Рейтинг темы:
  • 3 Голос(ов) - 3.67 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игорь Растеряев * 2011 * Георгиевская ленточка
#11
Про ленту

Имхо, поскольку апофеоз акции приходится ежегодно на 9 мая, то в основе, так сказать, в качестве памятного символа, лежит именно гвардейская лента Красной Армии, хотя конечно сложно сказать, что там имели изначально в виду организаторы акции, и насколько они вообще сами в курсе.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#12
Ознакомился с первоисточником, т.е. кодексом акции, да, действительно он довольно эклектичен и местами антиисторичен. Если это "реплика традиционного биколора Георгиевской ленты", то причем здесь 9 мая. Надо было "реплику биколора традиционной гвардейской ленты" уж тогда записывать. В общем, называется, "и рыбку съесть, и на x*й сесть". И еще про красное знамя чтоб пореже вспоминали.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#13
Вот как трактует свою песню непосредственно автор:

Код:
«АиФ» – НП»: – Игорь Вячеславович, ваше творчество, особенно после песни «Георгиевская ленточка», некоторые называют не иначе, как «гламурный патриотизм». Не обидно, когда слышатся подобные оценки?

Игорь Растеряев: – Я не знаю, что такое гламурный патриотизм. И вообще побаиваюсь подобных терминов. Потому что это заросли словоблудия. В «Георгиевской ленточке» никого не хотел ни восхвалять, ни обличать. Ведь гораздо интереснее что-то познавать, чем развешивать ярлыки и махать шашкой. Вот и «…ленточка» – песня про то, что самое страшное событие истории замывается временем, остаётся в виде ленточки на антенне автомобиля, в виде концерта по телевизору и пары-тройки наиболее жизнестойких мифов о том событии. Лично мне интересно всё это исследовать и наблюдать, ибо я из того ещё – последнего поколения, кто лично успел пообщаться в быту с героями той войны. Потому что вой­на для меня даже в запахе тройного одеколона, которым мой дед душил свой затылок, а я всё время его рассматривал – потому что через этот затылок шел шрам от немецкого осколка. Даже, бывает, кусочек хлеба на столе я инстинктивно оцениваю с точки зрения – больше или меньше он тех блокадных 125 граммов. Чисто бытовые ощущения. Вообще военная история – это интересно. В нашей стране особенно. Почему-то все мы с перехлёстом любим делать и изучать. Сначала фильмы про войну снимаем, где немцы выглядят, так скажем, недалёкими людьми. Потом с таким же упоением сами себя грязью поливаем. В последние годы вроде опять маятник чуть назад качнулся. Вроде даже комиссия создана для того, чтобы отслеживать трактование отечественной истории. Война и Победа – это то, что нас всех объединяет. Нам бы помимо войны ещё какую-нибудь мирную идею найти!

(взято отсюда: http://www.rasteriaev.ru/?p=1613#more-1613 )
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#14
Здесь собственно повторюсь, [Изображение: mail1.gif]:
Антон свои нелепые заявления усилил грубыми словами, глупо, но меня это не удивило.
Вадер пытается усложнить и завуалировать ясный и прямой смысл песни.
Эта песня как лакмусовая бумажка точно отразила суть людей её послушавших.
Доказывать что-то якобы не понявшим её смысл, не считаю нужным, в песне все предельно ясно и чётко сказано, не читать же здесь "что такое хорошо и что такое плохо" просто мы по разные стороны [Изображение: bye.gif]
Лекс, [Изображение: thank_you2.gif]

Ответ
#15
(09-13-2011, 07:04 PM)doctor-rockter Написал: Вадер пытается усложнить и завуалировать ясный и прямой смысл песни.

Если "ясный и прямой" смысл песни нуждается в подробных разъяснениях автора, которые ему приходится давать, то это скорее проблема автора, который не может донести свои мысли до аудитории. В целом, как я написал выше, по смыслу песни (в трактовке автора) у меня претензий нет, но вот декадентский душок в патриотической песне мне не близок.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Игорь Растеряев * 2015 * Песня о детстве doctor-rockter 0 2521 09-24-2015, 07:37 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2015 * Поезд doctor-rockter 0 2403 09-21-2015, 08:40 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Плясовая doctor-rockter 0 2532 10-23-2014, 08:31 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Кошка Муся doctor-rockter 0 2356 10-19-2014, 10:24 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Дальнобойная doctor-rockter 0 2600 10-01-2014, 03:13 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Рожок doctor-rockter 0 2791 09-11-2014, 05:06 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Курган doctor-rockter 0 2610 04-05-2014, 10:00 AM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Дядя Вова Слышкин doctor-rockter 0 2501 03-14-2014, 01:03 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2013 * Ходики doctor-rockter 2 3641 09-20-2013, 08:32 AM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Пресняков * 2010 * Eye of the Tiger Proff 6 5370 10-07-2012, 05:16 PM
Last Post: Proff

Перейти к форуму: