Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Psychonauts * 2005
#1
[Изображение: 1-psychonauts_box.jpg]

Оригинальное название: Psychonauts
Разработчик: Double Fine Productions
Дата выхода: 29.04.2005
Жанр: arcade (platform), action, adventure

Пару недель назад я наткнулся на игру, которая заставила меня отложить оттачивание навыков в Left 4 Dead 2, повторное прохождение Dragon Age и попытки пройти-таки сюжетную кампанию Dawn of War 2. Все эти отличные, лучшие в своих жанрах, игры пали перед угловатым лицом Распутина, харизматичного героя оригинальнейших "Психонавтов"...

Потому что именно так выглядел бы Prince of Persia, если бы за его разработку взялся Тим Шэффер, автор легендарных квестов Full Throttle, Day of the Tentacle и Grim Gandango, а так же серии Monkey Island. Великолепный дизайн, яркие и глубокие персонажи, тонны юмора, ни на секунду не наскучивающий игровой процесс (а это около 20 часов невероятно разнообразного геймплея), не говоря о традиционных для аркад ненапряжённости и дружелюбности. Чего ещё надо? А есть ещё и отличный сюжет, поданный с голливудским размахом...

Играя за наделённого паранормальными способностями Раза, игрок должен распутать заговор в лагере обучения юных психонавтов, агентов по лечению психических болезней людей путём проникновения в их головы и наведения там порядочного шухера. Этим и придётся заниматься - копаться в мозгах пациентов, каждый из которых представляет собой сурреалистичный мир. Каждый из этих миров отображает фобии, мании и патологии человека. Чего только стоит разум охранника, которого "преследуют" шпионы, или мир агента Саши, помешанного на порядке и чистоте. Решение же проблемы почти всегда очевидно и требует лишь осознания логики каждого из миров. При этом удовольствие от распутывания каждого квеста не сравнимо ни с чем из испытанного мной прежде...

Эпогеем игры является путешествие по собственным мозгам, во время которого раскрывается характер самого Раза. Ведь ничто не скажет о человеке лучше, чем его мысли. Хотелось бы таким обрзом залезть в голову Тима Шэффера, узнать, что же творится в мозгах гения. Впрочем, таких игр как Psychonauts для этого вполне достаточно...

Оценка: 9.5/10

Absolute Games (95%)

Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: