Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Digimortal * 2013 * Сто ночей
#1
[Изображение: digimortal2013.jpg]

Digimortal как-то от альбома к альбому на мой взгляд (вкус) сдают в плане эмоциональной нагрузки и наполнения соответствующим содержанием альбома. Т.е. от альбома к альбому все ровнее, все меньше трогает, но стоит признать, что они все же держат марку и тот редкий на отечественной сцене случай, когда играют (или пытаются играть) относительно современно и при этом самостоятельно. За это, конечно, уважуха, ну а альбом пока все еще слушабелен, да.

о группе на ru.wikipedia.org
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#2
http://www.youtube.com/watch?v=JxdceGPnfmQ
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#3
чет чистый вокал на мое ИМХО малохольный какой-то. А так ничо.
Ответ
#4
Зацени трек группы Soom - молодёжный психоделический дум по лоу-фаю http://soom.bandcamp.com

мне кажется у этих ребят всё намного лучше на тему "относительно современно и при этом самостоятельно". Лично у меня подобные эпитеты не являются редкими для отечественной сцены. Но если говорить о грубо говоря металлической сцене, исключая тяжёлую психоделическую, то да - наверное это редкость.

Но всё же мне кайф значительно важнее чем современность, новые горизонты, свежий взгляд. Зацени весь сплит, тем более что Вейдер ему поставил 2, что даже выше чем 1, если вы понимаете о чём я) http://rightstuff.ru/showthread.php?tid=6224
Ответ
#5
я здесь неправильно выразился, "современный" не строго в контексте времени, сколько в смысле "современного мейнстрима", тут по-чеснаку Digimortal, конечно, не особо что-то открывают слушателю, но они уже определенно возделывают свою делянку и звучание у них узнаваемое, четко именно с ними идентифицируемое, а что касается приведенного для сравнения примера я там никакой самостоятельности вообще не увидел, настолько неперсонифицированное звучание, разве что плохо поют )

все эти группы, которые играют для себя и своих друзей уже даже менее интересны, чем те, что ранее назывались для себя и своей мамы. "кайф" для своих это вообще вещь очень специфическая, возможно, даже требует некой культурологической дискуссии ))
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#6
можешь мне назвать одну хотя бы банду играющую так же как Прессор или Суум? Просто одно название. Их же много. Просто когда хвалят банды вроде Дигимортал и столь небрежно переходят на личности достойных банд не понятно.

Ну и про музыку "для друзей" - это очень пафосно и грубо. Ребят покупают зарубежём - их диски. Мне люди писали и просили связаться и дать даже их табы. В питере последний раз человек 130 было на них. Группа из Костромы заметь. Ну и наверное скорее блэковый вокалист в сладж думе - этого сверх нормы много где то.

Я считаю, что этот диск просто бомба и один из хороших поводов гордиться чем то реально достойным сделанным в СНГ.

Soom тут не уступают на мой вкус - я такого именно подхода как у них не слышал. Но наверное ты слышал вагоны лоуфай психоделического дума.

Диазепам американские в этом смысле на диске чуть менее оригинальны. Но who gives a fuck - их трек лично меня торкает.
Ответ
#7
Могу )) их же много, но именно поэтому смысла в этом никакого нет, потому что сравнивать с Большими именами как минимум перебор, а "маленькие" я не запоминаю. Не запомню и данных ребят. В том числе именно поэтому оставляю тут "заметки на полях", потому что не помню, потому что мой слушательский опыт стал в каком-то смысле избыточен для меня самого, возможно, из-за того что не фильтровал когда-то на маленьких и больших, и вот сейчас фильтрую. На стадии превью, до того как группа оставит по себе "имя" и такого вот фузза или как там правильно - лоуфай психоделического дума - среди этого не запомненного, не оцененного, не моего - да, тоже много.

Про музыку для друзей - это не пафосно, и не грубо, это так есть, опять же в моем видении современной сцены. Говоря о друзьях, я не имел в виду твой продюсерский пиетет к явлению, если тебя это задело. Я говорю о том, что масштаб данных музыкантов какой-то местечковый, нет за этой музыкой того, что отличает Большого артиста от любителя, опять же на мой вкус. Ну а за рубежом вообще все покупают, это такая традиция, понимаешь ли, - общество потребления и соблюдение авторских прав )) Я, конечно, не посещаю концерты так часто как ты, но два-три раза в год хожу на условных знакомых или знакомых знакомых, ты знаешь там все время где-то "130 человек". Надо было еще подписавшихся Вконтакте указать ) Желаю им хотя бы млн слушателей на каком-нибудь ластфм, так как млн. продаж это, наверно, утраченное прошлое.

О каком переходе на личности соответственно идет речь вообще непонятно, ты привел в пример отдельно взятый трек, т.е. имя - я его (а не всю волшебную пластинку с другими именами, кстати, про которые я и вовсе не говорил) честно оценил на "маленькое", не интересное, не значительное, не самостоятельное в моей личной субъективной ценностной шкале и выдал оценку, если ты не хотел ее услышать, зачем просил "заценить"?

Что касается Digimortal, я соответственно не то, чтобы хвалил. Точнее хвалил в целом, но скорее ругал за сабжевую пластинку. У нас не за рубежом, пиратство позволяет ознакомиться и честно стереть, если не, что я и сделал, хотя пару первых дисков имею и в свое время даже переслушивал. Почему? Потому, что нравятся песни, кстати, даже некоторые знакомые не в теме тогда их оценили. А что в вашем "лоуфай психоделическом думе"? "Тазы жира", боюсь, мне пришлось бы это мучительно разъяснять тем самым знакомым. Это я уже о том самом "кайфе для своих", в котором нет ничего плохого, к слову, но "повод гордиться" в контексте СНГ - это мимо моего взгляда на музыку.

Много букафф, но я подозревал, что возможен приступ культурологической дискуссии )
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#8
Ну это общие слова - "мы пахали", я много слушал. Это не спорт. Я уж точно слышал в этом жанре как минимум не меньше. Я таких не припоминаю вообще - не среди тех на кого они ориентируются (Weedeater, Electric Wizard в случае Pressor), ни среди их последователей. Да, банда безусловно не является богами сцены уровня Weedeater, но они абсолютно чётко имеют:
а) своё лицо
б) крутой материал, который проверен временем

На концерты твоих друзей приходят их друзья чаще. Они живут и играют в москве. Пусть "Всё равно" соберут 130 человек в Питере. Прессор и не московская группа - тут у них тоже не то чтобы вагон "друзей" и родственников приходящих на концерт. Качественный состав слушателя сравнивать просто не прилично даже.

Ну и никто не заставляет людей слушать, качать музыку, ставить лайки. Прессор безусловно котируются отечественным сладж/дум слушателем. Люди отличают их песни, просят сыграть ту или иную. Табы чтобы поиграть на гитаре музыку не просят ради поддержки правообладателя.

Я себе представляю какого нибудь американца, который пишет Дигимортал - ребят, вышлите мне табы на вашу песню "Икс", очень хочу научиться её играть.

Pressor - это может не первый эшелон как Electric Wizard. но вполне себе мирового приличного уровня банда, которая интересна вне Костромы и Московии, если ты понимаешь о чём я.

Что Pressor, что Soom - имеют своё уникальное лицо. Это не просто парни которые что то там с жирами качёво играют. Это ребята которые творят свою музыку, которая отличается и своим вокалом и своим жанровым коктейлем. Нету таких же, даже хотя бы наполовину таких же нету.

При этом слушая Прессор у меня ни ЕДИНОЙ параллели с Weedeater или Electric Wizard не возникает. Тоже самое про Soom (ни Om ни Sleep ни Acid KIng ни Electric Wizard....). Даёшь конкретику, а не расплывчатый опыт прослушанного - пока твои аргументы максимально на уровне субъективного.
Ответ
#9
для тех кто читает через строчку ))

a) я про Pressor ничего не говорил, твой диск я не слушал, лишь один предложенный тобой выше трек
б) если совсем грубо "в сортах говна" я не разбираюсь, безусловно это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО субъективное, сравнивать же подобные группы с упомянутым первым эшелоном считаю бредом в принципе
в) мериться письками друзьями не вижу смысла, во-первых я говорил про "условно знакомых", поэтому причем тут Все равно не знаю, вон, допустим, Витя Пузо сейчас по Прибалтике колесит и на него кто-то ходит. Потом сравнивать русскоязычные группы с группами в которых главное характер звучания вообще не приемлимо.

это вполне себе аргументы, я мог бы потратить час для поиска схожих коллективов в теории, чтобы потом ты мне с серьезными "щщами" заявил, что тут не лябимоль, а ляминор. Но это все какие-то детские вбросы, поэтому разводить меня на примеры не стоит, я думаю ты все же давно со мной общаешься, чтобы понимать - что-то я слышал, а уж то, что кто-то слушал больше меня или не меньше меня, совсем не стоит обсуждения - готов признать что твой СУУМ великие в отдельно взятой песочнице, а я не хера не понимаю. Академиком-музыковедом или мегакритиком мне как-то не светит стать, в основном я слушаю музыку для своего индивидуального удовольствия и от Digimortal лично меня вставляет куда более.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#10
Дух продюссера преследует нас! Срочно нужен топик по экзорцизму!
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: