Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Коррупция
#11
Уволенный директор "центра Федорова" подаст в суд на Минздрав
http://polit.ru/news/2011/11/18/minzdrav/
Цитата:И.о. директора МНТК микрохирургии Федорова Христо Тахчиди, окончательно уволенный в понедельник с этой должности, пересмотрев с юристам все документы и контракты, решил подавать в суд: "Будем бороться, искать законные методы отменить данное решение Минздрава", заявил Христо Тахчиди.

Увольнение считается следствием давнего конфликта c Минздравом и лично с его главой Татьяной Голиковой. Как рассказал уволенный глава МНТК «Комсомольской правде», Голикову он знал мало. Когда ему 31 декабря 2009 года не возобновили контракт, и с 1 января 2010 он стал исполняющим обязанности, "пошли комиссии с проверками". Проверяли нас не положенные 20 дней, а полтора месяца. Проверили все абсолютно - от образовательной и лечебной деятельности до мелких хозяйственных подробностей".

"В ходе проверки мои сотрудники неоднократно слышали от входящих в состав комиссии врачей-офтальмологов, что наше учреждения хотят соединить с одним из московских офтальмологических институтов. По сути уничтожив всю нашу региональную сеть. Не знаю, в этом ли причина моего увольнения, но проверки продолжались фактически два года. Все это время меня не выпускали в зарубежные командировки, исключили из состава всех врачебных комиссий. И главное - никаких замечаний, предложений от Минздрава не поступало. Была зловещая тишина. Хороший метод психологического давления не только на меня, но и на весь коллектив. Сейчас мы понимаем, что просто искали повод для увольнения, «рыли» компромат", считает доктор медицинских наук.

Напомним, что сегодня были обнародованы официальные причины увольнения директора МНТК микрохирургии глаза им. Федорова Христо Тахчиди, случившегося в понедельник. Среди прочего, значится "взимание платы с пациентов за медицинскую помощь, которая положена им бесплатно", коммерческая деятельность и продажа товаров и услуг через аффилированные руководству компании, ненадлежащие оказания медицинской помощи и использование просроченных лекарств и медицинских изделий при проведении операций.

В интервью "Московскому комсомольцу" Тахчиди назвал целых три причины своего увольнения: "Первая - убрать конкурента. Старая элита в этой области медицины против новшеств: им надо либо переучиваться, либо сопротивляться. Они выбрали второй путь. И Министерство, выходит, их поддержало, убрав руководителя МНТК. Вторая причина: когда я пришел руководителем в МНТК, предприятие было банкротом. Я не дал возможности до конца разграбить прекрасно созданное учреждение и вернул разворованное. Это не слова. Мы провели более 20 арбитражных и уголовных дел, чтобы вернуть госимущество на миллиарды рублей. И вернули, но остались те, кто был не удовлетворен этим и хотел бы все вернуть назад. Третья причина: конечно, сегодня МНТК им. Федорова - это очень лакомый кусок. За прошедшие 11 лет моей работы клиника превратилась в суперклассный комплекс с хорошо отремонтированными помещениями, с современным оборудованием, с хорошим кадровым составом, с прекрасной техникой, небедным финансовым положением. И естественно есть большое желание поставить на это место управляемого директора, чтобы продолжать грабить учреждение".

«Руководителя меняют при неэффективном управлении, - подтвердил "Новой газете" Олег Фабрикантов, директор Тамбовского, одного из 11 филиалов. – Если руководителя при эффективном управлении, это означает одно: дело решили разрушить».
Ответ
#12
Питерские варвары
http://abstract2001.livejournal.com/1417910.html
Цитата:Сегодня в Санкт-Петербурге презентован доклад «Разрушители Петербурга. Технология преступлений», который написан с участием нашей «Мониторинговой экспертной группы» (МЭГ).
[Изображение: vskv.jpg]

Идея доклада родилась из простого вопроса, который волнует очень многих: почему и, главное, как в Санкт-Петербурге удается один за другим разрушать памятники архитектуры и строить на их месте кошмарные «стекляшки»? и кто за это несет ответственность?

Этим вопросом озаботились питерские градозащитники, а нас они попросили помочь с анализом имеющихся документов и доступной информации по базам данных. В итоге родился доклад, анализирующий схемы, с помощью которых происходит сокращение охранной зоны Санкт-Петербурга и вывод из нее многих ценных архитектурных памятников.

Выяснилась очень простая вещь: разрушение исторического наследия происходит в результате все тех же причин, что и на уровне страны. И причин этих две: дураки и дороги коррупция и семейственность, которая царит в чиновничей структуре, как раз и отвечающей за все вопросы, связанные с учетом, выявлением, сохранением, использованием, популяризацией и охраной объектов культурного наследия, а также надзором за соблюдением всеми юридическими и физическими лицами законодательства в сфере охраны культурного наследия (это я регламент официальный цитирую). Называется эта структура - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП). И некотоые работающие там люди заняты совсем другими вещами, просто противовположными.

Чтобы пробудить ваше любопытство, вот вам одна чудесная иллюстрация из доклада.
[Изображение: moyka74proekt2podpisi1.jpg]

Это подписи на листе архитектурного решения бизнес-центра на Мойке, 74, согласно которому уже уничтожены флигели и ведется строительство. Здесь вы можете увидеть подписи только трех человек, представителей разных государственных и частных организаций, но при этом членов одной семьи – Алексея Комлева (штамп-согласование КГИОП), его жены Надежды Комлевой (компания-проектировшик) и его дочери Натальи Тимофеевой (архитектор). Кстати, сестра Комлева, Елена Коробкова тоже внутри этого бизнеса работает и пристроена на работу в КГИОП.

То есть система устроена так, что все согласования, экспертизы, проектирования и пр. проводятся в рамках одной семьи! Как говорится, вери гуд бизнес! Ну, понятно, тут есть кому подавать пример – начиная от Матвиенко и ее сына и заканчивая федеральными чиновниками. Обидно, вернее – просто преступно, что при всем этом гибнут исторические здания и памятники архитектуры. Я надеюсь, что наш общий доклад поможет петербургским градозащитникам сокрушить эту чиновничью мафию.

Репост и распространение информации очень приветствуется!
Ответ
#13
Зачем вам контролировать наши расходы? - сказал
главный жулик страны:

В России не будут расстреливать чиновников
http://radiovesti.ru/articles/2011-11-19/fm/20150
Цитата:О коррупции, оборонке, новом жилье для россиян - всё это темы разговора Дмитрия Медведева с журналистами в Уфе. Совершая рабочую поездку по Приволжскому федеральному округу, президент посетил этот город.

Решение жилищной проблемы россиян останется приоритетом для руководства страны еще как минимум на 10-15 лет, считает президент Дмитрий Медведев. И кто бы ни занимался этим вопросом, кто бы ни пришел в конечном счете к управлению государством и правительством, эта тема будет актуальна еще минимум лет 10-15, подчеркнул президент. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Инга Юмашева.

Юмашева: Сегодня речь зашла и о борьбе с коррупцией. Журналист телерадиокомпании "Пермь", обращаясь к Дмитрию Медведеву, сказал: "Вы часто и много говорите о коррупции. Действительно, что-то происходит. За взятки ловят и ловят довольно активно, с поличным". Но пожаловался он, что на стадии следствия часто дело либо сворачивается вообще, либо наказание - лишь условный срок, либо штраф. Дмитрий Медведев его поправил: "Я считаю, что не только много говорю, но и за свои 3,5 года на посту президента в этом направлении сделал вещи, которые до меня не делал никто", - сказал глава государства.

Президент не считает, что сейчас мздоимцев слабо наказывают. По его словам, чиновник - существо социальное, и от того, что он получил 3 года условно, а не 15 лет лагерей, это не самое главное. "Что такое 3 года условно? Всё, кранты, карьера закончилась", - сказал Дмитрий Медведев. По его словам, "важна неотвратимость наказания, а не реальный срок. Главное, чтобы возбуждённое дело доходило до суда и заканчивалось обвинительным приговором. А каким он будет - вторичный момент. Потому что суровость наказания никогда не была главным критерием". При этом введённый кратный штраф, когда чиновник должен заплатить сотни тысяч долларов или миллионы рублей, он назвал серьёзным наказанием, ведь это бьёт по карману.

Медведев сегодня также, если можно сказать, немного успокоил коррупционеров, сказал, что "да, некоторые страны расстреливают чиновников на площадях. Но у нас немножко другое общество. Хотя иногда руки чешутся сделать что-нибудь подобное", - рассмеялся президент. При этом борьбе с коррупцией, по его словам, мешает российская ментальность. Есть страны, где коррупция постыдна, а есть, где к ней относятся лояльно. Россию Дмитрий Медведев отнёс к последним.

"Вести ФМ": Я так понимаю, Дмитрий Медведев убеждён, что декларирование чиновниками расходов может привести к новой системе коррупции в России. А вот какие пояснения дал глава государства в связи с этим?

Юмашева: Действительно, сегодня президент признал, что в России тяжёлая ситуация с контролем за расходами. Его спросили, а возможно ли ввести в России закон, обязывающий чиновников декларировать не только доходы, но и расходы. Дмитрий Медведев считает, что декларирование чиновниками расходов приведёт к новой системе коррупции. По его мнению, декларирование расходов может превратиться "в наших условиях либо в способ сведения счётов, либо в такую систему, которая сама будет провоцировать коррупцию". Из серии "поделись с нами, иначе мы будем тебя преследовать всю жизнь за большие расходы". Вместо этого глава государства призывает жёстче контролировать доходы.

Полностью слушайте в аудиоверсии.
Ответ
#14
Коррупцию победит только полный уход от наличности в обращении, с одновременным тотальным контролем над оборотом денежных средств. Технико-экономически, - это вполне реализуемая мера, на сегодняшний день.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#15
если на сегодняшний день уйти от наличности в обращении, то это окончательно убьет зачатки свободомыслия в гражданине и полностью превратит страну даже уже не в рабовладельческое общество, а некий тоталдаркнесс для текущего народонаселения, останется только бежать в деревню или тайгу и жить натуральным хозяйством, однако не могу не отметить, что поколения через 3-4, когда все наладится - явим миру новое лучшее государство, хотя всегда есть шанс, что и не наладится - захлебнемся в той самой коррупции и деградации элит, но тогда появится шанс на Спартака... в общем типа "спирали" и прочие теории развития
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#16
да, тут не всё так просто, но я может не понял что то, но аргументации против декларации расходов я так и не узрел...
Ответ
#17
(11-20-2011, 02:14 PM)Toha Написал: да, тут не всё так просто, но я может не понял что то, но аргументации против декларации расходов я так и не узрел...

Декларация расходов - это такая же туфтень, как и декларация доходов. "Задекларировать" можно все что угодно. Нужен именно контроль, т.е. объективные данные о том, сколько израсходовало то или иное лицо, независимо от его "деклараций". Что возможно, только если каждая транзакция учитывается в "системе". В свою очередь, это возможно, только если каждая транзакция происходит по безналу и отображается в учете. То есть полностью электронный денежный оборот. Что касается того, что представители малого бизнеса не в восторге от этой моей идеи, то я их прекрасно понимаю и даже где-то солидарен )).
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#18
да дело даже не в малом бизнесе, хотя отрадно, что некоторые понимают и солидарны, "если вы понимаете о чем я", просто проходили уже.

начнутся условно бесплатные блага, льготы, поощрения, необходимые минимумы, поддержка статуса, представительские расходы и пр. и пр., т.е. как раньше работники аппарата ездят на таких-то машинах, живут в таких-то домах и районах, отдыхают на таких-то курортах и в санаториях, обедают в таких-то ресторанах и черная икра обязательна в рационе при их нервной работе, ведь за страну переживают... и коррупция при таком раскладе никуда не денется, а поскольку место у кормушки пусто не бывает, а как мы знаем у генерала или министра есть свой сын, получим консервацию элит и браки по расчету, далее если свежую кровь не будут периодически вливать закономерная дегенерация и вырождение до тех пор пока руки не ослабнут удерживать власть. Ну а почему сейчас это будет самоубийство, потому что тотальная бедность, а заработок левака для многих единственный шанс подогреть свое мат.благополучие, а потратить его же налево - редкая радость (причем, заметьте, без контроля со стороны Старшего Брата, что и определяет как раз свободу), т.е. почитай отнимут столь ценимую возможность порадоваться замечательному явлению жизнь.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#19
Так "бесплатные блага" - это есть предмет для контроля над доходами. Если мы видим, что у тебя есть например яхта, а сведения в базе данных показывают, что за несколько десятков лет ты на яхту никак не заработал, то это значит, что ты получил ее неправедным путем, неважно, украл или получил "бесплатно". Если говорить о том, что "бесплатные блага" могут быть возведены в ранг закона, то это уже тогда не коррупция Smile.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#20
Профилактика одного чиновника и его семьи от коррупции стоит 210 тыс бюджетных рублей в год
http://polit.ru/news/2011/11/25/rotation/
Цитата:С 1 января 2013 года в обязательном порядке будет введена ротация федеральных чиновников, работающих в регионах и осуществляющих контрольные и надзорные функции, соответствующий закон Госдума успела принять на своем последнем заседании.

Ротации подвергнутся чиновники Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Роструда, Ростехнадзора, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы. "Именно эти должности наиболее подвержены коррупционным рискам", - прокомментировала "Коммерсанту" директор департамента госполитики и нормативно-правового регулирования государственной гражданской службы Минздрава Светлана Нечаева. Закон позволяет расширять список ротируемых.

Предполагается, что чиновник за отведенные ему три-пять лет работы на одном месте не успеет обрасти коррупционными связями. Ежегодному перемещению подвергнутся 1,53 тыс. чиновников.

Бюджету реализация закона обойдется в 332 млн руб. в год, или 210 тыс. на одну ротацию чиновника. В расчете на одного госслужащего получается 210,1 тыс. руб. Предполагается, что чиновник будет покидать насиженные места вместе с семьей, поэтому ему и членам его семьи (в законе заложена семья из трех человек) будут компенсированы расходы, связанные с переездом и покупкой билета туда и в обратном направлении, из расчета 15 тыс. руб. на один авиа- и железнодорожный билет и 100 руб. суточных за каждый день нахождения в пути.

Кроме того, возмещается чиновнику и провоз имущества, обустройство жилья, а самое главное — это расходы на его аренду. В Москве и Санкт-Петербурге компенсация составляет 15 тыс. руб., в городах и районных центрах — 3,6 тыс. руб. Размеры компенсаций, указанные в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, рассчитаны по состоянию на 2009 год.

Эксперты сомневаются в том, что закон о ротации реально снизит уровень коррупции среди чиновников. По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко называет закон "предвыборной историей", которая, впрочем, отчасти может решить проблему кадров в регионах. Руководитель исследовательского фонда "Индем" Георгий Сатаров предполагает, что закон сформирует "рынок должностей в разных местах: хочешь перевестись в Краснодар — это одна сумма, хочешь остаться в Москве — другая сумма".

Чиновники за наши деньги обретут коррупционные связи по всей стране! Почему бы и нет?
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: