Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Армия без дедовщины
#11
(09-06-2012, 02:41 PM)lex Написал: я вообще может считаю, что армия со своими командирами - это пережиток, унижающий человеческое достоинство

конечно, особенно в нашей стране, ведь у нас, как известно, нет врагов, а только партнеры Big Grin

(09-06-2012, 02:41 PM)lex Написал: между реальностью и тем, как надо, есть некая разница, поэтому озвучьте предмет разговора,

подожди, это ты сказал, что дедовщина - гарант дисциплины и что ее кто-то "придумал", или это музыка навеяла?

Историческая справка (книга "22 июня. Черный день календаря" - Драбкин и Исаев (не путать с поросёнком) издали обзор воспоминаний участников ВОВ - занимает на полке почетное место между Библией и "Пособием для допризывника"):

Код:
Психологический климат в армии также сильно отличался от привычного нам, во многом наследовав черты революционного равноправия между командующим и рядовым составом. Вспоминает В.М. Синайский: «...помогало то, что не было градации между офицерами и солдатами. Все мы были — красноармейцы. Были только командиры и рядовые. Когда однажды на улице к нам обратилась какая-то женщина с просьбой что-то ей показать и назвала нас солдатами, один из наших товарищей сказал: «Мамаша, мы не солдаты, мы — красноармейцы. Солдат и офицеров наши отцы и деды били в Гражданскую войну». Взаимоотношения между командирами и рядовыми, я бы сказал, были почти дружеские. В гарнизоне был Дом Красной Армии, переступив порог которого, ты становился равноправным членом коллектива. Там были спортивные залы, кинотеатр, ресторан, танцевальные залы. И, придя в Дом Красной Армии, мы, рядовые, могли танцевать с женами командиров, вместе закусывать в буфете, Такой же порядок был и в санчасти. Если-кто-то заболевал и попадал туда, врач прежде всего говорил: «Забудьте, что вы командиры или рядовые, здесь вы все — больные военнослужащие. Для меня вы все равны».
Учеба в школе проходила напряженно, но нам очень активно помогали «старики», которые забо-тились о нас, называли нас желторотиками и всячески обучали военной премудрости. Например, когда мы приехали в гарнизон и попали впервые в наряд, надо было мыть пол в казарме. В спальне было 120 коек. Это была не комната, а громадный зал. Мы, естественно, взяли ведра, тряпки — нас было 12 человек — разлили по полу воду и стали тряпками что-то там делать. Пришли «старики», засмеялись: «Эх, вы, желторотики, так вы будете до вечера мыть». Позвали несколько человек — пришло четверо или пятеро. Взяли швабры, встали в ряд и погнали воду. И треть зала вымыли за 10— 15 минут. «Вот, как надо!»— сказали «старики».
Помогали они нам и при обучении стрельбе. Стреляли мы кое-как. Вначале было очень сложно, потому что пулемет при стрельбе вело. И устранять задержки было трудно. Пулемет ШКАС был скорострельный, но у него было 48 типов задержек. Часть из них устранимых, часть неустранимых. И вот однажды, когда мы в оружейной палате разбирали и собирали пулеметы и учились устранять задержки, пришел старшина, отвоевавший в Финляндии и списанный по ранению. Зашел посмотреть, как мы учимся. С усмешкой посмотрел, как мы возимся с пулеметами, и сказал: «Ну, куда вам. Так, как вы работаете, с одного захода вас собьет истребитель. Почему? Вы же с задержкой возитесь сколько!» — «Как надо?» — «Надо мгновенно задержку устранить. Иначе вы безоружны». — «Ну покажи нам, как надо». —«Делайте задержку, дайте пулемет и завяжите глаза». Раз-два — и задержка была устранена. Вот так нас учили «старики».
Однако многое изменилось, когда в конце тридцатых годов СССР начал увеличивать армию, гото-вясь к грядущей «большой войне». Армии приграничных округов пополнились за счет молодежи призывного возраста только что присоединенных республик. Естественно, что их лояльность по отношению к новой власти была более чем сомнительна.
По воспоминаниям М.Л. Сандлера: «В сороковом году в армию пришло много «западников» и был поток новобранцев из Средней Азии (до этого среднеазиаты, как правило, служили только в национальных территориальных дивизиях). Многим тяжело давался русский язык или азы овладения техникой. Никаких насмешек над ними не строили, терпеливо все разъясняли».
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#12
я сказал, что "дедовщина" - это выстроенная (т.е. годами и осознанно) иерархическая система взаимоотношений в армии, не только в нашей, не только сейчас, что подразумевает не только осведомленность о ее наличии офицерами, но и относительную заинтересованность в ее сохранении, в том числе и потому, что она позволяет поддерживать дисциплину среди личного состава, про "придумано" - это была ирония для тех, кто верит в исключительную непогрешимость и силу слова божьего напечатанного в уставе. Такова картина в ближайшем прошлом, увы о текущем развитии дел не осведомлен, какова она будет завтра или должна быть в теории - отдельный разговор. Что из этого пояснить?

