Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Skylord [RUS] * 2019 * Frostcraft
#1
[Изображение: 767980.jpeg?2112]
На неделе мне любезно подарил мне этот диск сам Winterheart из SKYLORD. Это один из тех альбомов, который ждал своего выхода хрен знает сколько лет, и уже по одному этому критерию он подходил для лейбла долгого ящика, но тут такое дело, что у музыкантов уже был контракт с маститым SoundAge, что, конечно же, можно только приветствовать.

Должен сказать, что большинство из треков я раньше уже слышал в демо-версии, т.к. они выкладывались группой в VK, и соответственно альбомное звучание оказалось с ходу несколько непривычным. Что-то оказалось более удачным, чем в демо-вариантах, например вокал прописали явно лучше, что-то, на мой взгляд, менее. Например, второй трек "Drained", который в демо-варианте был по духу очень похож на WINDIR, и тем мне особенно нравился, в альбомном варианте практически полностью потерял свою виндироподобность, клавиши задвинуты куда-то на задний план, ушла резкость и наоборот пришла какая-то глухая пластмассовость. Но тут нужно сказать, что это чисто субъективное восприятие, а не следствие какого-то небрежения сведением и мастерингом. Напротив, как говорит Владимир, группа очень тщательно поработала со звуком и добилась в итоге такого звучания, которое считает оптимальным.

По стилю альбом являет собой то, что я обычно называю "heathen black metal", вкратце - если вам нравится WINDIR, то зайдет непременно и этот диск. Альбом хорошо проходит фоном, даже не замечаешь, как пролетели 50 минут музла, но с другой стороны выделяются и отдельные композиции, то есть не тот случай, что звуковое полотно представляет какую-то бесформенную массу без начала и конца. Мне больше всего нравятся "Triumphant Victory" (вот здесь со звуком вообще все идеально, и кстати песня опять же в духе WINDIR) и "Wintertears". Также композиционно отличный трек "Drained", но, повторюсь, именно по звуку конкретная его версия мне не особо подзашла, возможно надо просто еще привыкнуть.

Об оформлении долго распространяться не буду - оформление отличное, 20 страничный буклет, красивые иллюстрации, фото, всё как надо. В общем, в нашу эпоху серого уан-менбэнда со средним количеством релизов в несколько десятков, приятная отдушина на избитой сцене, и вдвойне приятно, что это отечественный коллектив.

Еще раз, теперь уже со страниц нашего, так сказать, непериодического издания, поздравляю группу с тем, что наконец-то удалось воплотить задуманное в материальном релизе.

Оценка: 5
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: