Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
На правах рекламы: мой канал про кино в телеграме.
#21
(12-02-2018, 12:36 AM)lex Написал: набор штампов, авторское кино… а что может быть не авторское кино? это, на самом деле, самообман, типа фантика: значит, есть кино для быдла, а есть для интеллектуалов, поэтому вот в этом фантике "авторского" кино, это якобы правильное кино для думающих людей. Проблема в том, что любое кино не для думающих людей, а для развлекающихся людей. Безусловно есть кино как искусство, в котором условный художник отражает свое виденье чего-либо, порой это сделано с талантом, гениальностью и вот это вот все. Но даже такая работа будет лишь поводом для некоего эстетического переживания. И здесь мы приходим к главной проблеме кинематографа. Кинематограф - это иллюзия, обкрадывающая тебя. Ты убегаешь от приезжающего поезда, испытывая страх, но в реальности никакого поезда нет, бояться нечего. Т.е. ты испытываешь настоящие эмоции от ненастоящих, виртуальных вещей. Но эмоции не бесконечны, и когда ты их все растратишь, ты поймешь, что растратил и жизнь. Естественно, на любой товар есть покупатель, и продвижение товара на рынке никто не отменял. Но надо избавляться, конечно, от иллюзии, что людям надо как-то помочь получить свою порцию "авторского" кино. Ну, т.е. понятно, если ты этим зарабатываешь на жизнь, тут вопросов нет, се ля ви. А вот этот вот благородный альтруистический порыв советовать ментальное кровопускание и добровольное участие в жатве, тут надо все же задуматься о своем участии в чужом празднике жизни и об ответственности своей опять же.

Что-то я забыл про этот тред, лол.

Есть практически чёткая разница между авторским и неавторским (студийным) кино.

И дело не в том, что одно для быдла или интеллектуалов. Дело сразу в нескольких вещах. Во-первых, в информационном поле (их обычно мало рекламируют, потому что у таких фильмов нет необходимости отбивать свой бюджет, они не для этого снимаются). Во-вторых, в том, что за основные компоненты фильма (идея-сюжет-сценарий, режиссура, продакшн) отвечает один автор, который подбирает актёров на основные роли и съёмочную группу как правило сам целиком. Вот критерии.

Из них абсолютно не следует, что это фильмы обязательно "не для быдла", а я так и не утверждал. Из них следует, что: об этих фильмах далеко не каждый зритель в принципе знает, даже если он очень хороший, и что они представляют, на мой взгляд, больший интерес, так как в принципе представляют собой продукт более свободного творчества. Мы живём в эру постмодерна, и мне обидно, что студийное кино пока что находится глубоко в модерне, эксплуатируя клише из книжек 17-го века. А авторское как раз активно его осваивает, пробуя новые средства выражения, переигрывая старые клише на новый лад и деконструируя жанры. Вот потому я и говорю об этом кино.

Для меня кино это не иллюзия. Это продукт творчества. Оно провоцирует на эмоции? Разумеется, но это лишь один из способов их получить в нашем мире. Причём, один из самых безопасных и выгодных в плане денежных и временных затрат. Так что это не является аргументом. За деньги? Ну да, а на свете бесплатно? Любая вещь имеет цену, не обязательно денежную. Я отношусь к своему каналу как к месту, где можно найти фильм, который скорее всего окупится. Я же не заставляю никого смотреть фильмы десятками в неделю. Я сам смотрю их помногу, чтобы другие не были вынуждены тратить время и деньги на это. Но если человек, который нашёл свободные два часа и хочет посмотреть что-то, то пусть он лучше выберет что-то нормальное, чтобы не сожалеть о трате. Для того и канал. Или было бы логичнее сделать канал, который бы отговаривал людей вообще смотреть кино как таковое? Алексей, создавай, я бы почитал его))

Я не считаю, что эмоции не бесконечны. На каком основании ты это утверждаешь? Есть исследования с замерами на каких-то приборах? Так что тоже не аргумент. Я вот вижу как пример свою бабушку, которая до 80 с лишним лет была самым бодрым и безумно активным человеком, что я знал лично, а она войну прошла (которая могла травмировать на всю жизнь) и жизнь была у неё - сущие американские горки с десяткам любовников, участием в рисковых авантюрах (рисковыми по меркам СССР) и прочим. И она в 80 была более эмоциональна, чем я в свои 20 лет, лол. Уверен, каждый знаком с такими людьми, и их существование доказывает. Мозг можно перегрузить, конечно, но он восстанавливается и снова готов работать на полную.

Плюс, далеко не каждый фильм вызывает эмоции вообще. Посредственные стерильные картины вообще не способны на это, и что, посмотрев их и не испытав эмоций, я что-то потерял? Как это работает? Можно мне ссылку на труд, описывающий всю схему? И я тут не язвлю, мне и правда интересно, откуда у тебя взялся такой взгляд на вопрос эмоций и всего с ними связанного.

(12-04-2018, 11:16 AM)vivathard Написал: Ну так старый комрад не на том форуме другой темой занимается))) Есть же у нас рубрика про важнешее из исскуств которое не цирк, ну и пиши дома, ну или хотя бы дублируй сюда отзывы. А то ведь обидно, для кого то где то старается, просветительскую работу проводит, а свои в дремучем неведении, и так невзначай мимоходом "Ну вы это, заходите, если что" Вот тебе и реакция  Rolleyes

Аргумент по делу, кстати. Виноват! Я не против постить, но последнее время я работаю чот слишком дохера, и времени даже на сам канал не так много) Плюс у меня несколько больших "трудов" висит в загашнике, дописать бы их тоже. Но как будет чуть посвободнее (и если я не буду забывать, могу с этим тож тупить), то займусь этим. Надо поднять раздел, может ещё и посетителей привлечёт по ходу дела, если буду о чём-то более-менее гуглящемся писать.

Плюс я сказал же, что "на правах рекламы", и ссылку разместил. Баньте как спамера тогда уж, раз претензия в этом Big Grin

И, кстати, вы не токсичные, как по мне. Нормально болтаем, парни! Но эт я наверн много в онлайновые игры играл в своё время - мой порог токсичности очень высокий стал) Пока никто мамок ебать не начал - считаю всё находящимся в русле взаимоуважения))

Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
RE: На правах рекламы: мой канал про кино в телеграме. - от Lone Reaper - 12-06-2018, 03:29 PM

Перейти к форуму: