Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Cream * 1967 * Disraeli Gears
#1
[Изображение: 11919.jpg][Изображение: 418097b.jpg]

Original album
Side one
1. "Strange Brew" Eric Clapton, Felix Pappalardi, Gail Collins 2:46
2. "Sunshine of Your Love" Clapton, Jack Bruce, Pete Brown 4:10
3. "World of Pain" Pappalardi, Collins 3:03
4. "Dance the Night Away" Bruce, Brown 3:34
5. "Blue Condition" Ginger Baker 3:29
Side two
1. "Tales of Brave Ulysses" Clapton, Martin Sharp 2:46
2. "SWLABR" Bruce, Brown 2:32
3. "We're Going Wrong" Bruce 3:26
4. "Outside Woman Blues" Arthur Reynolds, arr. Clapton 2:24
5. "Take It Back" Bruce, Brown 3:05
6. "Mother's Lament" Traditional, arr. Clapton, Bruce, Baker 1:47

Распробовав музыку Джими Хендрикса и прочитав что его кумиром в начале взлета был Клэптон и его Крим, при первой же оказии приобрел сей девайс и последний полуконцертный Goodbye. Джими кумира явно переплюнул (в хорошем смысле выражения) но и Крим доставил мне не мало приятных минут и продолжает радовать слух. На тот период альбом часто упоминается как один из самых тяжелых в рок музыке. При этом высокое мастерство исполнителей, приятный мелодизм (некоторые вещи пропевались в голове целый день после прослушивания) заслужено позволили альбому занять не последнее место в различных списках величайших альбомов. Классика рока.
Цитата:Disraeli Gears — второй студийный альбом группы Cream, был выпущен в ноябре 1967 года, достиг 5-й позиции в британском чарте и 4-го места в Америке. Записан в Нью-Йорке на американском лейбле Atco, отделе Atlantic Records. В то время группа повернула от своих блюзовых корней к психоделическому звуку.
Странное название альбома «Disraeli Gears» (которое дословно может быть переведено как «Дизраэли двигается» или «механизмы Дизраэли») на самом деле не имеет никакого отношения к известному английскому политику Дизраэли и возникло спонтанно благодаря случайной шутке, основанной на игре слов. В то время Эрик Клэптон подумывал о покупке гоночного велосипеда и обсуждал это с барабанщиком Джинджером Бейкером. Во время одного из таких разговоров кто-то произнёс сакраментальные слова «derailleur gears», имея в виду коробку передач велосипеда. Однако Клэптону ошибочно послышалась фраза «Disraeli gears», которая так развеселила и его, и других участников группы, что было решено использовать её в качестве названия нового альбома (первоначально музыканты собирались назвать этот альбом просто «Cream»).
Огненная «психоделичная» обложка была сделана австралийским художником Мартином Шарпом (Martin Sharp). Во время их первой встречи в Лондон клубе Клэптон упомянул, что у него есть музыка, нуждающаяся в словах, Шарп записал сочинённое им стихотворение на салфетке и отдал Клэптону, который озаглавил его «Tales of Brave Ulysses». После этого Эрик Клептон решил продолжить сотрудничество и пригласил Мартина в свою квартиру-студию, где и предложил ему оформить обложку нового, ещё не до конца записанного альбома Cream.
Для создания обложки Шарп взял рекламную фотографию группы, вырезал оттуда только лица музыкантов, добавил вырезок из разных красочных книжек, разложил всё на квадратной картонке размером двенадцать на двенадцать дюймов и наклеил в виде абстрактного коллажа. Затем художник написал названия группы и альбома и раскрасил их разными флуоресцентными чернилами и красками.
Сам Шарп признавался:
« Мне очень хотелось донести до зрителя всю теплоту электрического звучания их музыки, выразив её на картоне «экспрессивными» цветами. »
Wiki
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Pink Cream 69 * 2017 * Headstrong Proff 2 3122 08-25-2018, 11:38 AM
Last Post: Proff
  Jimi Hendrix Experience * 1967 * Are You Experienced? vivathard 0 2533 06-03-2011, 09:34 PM
Last Post: vivathard
  The Rolling Stones * 1967 * Their Satanic Majesties Request vivathard 0 2783 08-28-2010, 09:04 PM
Last Post: vivathard

Перейти к форуму: