Рейтинг темы:
  • 2 Голос(ов) - 4.5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пикник * 2014 * Чужестранец
#11
песня это опять же не поэзия, есть поэзия, есть музыка, а есть песня, и порой в ней не самая сильная поэзия, не самая изысканная музыка, а получилось полноценное, самостоятельное и самодостаточное, а потому нужное (кому-то) произведение. Вот, например, здесь в Неотправленном письме и петь толком не поют, больше напоминает речитатив (да еще обработанный примочкой) и рифмы в тексте порой какие-то детские, а в целом (для меня) одна из самых цепляющих здесь песен. Так что не знаю, объяснять подобное - дело, естественно, неблагодарное, но, мне кажется, Пикнику удается именно гармонично и с фантазией и толком объединять незатейливые при разборе составляющие песни в то, что потом нет никакого желания разъединять, т.е. см. жирным.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#12
Я не отговариваю. Если нравиться - слушайте. Каждая песня находит своего слушателя, а одного или сонмы почитателей - другой вопрос. Всего лишь высказал свои впечатления, а для меня основной критерий музыка. Но и её каждый слышит по своему. Потому сразу стоит вспомнить и про фломастеры, и про споры не уместные)))
Ответ
#13
А я вообще никогда не слушал ВИА "Пикник".
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#14
(09-28-2014, 11:44 AM)lex Написал: я думаю музыка в чистом виде это не то, ради чего слушают Пикник, и хотя она, конечно, тут есть, смысловые акценты содержатся в песнях прежде всего, а с этим здесь все в порядке: они как и прежде порой странные, специфические, но "пикниковские", с ощутимо проявленным (и тем цепляющие) настроением.

+1

У Пикника на каждом альбоме особое настроение и здесь оно есть. И время назад пойдёт... Элвис новые песни споёт...

Да и музыка на моё ИМХО вполне себе на уровне здесь. Что же до супероранжировок, то я как-то не помню, чтобы так уж они этим отличались. Ну в смысле, не Jethro Tull, не Yes и не Pink Floyd ни разу, да оно и не надо здесь.
Ответ
#15
(09-28-2014, 09:09 PM)Vader Написал: А я вообще никогда не слушал ВИА "Пикник".

Боюсь, что начинать теперь уже поздно...
Ответ
#16
(09-28-2014, 10:18 PM)mdmoroz Написал: Что же до супероранжировок, то я как-то не помню, чтобы так уж они этим отличались. Ну в смысле, не Jethro Tull, не Yes и не Pink Floyd ни разу, да оно и не надо здесь.

Отличались. Не Jethro Tull, не Yes и не Pink Floyd, но Пикник. Не супер что-то, не прогрессив, но своё некое волшебство и атмосферу создавало. И именно их музыкальность меня и привлекала к их творчеству, ну а оригинальные тексты были прекрасным дополнением. Но спорить об этом нет смысла, в очередной раз убеждаюсь как все мы по разному воспринимаем и слышим.
Ответ
#17
Все дело во вкусе фломастеров, наверное... "Азбука морзе", например, чем плоха?
Ответ
#18
Как раз таки не плоха, более того, единственно привлекательная композиция на диске. Но она уже прозвучала в прошлогодней одноименной компиляции причем в 3-х или 4-х вариантах.
Ответ
#19
А ты сиди и не ерзай, и азбукой морзе подмигивай мне.

Кажется, о таких альбомах говорят спорный Smile

Во-первых, альбом меланхоличный даже по "пикниковским" меркам. Это само по себе обескураживает. Аранжировки действительно минималистичны. Местами становится откровенно скучно. Кроме того, он вызывающе "неровный" - в этом смысле все ближайшие предшественники в выигрыше. Сборник с коврами на русские народные в расчет не берем - натуральный саундтрек для суицида. В то же время, формулировка"неровный" предполагает и луч света в темном царстве. Есть две с половиной крутых песни. 0,5 уходит Танго Черная каракатица - нормальный такой Пикник. Крепкий. Дальше, конечно, Азбука морзе. Обращает на себя внимание и западает сразу. Нормальный такой Пикник-хит. Последняя - совсем ненормальный такой Пикник. Письмо (неотправленное). Нетипично, неожиданно и бесконечно переслушиваемо. Не просто самая цепляющая на альбоме, а вообще смело в ряд с лучшими песнями группы. Только и там она будет отдельно стоящей хижиной на холме...

Оценка: все еще Пикник
Ответ
#20
(09-28-2014, 10:19 PM)mdmoroz Написал: Боюсь, что начинать теперь уже поздно...

Однозначно. Посему вместо оного пью виски и слушаю новый EDEN WEINT IM GRAB.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Пикник * 2019 * В руках великана vivathard 8 4206 10-01-2019, 12:01 AM
Last Post: Vader
  Пикник * 2017 * Искры и канкан vivathard 5 6347 04-19-2018, 11:38 PM
Last Post: mdmoroz

Перейти к форуму: