этому делу.

Аудитор фонда Hermitage Capital Магнитский умер в столичном СИЗО «Матросская тишина» от сердечно-сосудистой недостаточности 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского. Впоследствии два из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе Магнитский, скончались.

Уголовное преследование Магнитского изначально было прекращено в связи со смертью обвиняемого, однако Генпрокуратура приняла решение возобновить расследование. Родственники Магнитского требуют прекратить дело.

Также возбуждено уголовное дело о смерти Магнитского. Обвиняемыми по нему проходят лечащий врач Лариса Литвинова и должностное лицо системы исправительных учреждений Дмитрий Кратов.
Ответ
#22
Правозащитники назвали причиной смерти Магнитского избиение в СИЗО
http://polit.ru/news/2011/11/28/sizo/
Цитата:Члены президентского совета по правам человека утверждают, что юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский мог скончаться в результате избиения резиновыми дубинками в СИЗО «Матросская тишина», сообщает «Интерфакс».

«Те документы, которые у нас есть, свидетельствуют о том, что избиение, применение резиновой палки было абсолютно неправомерно и с этим надо серьезно разбираться, потому что смерть наступила именно в результате избиения», - заявил член совета, правозащитник Валерий Борщев. По его данным, в избиении Магнитского принимали участие восемь сотрудников СИЗО.

Напомним, сегодня Инвестиционный фонд Hermitage Capital опубликовал 100-страничный доклад «Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами».

Доклад основан на официальных документах, судебных материалах и публичных заявлениях, а также приводит полные тексты жалоб Сергея Магнитского на неоказание медицинской помощи и отказы государственных органов в его жалобах. Кроме того, приводятся заявления сотрудников всех государственных ведомств причастных к этому делу.

Аудитор фонда Hermitage Capital Магнитский умер в столичном СИЗО «Матросская тишина» от сердечно-сосудистой недостаточности 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Уголовное преследование изначально было прекращено в связи со смертью обвиняемого, однако Генпрокуратура приняла решение возобновить расследование. Родственники Магнитского требуют прекратить дело. Также возбуждено уголовное дело о смерти Магнитского. Обвиняемыми по нему проходят лечащий врач Лариса Литвинова и должностное лицо системы исправительных учреждений Дмитрий Кратов.
Ответ
#23
Сергея Магнитского намерены судить посмертно
[Изображение: b_526746.jpg]

Следователи МВД готовы передать дело покойного юриста Сергея Магнитского и главы фонда Hermitage Уильяма Браудера в суд, говорится в пресс-релизе, направленном инвестфондом Hermitage Capital в редакцию «Лента.Ру» 7 февраля.
В письме, направленном родственникам Магнитского и адвокатам Hermitage Capital следователем МВД Борисом Кибисом, говорится, что предварительное следствие по делу Магнитского завершено и материалы готовы для передачи в суд. Избежать посмертного судебного процесса родственники Магнитского смогут лишь в случае «отказа от права на защиту его чести и достоинства», говорится в письме, датированном 3 февраля.
«Современная история не знает случаев посмертных судебных процессов. Ни в одной стране мира не судят людей, ушедших из жизни, а в данном случае речь идет о человеке, который был сознательно умерщвлен сотрудниками следственных органов России», — заявил представитель Hermitage Capital, комментируя письмо следователя МВД.
http://news.rambler.ru/12714081/
[+] 1 user says Thank You to vivathard for this post
Ответ
#24
Начальник Магнитского потребовал возбудить дело против замгенпрокурора России
http://polit.ru/news/2012/02/08/firestone/
Цитата:Бывший начальник умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского Джеймисон Файерстоун потребовал возбудить уголовное дело в отношении заместителя генерального прокурора Виктора Гриня и других сотрудников Генпрокуратуры и МВД. Заявление, направленное в Следственный комитет, опубликовано на сайте «Остановить неприкасаемых».

Файерстоун утверждает, что перечисленные в заявлении люди с 2007 года помогают уйти от уголовной ответственности владельцу Универсального банка сбережений Дмитрию Клюеву. По мнению Файерстоуна, Клюев причастен, в частности, к хищению и отмыванию 5,4 миллиарда рублей, которые были уплачены в качестве налогов компаниями, подконтрольными фонду Hermitage Capital. Всего же, уверен Файерстоун, Клюев причастен к хищению более 11 миллиардов рублей.

Файерстоун уверен, что Гринь и другие силовики назвали владельцем Универсального банка сбережений не Клюева, а некоего Коробейникова, погибшего в сентябре 2008 года. Именно на Коробейникова было списано хищение 5,4 миллиарда. Затем же, «указанные должностные лица МВД и Генеральной прокуратуры совершили циничный оговор, приписав участие в хищении вскрывшему это преступление юристу фонда Hermitage Магнитскому».

Файерстоун требует не приобщать заявление к другим уголовным делам, а принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в нем.
Ответ
#25
Конечно много воды утекло за эти годы, как то уж и персонажи давно не на слуху. Неожиданно передача оказалась интересной однако, этакий ретроспективный взгляд назад, попытка разобраться кто на ком стоял. Конечно два часа не мало, и хотя и не любитель подобных шоу дебаты посмотрел-послушал от начала до конца.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Дело в кепке * НТВ * 2010 * Лужков * Батурина vivathard 14 12564 10-27-2011, 09:48 AM
Last Post: Toha
  В Крыму возбуждено уголовное дело за прощальное слово на похоронах ребёнка Toha 0 2806 09-03-2011, 11:50 AM
Last Post: Toha
  Дело в духе Холмса Vader 2 4179 08-14-2011, 03:00 PM
Last Post: Vader
  Дело «готов», съевших «эмо», передано в суд Toha 4 5246 05-08-2010, 10:44 PM
Last Post: vivathard

Перейти к форуму: