The Right Stuff

Полная версия: А.В. Исаев * 2011 * Иной 1941. От границы до Ленинграда
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
[Изображение: 1002802751.jpg]

Новая книга историка Исаева посвящена операциям в полосе ГА "Север" в июне-сентябре 1941 г. - бои в Прибалтике, на Псковщине и в Новгороде, на подступах к Ленинграду, Таллинский переход, Клим Ворошилов - человек и танк.

Книге присущи все те достоинства и недостатки книг Исаева, о которых я писал и раньше. Из нового стоит отметить тревожную тенденцию копипаста в этом труде писателя - видимо, чтобы донести сходные тезисы, ему лень излагать их новыми словами, и он копирует их из предыдущих своих книг, зачастую целыми сериями абзацев. Также несколько напрягают ссылки, во многих местах, на позднейшие источники (что было у Исаева, да и у многих других и ранее - это общее больное место). На мой взгляд, если позднейший источник ссылается на первоисточник, то и надо приводить в качестве ссылки этот первоисточник. Если же позднейший источник сам ни на что не ссылается, то это голословие, и бессмысленно аргументировать его ссылкой на этот позднейший источник.

Еще немного раздражает название. Уже был "неизвестный 1941", теперь вот "иной 1941", на очереди, очевидно "другой 1941", "не такой 1941", "1941, о котором вы не подумали" и т.п. Хотя в своем блоге Исаев писал, что названия выдумываются не автором, а издателем, издательству "Эксмо" пора понять, что 1941 был одним-единственным, таким каким он был. Не было никаких "других" 1941.

Было бы интересно видеть в книге раздел про советско-финский фронт, но, очевидно, автор не нашел в себе сил поработать с финскими архивами, ведь очевидно, они составлены на финском языке )

В остальном - книга читается интересно, как обычно, в ней отсутствуют характерная (для конъюнктурной литературы) глупая истерика и фальсификация, раскрывает новые страницы боевой истории, безусловно рекомендуется.

[Изображение: 23574.ctubtdp6itwscos44sosok8c8.ejcuplo1...c4.th.jpeg]


Оценка: 4
половина не может быть большей или меньшей, а большая половина класса этого не понимает! (ц)