Что должен иллюстрировать отрывок из книги (довольно примитивный текст к слову, если вся книга в таком ключе, то ...) тоже непонятно, у нас в СССР, например, секса не было. Хотя не надо быть Холмсом, чтобы прикинуть, что наличие "стариков" и "желторотиков" определяет наличие разницы между ними. Естественно, военное время накладывает свой отпечаток на взаимоотношения солдат и офицеров, объединенных одним из главнейших стимулов человека "выжить" и серьезными потерями, хотя следствия этого давления могут принимать далеко не очевидный и сильно разнящийся оборот.

... в общем, с чем ты споришь, я не пойму, если так будет проще я могу выразить свою позицию следующим образом: Следование уставам должно гарантировать дисциплину, но пока этого нет. Хотя, как мы видим, и в Израиле не обходятся лишь уставами, требуется информационная открытость и связь с внеармейскими институтами, чтобы публичность и общественный доступ к тому, как им следуют и как наказывают за нарушение стала тем самым стимулом неотвратимости наказания за содеянное, т.е. страх что-то потерять первичен, опять же важен вопрос что.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#13
(09-06-2012, 04:24 PM)lex Написал: довольно примитивный текст к слову, если вся книга в таком ключе

это воспоминания ветерана, все претензии к покорителям Берлинов пжлста, а не к авторам )

(09-06-2012, 04:24 PM)lex Написал: наличие "стариков" и "желторотиков" определяет наличие разницы между ними

"Разница" - это не дедовщина. В любом коллективе есть старики и желторотики. Если на работе я "старик", это не значит, что желторотики у меня отжимаются в обеденный перерыв, бегают для меня за пивом и т.п.

(09-06-2012, 04:24 PM)lex Написал: Следование уставам должно гарантировать дисциплину

Следование уставам - это и есть "дисциплина", если ты понимаешь о чем я. Гарантируется же она не сама собой, а сознательностью военнослужащего, его преданностью отечеству, любовью к ближнему своему и т.д. и т.п., мне сейчас лень снимать с полки "Пособие для допризывника" начала 50-x годов и зачитывать эти глубокие мысли, сопровождающиеся, не без этого, жесткой критикой буржуазных армий.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#14
(09-06-2012, 04:42 PM)Vader Написал: это не значит, что желторотики у меня отжимаются в обеденный перерыв, бегают для меня за пивом и т.п.
далек ты от жизни, если желторотики не бегают за пивом, то они как раз отжимаются, причем вполне в соответствии с уставом, а дальше "свобода выбора" и любовь к ближнему и себе
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#15
я близок к золотой эре, к райской жизни
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#16
а как же упомянутый в суе Антихрист? Перескакиваете, однако.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#17
Антихрист бросится в пропасть. Так говорит Библия!
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#18
но не сразу, если вы понимаете о чем я )
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#19
(09-06-2012, 04:42 PM)Vader Написал: Гарантируется же она не сама собой, а сознательностью военнослужащего, его преданностью отечеству, любовью к ближнему своему и т.д. и т.п.,


интересно, кто то еще понимает смысл этой терминологии?
Ответ
#20
только под дулом пистолета, если ты понимаешь о чем я
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Российская "армия" Vader 43 32678 12-02-2011, 10:48 AM
Last Post: Toha

Перейти к форуму: