Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Николай Вовченко: заявление стар лей-я ОБЭП, сообщ об орг преступной группе в УВД Мурманской обл
#1
[Изображение: attachment.php?aid=135]
http://www.polit.ru/news/2011/06/01/amr.html
Цитата:Заявление старшего лейтенанта ОБЭП Николая Вовченко, сообщившего об организованной преступной группе в УВД Мурманской области, взято на контроль Федеральной Службой Безопасности РФ, сообщает АПН.

Николай Вовченко отправил на имя директора ФСБ России Александра Бортникова два заявления. В первом он обнародовал информацию о том, как работники милиции с помощью незаконно добытых доказательств сфабриковали уголовное дело против экс-депутата Горсовета Мурманска Андраника Мусатяна.

Во втором своем заявлении Николай Вовченко подробно рассказывает о криминальном бизнесе в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП).

За это Вовченко самого сделали «преступником», обвинив в вымогательстве. В настоящее время Николай Вовченко находится в СИЗО и дает показания сотрудникам ФСБ.

Как стало известно изданию, 22 мая, сразу после появления текста заявления в СМИ, Николай Вовченко в наручниках был доставлен в УВД Мурманской области и уволен одним днем в нарушении Трудового законодательства РФ. Одновременно, на сайте УВД появилось довольно официальное заявление, в котором пообещали провести служебную проверку, а информацию о фальсификации дела назвали – «давлением на суд».

Наверное, полагает издание, официальная позиция милиции была предсказуема, поскольку служебными проверками в областном УВД занимаются те же люди, которых пытался разоблачать Вовченко.

АПН цитирует заявление Вовченко, в которых перечислены сотрудники УБЭП УВД Мурманской области.

По словам Вовченко, они работают в криминальном бизнесе уже давно, ранее один из них выступил организатором преступной схемы: «сотрудники отдела при обнаружении угнанного автотранспорта связывались с владельцем автомобиля и предлагали возврат его владельцу за 20 – 30 % от стоимости транспортного средства. При отказе владельца автомобиля выплачивать выкуп, угнанный автомобиль отправлялся в автосервис, где перебивались VIN номера автомобиля», - говорится в заявлении. Реализовать эту схемы помогали сотрудники исправительной колонии и автосалона.

Позже основным источником дохода стало крышевание криминала в экономической сфере.

Вначале Вовченко было мирно предложено прекратить расследование. Но старший лейтенант не внял увещеваниям своих старших товарищей, поэтому в следующий раз он был избит ис «сильным ушибом грудной клетки» попал в травмпункт.

Поняв, что Вовченко не поддается на угрозы, ему пригрозили, «обложить его дисциплинарными взысканиями и уволить через аттестационную комиссию».

Осознавая, что в областном УВД ему не дадут честно работать, Вовченко вынужденно переводится на новое место службы, а в марте 2010 года вступает в должность оперуполномоченного ОБЭП УВД г. Мурманска.

Денег не берет, угроз не боится - так созрел преступный план «закрыть» несговорчивого старшего лейтенанта Николая Вовченко по линии отдела собственной безопасности и сделано это было с помощью близкого ему человека, которая либо не бескорыстно, либо из страха согласилась участвовать. Деньги, которые Вовченко занимал у неё, были переквалифицированы как взятка.

Сегодня Николай Вовченко - подозреваемый, бывший милиционер, уволенный одним днем после оглашения своего заявления в СМИ, находится под стражей в СИЗО № 1 г. Мурманска и активно дает показания сотрудникам ФСБ о криминальной подноготной в областном УВД.

Напоследок издание отмечает интересный факт: фигуранты заявления Николая Вовченко покинули Мурманск и перевелись на аналогичную работу в Белгородскую область. В частности, недавний (до марта 2011 года) глава УБЭП УВД Мурманской области Сергей Бутяйкин в настоящее время занимает пост начальника УБЭП УВД Белгородской области.

ФСБ, вероятно, предстоит провести расследование и выяснить соответствуют ли действительности факты, изложенные в заявлении Николая Вовченко.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#2
Заявление об одной организованной группе взято на контроль другой организованной группой. Ништяк! Smile
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: