Рейтинг темы:
  • 2 Голос(ов) - 4.5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
The Mars Volta * 2003 * De-Loused in the Comatorium
#1
[Изображение: cover_31447272009.jpg]

Исполнитель: The Mars Volta
Альбом: "De-Loused in the Comatorium"
Страна: USA
Стиль: Experimental/Avant-garde Progressive Rock

Вот я не знаю, чего бы такого написать об этой группе, и этом диске в частности, чтобы заинтересовать слушателя. Всякие исбитые термины вроде "атмосферная смесь прог-рока, эмбиента, фанка и десятка других стилей", "загадочные фантастические тексты песен" и "виртуозная техника игры", без сомнения, на все 100% применимы к The Mars Volta, но даже на половину не характеризуют всех ощущений от прослушивания альбома. "De-Loused" - это не просто ураганная смесь элементов всевозможных жанров, а психоделический живой организм, прекрасная химера, составленная безумным разумом. Не просто безбашенный текст, а целая мистическая история, легенда, спетая Седриком Бикслер-Савалой, обладателем чрезвычайно яркого высокого голоса. Не сколько мощная, порой зубодробительная техника, сколько инструмент в руках мастера Омара Родригеса-Лопеза, творящего на ходу из диких испровизаций шедевры музыкального искусства...

И вот, полуэлектронное вступление переходит... нет, перерастает в один из восьми хитов альбома, песню "Intertiatic EPS", которая ставит всё на свои места. Нейтрально относиться к группе невозможно: либо вас сразу же покоробит от выского вокала и сбивчивой игры инстументов, либо захватит и не отпустит никогда. И даже не знаешь, за что первым делом цепляться ухом - за чумовые ритмы, заводные мелодии и соло или струящийся вокал. Хаос? Вряд ли. Одного взгляда на всю картину достаточно, чтобы узреть удивительную общность независимых на первый слух действующих лиц-инстументов. После более размеренной "Roulette Dares" и перерыва на интерлюдию "Tira Me a las Arañas" это становится более очевидно и за празвитием событий следить уже не столь тяжело, даже интересно...

На "Drunkship of Lanterns" нас ожидают джазовые гитарные ходы и басовые линии. "Eriatarka" порадует фанковой разудалостью, неожиданно вылезающей в спокойной в общем-то песне с эмбинетными моментами. А двенадцатисполовинойминутная "Cicatriz EPS" вобрала в себя качёвый ритм, многослойные соло, психоделию и сочный припев, каждый раз начинающийся очень неожидано. Чего же ожидать в концовке, кроме как спокойного завершения? Будь так, альбом бы шедевром не прозвали...

Тут и вроде бы простенькая, альтернативная, но дающая фору многим другим песням диска "This Apparatus Must Be Unearthed", и одна из лучших слышанных мной баллад "Televators", а так же феерическая финалка в лице песни-хамелеона "Take the Veil Cerpin Taxt". Разумеется, я снова сказал много и в то же время не сказал ничего об том диске. С таким же успехом можно было поставить тег "это надо слушать" и пойти заняться более полезным делом. Но, что есть, то есть. А есть на сегодня один из лучших альбомов прошлого десятилетия...

Оценка: 9.5/10

Ответ
#2
Ничего так музон, особливо, что я не люблю прогрессив, хотя и нехитовый, но послушать приятно, хотя конечно 60 мин. для такой музыки - это много, к концу я откровенно заскучал. Четыре с минусом.

Оценка: 4
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Rockstars on Mars * 2014 * Rockstars on Mars vivathard 2 3372 06-27-2014, 08:43 PM
Last Post: vivathard
  The Mars Volta * 2006 * Amputechture Lone Reaper 2 4129 09-08-2011, 12:07 AM
Last Post: Lone Reaper
  The Mars Volta * 2009 * Octahedron Lone Reaper 0 2639 03-18-2010, 02:17 PM
Last Post: Lone Reaper
  The Mars Volta * 2005 * Frances the Mute Lone Reaper 0 2619 03-17-2010, 01:32 AM
Last Post: Lone Reaper
  The Mars Volta * 2008 * The Bedlam in Goliath Lone Reaper 2 4092 03-16-2010, 12:02 PM
Last Post: Lone Reaper

Перейти к форуму: