The Right Stuff

Полная версия: Сёрфинг без предохранения — как секс без презерватива
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2
http://xakep.ru/post/59269/
Цитата:Один из разработчиков анонимайзера Tor Якоб Аппельбаум (Jacob Appelbaum) в интервью сайту N+1 изложил свою концепцию принципов безопасности, которые должен соблюдать каждый человек. Его слова звучат особенно актуально сегодня, когда в штате Юта идёт строительство крупнейшего дата-центра АНБ площадью 2,3 гектара, нашпигованного серверами. Проект First Intelligence Community Comprehensive National Cyber-security Initiative Data Center стоимостью два миллиарда долларов создаётся для хранения и обработки цифровых данных, собранных в результате слежки за гражданами: интернет-трафик, видео с камер наблюдения, записи телефонных разговоров и т.д. По оценкам экспертов, дата-центр АНБ сможет хранить и обрабатывать йоттабайты информации (йоттабайт — 1024 байт).

В США уже несколько лет действуют технологии сквозного мониторинга трафика электронной почты и телефонных звонков. Работы идут в рамках проекта АНБ под названием Stellar Wind, а также силами контртеррористического подразделения ФБР и других правоохранительных органов, в рамках системы Threat and Local Observation Database (TALON) и др.

Естественно, как «подозреваемых в терроризме» система обрабатывает политических активистов, правозащитников, участников политических протестов вроде Occupy Wall Street и т.д. Фактически, все они находятся под постоянным наблюдением.

По словам Якоба Аппельбаума, самая ценная информация для правоохранительных органов — социальный граф, то есть сетка контактов с информацией о времени и месте каждого звонка, встречи, времени и адресате текстовых сообщений, электронных писем и проч., информация о передвижениях человека. По накопленной базе данных они могут вычислить связи и структуру каждой «ячейки» (таким термином антитеррористические организации именуют, например, группы политических активистов).

Главным источником информации для социального графа являются мобильные телефоны, персональные устройства, которые отслеживают все перемещения и звонки. Информация копируется для хранения в базы данных АНБ для последующего анализа. Программное обеспечение для обработки этих данных разработала компания Narus. Такие же системы, вероятно, действуют в России и других странах, о чём свидетельствует запрет на продажу предоплаченных SIM-карт без удостоверения личности.

Якоб Аппельбаум называет мобильные телефоны «жучками с возможностью звонков» и говорит, что доставать аккумулятор телефона — не очень хорошая идея, потому что это создаёт аномалию в системе слежения. Лучше при уходе на встречу оставлять телефон дома во включенном состоянии.

Далее, каждый сознательный человек обязан пользоваться анонимайзерами Tor, особенно при контактах с другими людьми, чтобы не запятнать их регистрацией контакта в системе слежения и не подставить их в случае неприятности. Аппельбаум сравнивает это с правилами безопасного секса: даже если вы уверены в себе и партнёре, всегда лучше предохраняться, на всякий случай.

С подозрением нужно относиться к операционным системам Mac и Windows, для которых существует множество эксплойтов, говорит Аппельбаум. Особенно он обращает внимание на коммерческие шпионские программы вроде FinFisher, которые использует полиция, а также на эксплойты вроде Evilgrade, с помощью которых правоохранительные органы подменяют файлы во время процедуры автообновления ПО на компьютере (Acrobat Reader и проч.).

Якоб Аппельбаум рекомендует использовать дистрибутив Linux с поддержкой Tor (например, TAILS), защищённые почтовые серверы Riseup.net и OTR-чаты с криптозащитой от начала до конца. Мобильный телефон нужно рассматривать как следящее устройство — и относиться к нему соответствующе. Facebook он сравнивает со Штази и для групповой работы рекомендует криптографически защищённые социальные сервисы на we.riseup.net.
Эээ, тут есть террористы? Smile
Сатана там правит бал!
Кстати замечу, что все мы находимся под наблюдением Бога, причем ему видны не только наши мысли, но и наши страницы в контакте!
Собственно какие притензии к посту, ведь шифроваться от Бога никто не предлагал, да и мыслимо ли?
претензии в том, что он слишком претенциозный

г-н Аппельбаум немного увлекается в продвижении своего гов продукта
Это не продукт, Тор бесплатный, а продвигает он безопасный веб-сёрфинг прежде всего. Если у тебя вагон альтернатив Тору - поделись пожалуйста. Есть децентрализованный вариант, но он социально-сетевой и имеет как свои плюсы, так и минусы относительно Тора.

Лично я выражаю огромный респект автору за программу. А уж как написано - это всё эстетские придирки. Тебе надо программу написать бесплатно и вежливо уговорить её использовать.
Ну ни хуя ж себе придирки. Какой-то Апельбаум пришел и рассказывает мне, что я "должен", "обязан" и т.п. делать. Мне достаточно Библии, чтобы почерпнуть сведения о своем долге, а мистер Апельбаум может идти в жопу.
ЗЫ Каждый сознательный человек должен пользоваться перчатками, особенно при контактах с другими людьми, чтобы, не дай бог, не передать бактерии!!!
Т.е. тот факт, что твой комп при желании спец службы могут читать - ерунда. Факт что в той же США специально строятся датацентры, чтобы следить вообще тотально за всеми - тоже ерунда. Это всё мелкие бактерии которые могут достаться человеку если ему пожать руку без перчатки. Сравнение мощнейшее. Ну и самое главное что - конечно задетое самолюбие. Какой то хуй понимаете ли, прости Господи Апельбаум, обидел Вейдера в лучших чувствах, всему народу в душу наплевал. Окстись и покайся, гордыня обуревает тобой, время читать Библию!
Страницы: 1 2