Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Slade * 1974 * Old New Borrowed And Blue
#1
[Изображение: Old%2C_New%2C_Borrowed_and_Blue_%28Slade...art%29.jpg]

"Just Want a Little Bit" (Thornton/Bass/Washington/Brown/Thompson) - 4:02
"When the Lights are Out" (Holder/Lea) - 3:06
"My Town" (Holder/Lea) - 3:07
"Find Yourself a Rainbow" (Holder/Lea) - 2:12
"Miles Out to Sea" (Holder/Lea) - 3:50
"We're Really Gonna Raise the Roof" (Holder/Lea) - 3:10
"Do We Still Do It" (Holder/Lea) - 3:02
"How Can It Be" (Holder/Lea) - 3:02
"Don't Blame Me" (Holder/Lea) - 2:33
"My Friend Stan" (Holder/Lea) UK #2 - 2:42
"Everyday" (Holder/Lea) UK #3 - 3:11
"Good Time Gals" (Holder/Lea) - 3:34


Noddy Holder - lead vocals, rhythm guitar
Dave Hill - lead guitar
Jim Lea - bass guitar, lead vocals on "When the Lights are Out", piano
Don Powell - drums
Additional
Tommy Burton - piano on "Find Yourself a Rainbow"

Слушая и получая удовольствие в очередной раз (того стоит) покопался по привычке в инете по поводу альбома и обнаружил инфу которая до сих пор оставалась для меня за бортом, но вызывающая не меньшее уважение к группе чем история с закрытием в связи со смертью Бонхема Led Zeppelin или то как не бросили за ненадобностью своего ударника Def Leppard.
Цитата:Записи этого альбома предшествовало большое несчастье, постигшее группу. Накануне, Slade дали грандиозный концерт в огромном зале Earl's Court - это один из крупнейших выставочных комплексов Лондона, где проводятся обширые выставки. "Это было безумие. Там было около 18 000 человек, и все одетые, как Слэйд. Там было множество цилиндров с прикленными зеркальцами [как у Нодди] и людей, одетых в серебрянные одежды в обтяжку, как Дэйв," - вспоминает Нодди. "Представьте себе, что творилось в Лондоне, когда вся эта толпа ехала в Эрлз Корт на метро и автобусах...Это было грандиозное выступление, никогда еще мы не были так популярны."
Два дня спустя ударник Слэйдов Дон Пауэлл попал в жуткую автокатастрофу. "Случилось так, что Дон и его подруга Анджела попали в аварию на большом белом Bentley Дона," -рассказывает Нодди. "Он заехал, чтобы забрать Анеджелу в клуб в Вулвергемптоне, где она работала. Было около двух ночи. Они возвращались домой. Никто не знает точно, что случилось, но машину унесло с дороги, и она врезалась в здоровую стену рядом со зданием какой-то школы. Их обоих выбросило через лобовое стекло. Анджела умерла мгновенно. Я ходил посмотреть на тот Бентли, он весь сложился в гармошку... Когда мы пришли в больницу, Дон лежал в реанимации, все тело в проводах и трубочках. Он был в полуобмороке, едва ли соображал что-либо. Глядя на его состояние, было даже удивительно, как он еще жив. Мы с его братом ходили по комнате, я не выдержал и заревел. Мы не могли говорить. Это было ужасно. Мы были уверены, что он умрет."
Однако, как говорится, победила молодость. Дон, как барабанщик, имел достаточно крепкое здоровье, и организм пошел на поправку буквально через сутки. Через шесть недель он уже был на ногах. Это было чудесное исцеление, но он потерял чувства обоняния и осязания, а главное, утратил память о недавних событиях. Естественно, он забыл, как играть все песни Slade.
Холдер вспоминает тот момент: "Нам надо было решить, что делать с группой. Во-первых, мы не знали, сможет ли Дон опять играть. Если б он не смог, я был готов положить конец всему. Я даже мысли не допускал заменить его кем-то. Слэйд не будет таким же без Дона. Нет Дона означало нет Слэйдов - конец истории...
Через шесть недель после аварии, по совету доктора, мы привели Дона в студию. Нам сказали, что так будет лучше для него. Нам надо было записать несколько песен для очередного альбома, перед тем как тронуться в турне по Штатам. Мы хотели посмотреть, как Дон справится с записью. Нас предупредили, что понадобятся месяцы, прежде чем он сможет опять нормально играть, но Дон доказывал обратное. Он, должно быть, мобилизовывал всю силу ума, потому что лечение протекало очень быстро. Он отчаянно жаждал играть...
Главная проблема у него была с памятью. Он не мог запоминать мелодии. Когда мы разучивали новые песни, я пел свою партию и говорил Дону, что ему играть, типа: "Дон, приготовься, сейчас будет дробь... ОК, а теперь том-томы." И он мог делать это. Но проиграв, опять забывал. То же самое было с нашими старыми хитами. Если подсказать ему вступление, дальше он продолжал сам.
Около двух лет работать с Доном было кошмарно. Постепенно, ему становилось все лучше и лучше, но это был очень долгий и трудный путь. Память подводила его не только в студии, это случалось везде. На гастролях он мог позвонить мне вечером и спросить, в какое время нам выезжать в аэропорт утром. Я отвечал ему: в 9 часов. Проходит десять минут, он звонит опять и задает тот же самый вопрос. Я отвечаю то же самое. Через десять минут опять. Я уже ору: "Дон, я же бл... сказал тебе. В 9 часов." Мне нужно было как-то вдолбить ему это...
Под конец, мы стали заставлять Дона все записывать. Перед тем как лечь спать, он открывал свой дневник и писал: "Дон, ты - в Манчестере. Сегодня ты должен встретиться с группой в холле в 8 утра. Тебе надо собрать вещи, потому что мы уезжаем в Лондон..." И просыпаясь по утрам, он первым делом должен был заглядывать в свой дневник, чтобы узнать, где он находится. Так он жил на протяжении нескольких лет...
До аварии Дон был самым пунктуальным человеком, которых я встречал. Он всюду появлялся заранее. Теперь он повсюду опаздывал, в лучшем случае, на час. В довершение всего, он не просто потерял подругу, до свадебного путешествия с которой оставалось несколько дней, если б не авария. Он вообще не помнил ее. Он не знал даже, кто это такая, когда ему показывали ее фото. Ее родители винили в аварии Дона, но он не был за рулем в тот момент. По крайней мере, это установил суд. Никто не знал наверняка, кто из них был за рулем, потому что обоих очень далеко выбросило из машины. Только таксист возле клуба, где Дон забрал Анджелу, видел, что женщина села за руль, а мужчина - в пассажирское кресло рядом. Дон не мог вспомнить ни единой детали из того вечера...
Недели, проведенные в лондонской студии, действительно укрепили Дона. Мы решили: "Раз он уже умеет понемногу играть, возьмем с собой в Штаты и посмотрим, как он справится с гастролями." Мы поехали на четыре недели. Дон справился блестяще. Под конец, его игра более-менее напоминала прежнюю его лучшую форму, хотя на выступлениях приходилось, время от времени, ему подсказывать. Пока я объявлял песню, Джим обычно подходил к Дону и сообщал, как начинается следующая мелодия...
История с Доном дала нам хорошего пинка под зад. Мы поняли, как быстро можно потерять все, наработанное с таким трудом. Мы достигли пика успеха с выступлениями в Эрлз-корте и синглами на первых местах в чартах. Это было феноменально. И внезапно, чуть не потеряли все это за один день. Все это заставило меня ценить то, что мы имели..." (Нодди Холдер, из автобиографической книги Who's Crazee Now? (Ну и кто теперь сумасшедший?)
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Von Hertzen Brothers * 2022 * Red Alert in the Blue Forest Lone Reaper 1 1461 03-18-2022, 08:24 PM
Last Post: Lone Reaper
  Crisix * 2016 * From Blue to Black vivathard 1 3375 03-18-2017, 08:47 PM
Last Post: vivathard
  Hail Spirit Noir * 2016 * Mayhem In Blue vivathard 0 3185 02-11-2017, 12:14 AM
Last Post: vivathard
  Purson * 2013 * The Circle & The Blue Door vivathard 1 3301 11-13-2014, 01:52 AM
Last Post: coroner
  Devin Townsend Project * 2014 * Sky Blue coroner 0 2645 11-05-2014, 11:46 AM
Last Post: coroner
  Novembre * 2007 * The Blue lex 1 2911 12-01-2013, 10:18 PM
Last Post: Vader
  Decoryah * 1997 * Breathing the Blue Vader 0 2497 11-04-2013, 01:27 PM
Last Post: Vader
  Ethereal Blue * 2010 * Essays in Rhyme on Passion & Ethics lex 0 2411 10-18-2013, 10:46 PM
Last Post: lex
  Blue Coupe * 2013 * Million Miles More vivathard 0 2653 06-25-2013, 09:48 PM
Last Post: vivathard
  Apotheosis [DEU, Lauffen am Neckar] * 1998 * Black & Blue Reality Vader 0 2475 12-27-2011, 08:35 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: