Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Задержанному рейдеру ( Александр Глуховской ) помогло бежать наше консульство
#1
Задержанному в Таиланде российскому рейдеру помогло бежать российское консульство
http://polit.ru/news/2011/12/01/breakout/
Цитата:Вчера в Таиланде был освобожден из-под стражи Александр Глуховской — известный рейдер, которого несколько лет искали по линии Интерпола российские правоохранительные органы, сообщает "Коммерсантъ".

Местные детективы опознали Глуховского по агентурной информации, тайские полицейские его задержали, перевели в город Натон, административный центр Самуи. Подъехавшие адвокаты предоставили загранпаспорт гражданина РФ с фотографией задержанного и визой королевства Таиланд, выданной на границе с Камбоджи на имя 41-летнего Александра Матвеева.

Полиция заподозрила, что паспорт поддельный, так как фото совпадало с фото из базы Интерпола. Детективы попросили российское консульство помочь в опознании. В консульстве отказали в любой и информации и помощи: тайские полицейские назвали реакцию "ничем не объяснимой", как будто его "это нужно нам, а не России", сказали в полиции.

Через 48 часов Глуховского пришлось отпустить и он отбыл в неизвестном направлении. В консульстве причины отказа от сотрудничества в вопросе опознания задержанного комментировать отказались.

Напомним, что Глуховской заочно обвиняется в организации захватов сотен предприятий, а также подозревается в других преступлениях. Дело в отношении одной из его предполагаемых подручных, Натальи Гулевич, как раз вчера было передано в суд. На счета фирм-однодневок были переведены и похищены 590 миллионов долларов, предполагается, что их получателем выступал Глуховской, являвшийся учредителем ГП "Статус". Ущерб от деятельности Глуховского может измеряться десятками миллиардов рублей.

Не забудем, не простим!
Ответ
#2
Российское консульство в Таиланде уверяет, что ничего не знало о рейдере Глуховском
http://polit.ru/news/2011/12/02/fightinthewar/

Цитата:Дипломаты опровергли "Московскому комсомольцу" информацию о том, что российское консульство в Таиланде отказало по необъяснимым причинам тайским полицейским опознавать российского рейдера Александра Глуховского: "Ни одного обращения по этому поводу к нам не поступало", сообщил по телефону из Бангкока заведующий консульским отделом российского посольства в Таиланде Андрей Дворников.

"В одном из изданий (имеется в виду "Коммерсантъ". - прим. ред.) утверждается, что к нам не раз обращалась тайская полиция и что она удивлена, что никто не захотел заниматься этим делом. Это откровенная неправда. В той части, где пресса утверждает, что в посольство обращалась таиландская сторона, а мы эти обращения игнорировали, - это ложь. Для нас эта история очень странна, потому что она фактически началась с публикации в прессе. И публикацией же в СМИ заканчивается", добавил Дворников.

"МК" предполагает, что этот вброс должен был помочь адвокатам тяжело больной Натальи Гулевич, находящейся сейчас под судом сообщницы Глуховского, привлечь внимание некоторой части общественности и международных наблюдателей, в том числе и Страсбургского суда, к этому делу с требованием «не допустить повторения дела Магнитского». У следствия, по версии газеты, есть оперативная информация о нахождении Глуховского в Таиланде и использовании им нескольких поддельных паспортов. Сообщение о задержании поможет в информационной войне с защитой Гулевич, а также повлияет на суд, который 2 декабря вынесет решение о продлении ее ареста.

Отметим, что информацию о задержании Глуховского сообщил не только "Коммерсантъ", но и со ссылкой на свой источник, близкий к следствию, Газета.Ру, а также "Российская газета" (статья "Арест под пальмами").
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: