Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
The Rutles: All You Need Is Cash * 1978 * Eric Idle & Gary Weis
#1
[Изображение: 753676.jpg]
Цитата:Телевизионный псевдодокументальный фильм, пародирующий историю группы The Beatles и битломанию. Сценаристом и одним из режиссёров фильма является Эрик Айдл, входивший в Монти Пайтон.
Фильм All You Need Is Cash представляет собой серию шуток и гэгов, иллюстрирующих каждый эпизод фиктивной истории «Ратлз», тесно следующей по историческим вехам the Beatles. Сюжет удерживается посредством саундтрека авторства Нила Иннеса, написавшего 19 новых песен для фильма — каждая из которых пародирует конкретную песню the Beatles (а иногда и несколько сразу). 14 песен были выпущены на альбоме (на компакт-диске позже добавили 6 недостающих песен). Альбом оказался коммерчески успешным, и был номинирован на премию Грэмми в категории «Лучшая комедийная запись года». За оркестровку и аранжировку записей Ратлз отвечал известный кинокомпозитор Джон Олтман.
Wiki

[Изображение: album-the-rutles.jpg]
Обложка альбома-саундтрека к фильму. Кстати на удивление очень качественная работа, с удовольствием приобщу при случае в фонотеку. Как точно отметил некто под оригинальным ником 30277 на рутрекере "это не песни beatles, а собственный материал сделанный "в миллеметре" от оригинала, это полу-стилизации, полу-пародии на beatles. то есть музыка - стилизация, а тексты пародийные." В фильме же даже представлен отрывок знаменитого мультфильма естественно не оригинала а пародии на него сделанного в том же ключе с аналогичной графикой. В общем стоит и послушать и посмотреть.

Цитата:Реакция самих Битлов на фильм вполне известна. Джордж Харрисон помогал проекту, чем мог, и даже снялся в небольшой роли в фильме (кто его найдет - тот молодец!). Ринго Старру понравилась часть фильма о ранних днях группы, и не понравились часть, пародирующая кризис Битлз в конце 60-х. Джон Леннон был настолько в восторге от фильма, что оставил себе на память и запись фильма, и саундтрек, которые ему прислали на утверждение. Пол МакКартни воспринял фильм отрицательно, в особенности же, как Эрик Айдл сыграл его "альтер эго" Дирка МакКвикли. Правда, потом, узнав, что Айдл - сам из Ливерпуля - простил.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: