The Right Stuff

Полная версия: Михаил Ходорковский
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2
Хамовнический суд признал Ходорковского виновным в хищении нефти
Цитата:Хамовнический суд признал бывших руководителей «Юкоса» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными в хищении нефти, передает «Эхо Москвы». Также суд прекратил уголовное преследование Ходорковского и Лебедева по эпизоду, связанного с хищением акций «Томскнефть-ВМК» в связи с истечением сроков давности.

Напомним, в рамках второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении в хищении нефти на сумму в 824 млрд. рублей. Гособвинение требовало для них по 14 лет тюрьмы.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет за мошенничество и неуплату налогов. С учетом того, что в заключении они находятся с 2003 года, срок по первому делу истекает в следующем году. Сколько лет им добавят по второму делу, станет известно через несколько дней.
http://www.polit.ru/news/2010/12/27/guilt.html
В зал для прессы не будут транслировать оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву
Цитата:Хамовнический суд Москвы решил отменить трансляцию в зал для прессы оглашения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Васильеву.

Что послужило тому причиной - неизвестно, однако теперь более 100 журналистов не смогут осветить сегодняшний процесс. В основной зал пустили только съемочные группы российских и зарубежных телеканалов и около 30 представителей пишущих СМИ.
http://www.polit.ru/country/2010/12/27/trans.html
после всего того цирка, который был устроен во время процесса решение хоть и предсказуемое, но ИМХО не прибавляющее уверенности в светлое будущее нашей страны...
Пресс-центр адвокатов Ходорковского сообщает о массированной хакерской атаке на сайт
http://www.polit.ru/country/2010/12/27/hakers.html
Цитата:Массированная хакерская атака стала причиной сегодняшнего обрушения официального сайта адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом радиостанции радиостанции «Эхо Москвы» заявил представитель пресс-центра Максим Дбар.

По словам Дбара, это произошло практически одновременно с началом оглашения приговора. Он не знает, кто стоит за этой атакой, однако не сомневается, что главная цель – не допустить пользователей к ресурсу. Сейчас специалисты пытаются восстановить работу сайта.
Жену и дочь Ходорковского удалили из зала суда
Цитата:Жену экс-главы «Юкоса» Инну Ходорковскую удалили из зала Хамовнического суда Москвы, где сегодня началось оглашение приговора в отношении ее супруга и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, сообщает «Эхо Москвы». Дочь Михаила Ходорковского Анастасию также удалили. Со слов адвоката Карины Москаленко, женщины просто посмотрели друг на друга, после чего пристав попросил их выйти.
http://www.polit.ru/country/2010/12/27/sud1.html
Адвокаты Ходорковского: приговор по второму делу могут дочитать в этом году
http://www.polit.ru/news/2010/12/27/year.html
Цитата:Адвокаты экс-руководителя нефтяной компании «Юкос» Михаила Ходорковского считают, что приговор по его делу будет дочитан в этом году. Сегодня, 27 декабря, в Хамовническом суде началось оглашение приговора по «второму делу "Юкоса"». Суд признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными в хищении нефти и «отмывании» денег.

Адвокаты отметили, что судья Виктор Данилкин, который на данный момент зачитал около 100 страниц приговора, произносит его скороговоркой, практически не делая пауз.

«Эта скороговорка - спасение для судьи. Раньше он смотрел в зал и было видно, что он отправляет правосудие. Теперь он не может смотреть в зал. Теперь он соревнуется с прокурорами кто быстрее прочитает», - приводит слова Карины Москаленко официальный сайт Михаила Ходорковского.

«Безусловно, чтение приговора завершится в этом году. У меня есть ощущение, что его текст составляет 250-300 листов и написан 14-м шрифтом с полуторным интервалом. Я полагаю, что он справится за четыре дня», - сказал адвокат экс-главы «Юкоса» Юрий Шмидт. Москаленко, в свою очередь, не исключила, что «подсудимые, адвокаты, прокуроры и журналисты встретят бой Курантов прямо здесь». По словам адвокатов, текст, который в настоящее время оглашает судья, полностью идентичен тексту обвинения
Цитата:не прибавляющее уверенности в светлое будущее нашей страны...

Светлое будущее наступит, когда будут сидеть не штучные персоналии, а вся воровайка в комплексе, вот только боюсь, что для этого надо примерно полстраны засадить.
вряд ли пол страны, думаю максимум процентов 10
Суд нашел подтверждение вины Ходорковского в показаниях экс-сотрудников «Юкоса»
http://www.polit.ru/news/2010/12/28/vina.html
Цитата:В приговоре бывшему руководителю «Юкоса» Михаилу Ходорковскому и экс-главе «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву подчеркивается, что их виновность подтверждается показаниями бывших сотрудников нефтяной компании, передает ИТАР-ТАСС.

Оглашая приговор, судья Виктор Данилкин перешел к протоколам допроса свидетелей. В частности, в приговоре оцениваются показания сотрудников налогового и правового отдела «Юкоса»,а также сотрудников, ответственных за составление бухгалтерской отчетности.

По мнению судьи, из этих показаний следует, что компания действовала с нарушениями законодательства. Так, для определения цены, по которой сырье покупалось у дочерних предприятий компании, бралась средняя цена в регионе, которая затем уменьшалась. Судья подчеркнул, что Ходорковскому и Лебедеву было известно о том, что изъятие всей нефти у добывающих дочерних компаний было заведомо неправомерным.
Суд нашел в показаниях Христенко и Грефа подтверждение виновности Ходорковского
Цитата:В приговоре бывшему руководителю «Юкоса» Михаилу Ходорковскому и экс-главе «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву говорится, что показания главы Сбербанка Германа Грефа, который в свое время возглавлял Минэкономразвития, и министра торговли Виктора Христенко подтверждают их виновность, сообщает РАПСИ.

Отметим, что показания и Виктора Христенко, и Германа Грефа свидетельствовали в пользу подсудимых. Так Христенко выступая в суде, заявлял, что ничего не знает о миллионных хищениях нефти, в которых обвиняют Ходорковского и Лебедева. С его слов, добывающие предприятия ЮКОСа сдавали нефть в трубопроводы "Транснефти", ЮКОС был одним из крупнейших клиентов этой компании. При этом, подчеркнул Христенко, если нефть пропала после ее сдачи в трубопроводы, то ответственность за это несет "Транснефть", а не сдавшая компания

С аналогичным заявлением в суде выступал и глава Сбербанка Герман Греф, который в разное время работал на разных должностях в правительстве. В частности, он сказал, что если бы руководство ЮКОСа похитило из трубопровода "Транснефти" 20% всей добытой в России нефти (как утверждает обвинение), то он бы об этом знал.
http://www.polit.ru/country/2010/12/28/svidetel.html
Страницы: 1 2