Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Выборы в КС
#1
Я тут активно слежу за подготовкой к выборам в КС, внедрился в группу на еблокниге где кандидаты и члены комиссии трутся.

В общем движуха годная намечается и судя по всему это не разовая голосовалка, а начало внедрения облачной демократии.

Настойчиво рекомендую вценить вот эту передачу (я даже запаривался и конвертнул её в файл mkv, чтобы можно было на зомбоящике посмотреть с флэшки - женщины дома тоже прониклись и резко зарегистрировались изберателями на http://cvk2012.org/)
[Video: http://www.youtube.com/watch?v=OZQByziuTIE]

ЗЫ важно не только зарегиться, но и вовлечь максимально возможное количество людей - от этого зависит легальность вопроса. Сейчас предположительно избирателей будет 100 - 150 тыс. Желательно 200, т.к. желательно, чтобы один из кандидатов, а может несколько набрали более 130 ты в свою поддержку - это по данным ЦИК то количество человек, которое проголосовало за каждого депутата в сегодняшнюю думу. Голосование верифицированное (надо будет либо на участок приходить после регистрации, либо верифицировать свой аккаунт - фотография с паспортом, тогда можно из интернета голосовать будет - подробнее всё в передаче есть и на сайте).

ЗЫ2 вступайте в ряды Фурье! http://vk.com/polittopic - наша супер политическая группа вконтакте
Ответ
#2
Я исхожу из того, что из самого КС хороших вещей априорно не получится.

Начало облачной демократии - 21.12, storm clouds gather over Midgard

(10-09-2012, 11:33 AM)Toha Написал: вступайте в ряды Фурье! http://vk.com/polittopic - наша супер политическая группа вконтакте

да, так.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#3
Я исхожу из того, что как раз это единственно верный вариант и если начало всей этой движухи у меня вызывало скептицизм, то сейчас вырисовывается неожиданно оптимистичная картина:
а) мы имеем 45 разъебаев выбранных электоратом примерно в 150 тыс (минимум 100 который хотели точно соберут, надеятся на 150 и совсем оптимистичная планка - 200)
б) 150 тыс верифицированных аккаунтов на движке элетронной демократии подразумевают возможности:
1 отзывать кандидатов
2 принимать важные решения в виде референдума
3 предлагать инициативы снизу для референдума
и тд - это обсуждаемые технические детали

в) если в итоге голосования за одного из кандидатов проголосует больше 130 тыс, то он получит поддержку аналогичную (по подсчётам Чурова) депутату гос думы, это было бы реально круто, но пока мягко говоря вилами на воде писано

60% из тех кто уже зарегился - не из Мск, что очень круто я считаю.

Из того что мне понравилось - это конкурс эссе. Который показывает, что из 215 кандидатов только 81 смогли написать эссе или правильно сделали что его не написали. Более менее адекватных эссе /*с натяжкой*/ не более 20, остальное либо высер, либо бред, либо общие слова, лозунги и банальные всем понятные истины, особо порадовало эссе о нескольких абзацах, где кандидат предлагает продумать "план", если вы понимаете о чём я). Интересно, что можно до сегодняшнего вечера проголосовать за 10 (я отобрал 12 с натягом, отбирая я разумеется понимал, что фильтровать слишком жёстко нельзя, Вейдар бы с натягом набрал штук 5 и то долго плевался бы). Вообще мне понравились не столько эссе, сколько сам факт - перед выборами ЦВК демонстрирует изберателям наглядно кто из ху, плюс будут отобранны наиболее понравившиеся народу эссе. Т.о. КС не на пустом месте будет выбран, а уже с некоторым напутствием о его целях и задачах, которое выбрано сознательным электоратом (людьми, которые способны прочитать 80 эссе за 2 рабочих дня, отсортировать). Все эссе анонимные, по идее это исключает вариант того, что за эссе будут голосовать не за содержание, а за медийность персонажа.

Плюс/минус: "Дебаты" первый тур
Это во первых не дебаты. Надо было за 30 секунд представиться, за 30 сек ответить на вопрос ведущего общий и 30 сек ответить на вопрос личный. Никаких дебатов. Но это отборочный тур собственно к дебатам. Безусловно кто то подготовился и укладывался в 30 вполне хорошо (это реально - люди продемонстрировали на практике). Конечно некоторые - все парочка техничто оттораторили свои слова (фрики кстати какие то), часто тех, кто подготовился - уложились, остальная половина безусловно не укладывалась, при этом жалуйсь что в 30 это не возможно. Блин возможно. Конечно этого мало, но надо понимать, что Дождь коммерческий канал и полноценных дебатов для всех 215-ти человек организовать не реально. Надо учитывать, что дебаты к выборам, а не выборы для дебатов. В общем я по диагонали, проматывая и даже просто пропуская "бои" все отсмотрел с целью отобрать хоть кого то, на удивление примерно человек 50 я отобрал в итоге, т.е. даже с запасом.

Особый минус - это второй ведущий (3-4 дни) Дождя, который сам по себе отличная антиреклама и так не очень крутого зомбо-канала Дождь

В общем то радует, то что выборы честные (во всяком случае вряд ли кто сейчас может сделать более честные выборы). Радует, что организовываются они лучше и интересней чем я думал, многое продумано, хотя есть и отдельные мелкие технические провалы (уже после крайних сроков добавили штук 5-8 эссе на сайт, видимо порциями опазданцев добавляли, в итоге на выборах можно проголосовать за первые 79 эссе, а на сайте 81-о).
Ответ
#4
я не следил, ничего не могу сказать, надо сейчас спокойно въехать в новый эон, как-то подустал я, да и работы прибавляется
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Президентские выборы в России (2012) Toha 103 75119 03-07-2012, 01:30 PM
Last Post: vivathard
  Выборы в Государственную думу (2011) Toha 156 141945 12-15-2011, 11:44 PM
Last Post: Vader
  Выборы-выборы все кандидаты... Toha 29 24174 12-01-2011, 05:37 PM
Last Post: Toha
  "Выборы" талисмана олимпиады в Сочи Vader 9 7963 03-01-2011, 11:52 PM
Last Post: doctor-rockter

Перейти к форуму: