Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
УИК 692 * 2012-03-04 Выборы президента и муниципальные, Москва, Отрадное
#1
УИК 692 примерно 1340 проголосовавших
610 - Путин
291 - Зюганов
270-275 - Прохоров (не помню точную цифру)
66 - Жириновский
63 - Миронов
где то 35 испорченных
местами были глупые варианты - например ставили 2 галочки, за нескольких президентов
3-5 унесли (не попали в урну)

ИТОГО участок 692 проголосовал за второй тур. Это информация, которая по идее уехала в ТИК, что дальше я пока не в курсе.
С местными выборами они в протоколе какую то арифметическую ошибку допустили - надо будет ехать забирать новый.

Мой участок утверждается, что и на прошлых выборах был без нарушений (устная информация от мужика, который меня зачислил в наблюдатели). Могу сказать, что на этих выборах нарушений на моих глазах не было и сами видите примерный результат.

От оппозиции было 4 наблюдателя - 2 от Прохорова, 1 от Яблока (СМИ) и я от КПРФ (совещательный голос, от кандидата в депутаты муниципального собрания Отрадного - Барыкин Михаил Митрофанович, от КПРФ). Все 4-ро если верить им на слово (а нет причин этого не делать) голосовали за Зюганова, хотя придерживались скорее либеральных взглядов, т.е. тактический выбор.

Дали школу в районе родном, но именно эту местность (тем более по школам) я знал плоховато и сначала заблудился, в одной из школ меня направили вообще в противоположном направлении, но всё же примерно без 20 восемь я оказался на месте - школа № 265.

Быстро познакомился с оппозиционными наблюдателями. 1 наблюдатель стал считать тех, кто сел/отдал паспорт, другая наблюдательница считала тех кто взял бюллетени, третяя просто наблюдала и я просто наблюдал (КПРФ кстати в плане всяких табличек и прочего очень плохо снабдили меня, с другой стороны у меня был полный комплект всякиз бланков заявлений и жалом на все случаи жизни - у других его не видел).

Т.к. мне надо было проголосовать у себя на родном участке, то пока всё тихо было я это пошёл делать сутра. И тут возник судя по всему то ли момент паранойи, то ли я был прав. Выхожу со своего участка (в школе было 2 участка, ещё 693-й вроде) и вижу как группа (не большая чтобы с автобуса и не маленькая чтобы с автомобиля) шла на участок 693, я сразу задумался о мировом заговоре против родины и засёк газель рядом со школой, но оказалось, что это школьная газель и она вообще всё время там стояла и никуда не уезжала. Я решил обследовать территорию, примыкающую к школе и я засёк странные 2 газели, которые были интересно припаркованы внутрь в сторону забора, спереди была грузовая газель, сзади пассажирская. Рядом стояли 4-5 человек, я спросил что они тут делают, они сказали что скоро уезжают и не понимают о чём я. На переднее место этой газели все они явно не могли уместиться, по-этому это у меня вызвало некоторые сомнения, как и вся эта "конструкция", я позвонил в штаб, предупредил своих вернулся и уже отправился голосовать к себе. Позднее подходил к наблюдателям на 693-й и они сказали что вроде группы лиц никакой утром не было - а кого я тогда видел выходя первый раз? В общем тут понятно - это может быть паранойей, а может не быть - надеюсь, что если это было не зря, то хотя бы шуганул их. Люди рядом с газелью не хотели фотографироваться и вели себя подозрительно, если бы за ними была "правда" - они просто меня бы послали решительно - так что либо это нарко-рабо-торговцы были, либо одно из двух. Так или иначе - на 692 они вроде не приходили.

Ещё будучи первый раз на своём участке я засёк карандаши и ластики на столах, что противоречило методичке от КПРФ, на что я обратил внимание коллег, но они отмахнулись. Когда голосовал на своём участке я тоже заметил карандаши с ластиками на столах и спросил зачем они - шуганулись и быстро их убрали. Набравшись наглости прийдя на свой участок я тоже решил этот вопрос в нашу пользу - все карандаши были убраны. Ещё из положительных вещей - до начала выборов мы таки успели (в последний момент) пролистать все тетради и проверить, что нет отметок кроме тех, кто взял открепительные. Открепительных кстати вообще было не так уж много и у нас по открепительным тоже не очень много проголосовало.

Договорился, чтобы разрешили сесть рядом с урнами наблюдателям - изначально места были не очень удобные для наблюдения за ними - противоположный конец зала. Наблюдатели должны типа быть видны на камеру - это место удовлетворяло этому условию. В общем мы заняли стратегически важные места. Через какое то время я выяснил, что опускаемые бюллетени никто из наших не считает (я не мог считать, т.к. часть времени меня на участке не было) и это я узнал только днём, хотя это самый простой способ подсчёта и наиболее надёжный. Их способ подсчёта был довольно сложный и когда днём набежало много народу, то они начали расходиться чуть ли не до 150-ти (не по вине комиссии конечно, а по нашей вине), интересно, что со временем цифры начали сходиться, выяснили. что в их цифрах учитываются голосования на дому, что тоже сокращало разрыв (на 33).

Я участвовал в нескольких заходах на голосования на дому. При первом голосовании стало ясно - пока мы оформляем, то избиратель уже голосует и мы видим его голос - это нарушение анонимности выбора. Я предложил выходить на время выбора избирателя, что мы и стали далее делать всегда. Один избиратель хотел особо публично высказать, что "советский суд - самый гуманный суд в мире!" и голосовал прямо при нас ЗА, если вы понимаете о чём я) Кстати 99% нашей комиссии состояло из соц-работников, которые лично знали всех бабушек и дедушек, что облегчало работу. Одна из избирательниц была слепая и ей выдали специальный трафарет для президентских выборов, но вот для муниципальных не озаботились. Для анонимности хотя бы какой то пришлось искать соседей, которые бы помогли ей выбрать. Она очень боялась что никто не поможет, т.к. она мало общается с соседями, но ближайший же сосед согласился помочь и всё разрешилось как надо.

Вечером возник скандал - бабушка потребовала для своей соседки, чтобы к ней пришли и она могла проголосовать. Заявления подобные принимаются до 14-00, а это уже было часов шесть. У нас кстати оказалась очень милая и хорошая председатель УИК - Лена, которая дрогнула и взяла это под свою ответственность. Я решил поддержать такой трогательный шаг и пошёл с урной 3-й раз (это была самая большая урна, в который по второму заходу было целых 2 бюллетеня от одного избирателя), честно скажу - что я какашка тот ещё и я бы на её месте так бы не рисковал. Но вроде прошло всё гладко. Вообще с Леной сложился хороший контакт и никаких лишних нервов не мы им не трепали, не они нам, на всех этапах всё было конструктивно. Очень надеюсь, что в ТИК нас не пересчитали...

Из нарушений могу сказать, что на участок 2 раза приезжал местный муниципальный начальничек, возможно осуществлял давление. Первый раз я не застал - без меня было, во второй я прошёл мимо и громко в сторону сказал "Извините, что помешали вам деньги прятать!". Администрация (если только не в качестве избирателя этого участка) присутствовать на УИК не имеет права.

В 8-мь перестали выдавать бюллетени и последние 2 замешкавшихся избирателей сунули свои бюллетени. Начали погашать неиспользованные бюллетени, потом началася забавный подсчёт (забавная работа с новыми урнами - пришлось найти длинного члена комиссии, который смог достать ко дну прилипшие бюллетени - местный мини Форт-Бояр раунд такой), все прошлись комментариями по новым урнам и началась сортировка на президентские и муниципальные. Далее подсчёт президентских и оформление протоколов. Получив свой протокол, я малодушно не выдержав усталости и желая всё же раз появилась такая возможность успеть на день рождение жены в Тушино и как и все наблюдатели получив президентский протокол - я свалил. Протокол я должен был передать на конспиративную машину, которая была в заранее известном месте - я его отдал, меня товарищески осудили по по воду отсутствия второго протокола и сказали, что пока я здесь те уже его небось подсчитали - мол давай мы на машине тебя отвезём и ты его заберёшь. В общем уговорили засранца и я поехал с условием, что не дольше, чем до пол первого я там буду тусоваться. Так в итоге и получилось. Приехал домой уже 5-го числа, т.о. поздравил жену в день рождения только по телефону, но зато полностью выполнил свой долг и предоставил оба протокола.

В общем работа оказалась явно не лёгкой, но я считаю, что надо обязательно идти наблюдателями на выборы - иначе никак. Убеждён, что какая бы не была чудесная Лена-председатель, то если бы нас там не было, то и результаты могли быть совсем другими. Например фактически со второй переносной урной ушла член комиссии и 2 наблюдателя от ЕР, что там было? Но это всего лишь 10-15 голосов, часто бабушки спрашивают - за кого голосовать, как поступала эта группа в таких случаях я не знаю. Но и кошмарить тоже не честно, фактически оба мужика из соц-работников тоже и их тупо направили наблюдателями, не думаю, что они имели какой то особый интерес обязательно. Так или иначе - наличие наблюдателей как факт - это уже стимул вести себя аккуратнее, наличие решительных наблюдателей, которые задают вопросы, наблюдают, смотрят ходят, высказываются - вообще замечательно. У нас вообще оказалось 4 достаточно активных наблюдателя, что видимо сразу убило желание отдельных подозрительных членов комиссии к резким движениям. Вот так наш УИК 692 проголосовал за второй тур образно говоря.
[+] 1 user says Thank You to Toha for this post
Ответ
#2
Аминь! Маранатха!

Что можешь сказать о явке?
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#3
Пропушенный ДР жены, интересная председательша Лена... Тоха плотно подсел на политику, затянет борьба за благо народа, а это опасно для семейной жизни [Изображение: mamba.gif]
Ресурс у нас получился почти коммунистическим.
Ответ
#4
да, "чудесная Лена" - это настораживает, если вы понимаете о чем я...
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: