The Right Stuff

Полная версия: Лучший альбом 2019 года
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5
Phlebotomized 2018 года, так что не катит
В этом насыщенном году я даже не буду разбавлять всякими там прог-роками, джент-инструменталами и вообще ротационными роко-попсами.

Только чистый и безо льда. Поехали:

1.     Allegaeon – Apoptosis
С отрывом в несколько корпусов от всех остальных участников забега. Когда я их слушаю – я им не верю. Такого сочетания техники и мелодизма не бывает. Хорошо настолько, что просто противоестественно.


2.     Deathspell Omega – The Furnaces Of Palingenesia
Пугающе мелькающая DSO. Напомнит о себе неумолимо. Как страшный символ приближения последней ночи сентября. Как знамение неотвратимого. Почти как Sully Erna.


3.     Cattle Decapitation - Death Atlas
Отличный фон для исхода дней. Масштабно. Прекрасное балансирование между эмоциональным эпосом и сдиранием со слушателя кожи. Насколько это позволяет аудио-формат. С первого раза альбом как следует не оценил, хотя здесь вроде все на поверхности. Наверное, я слушал жопой.


4.     Evergrey – The Atlantic
В глазах и отзывах сведущей общественности довольно сдержанно принят альбом, который на мой скромный взгляд стал лучшим у коллектива. Глубина проработки музыкальных образов и мощь подачи предложили материал с дополнительным пространственным измерением. Настоящее погружение в океаническую стихию, выбрасывающее нас сразу в центр штормовых гребней и абсолютного отсутствия горизонта.


5.     Fallujah – Undying Light
…А вот эту удивительную вещь, кажется, принято считать безусловным дном в творчестве команды. И если так выглядит дно, то всю сознательную часть жизни я определенно провел вверх ногами. Пожалуйста, не переворачивайте меня. Ведь отсюда видны удивительные вещи…


6.     Soen – Lotus
Даже не предполагал, что попадут в топ. Но переслушал, блин. И теперь я их кладу на полку даже выше, чем Прибор. Потому что за менее претенциозной формой оказалось серьезное содержательное наполнение. Наполнение, открывающее обширное двойное дно в лучшем из смыслов. Способ открытия : проверка временем.


7.     Tool – Fear Inoculum
Собственно, Прибор. Прибор клал Кинан на содержание, но достиг идеальной в своей внутренней самодостаточности формы. Это безыдейная, но созерцательно прекрасная пустыня.


8.     Rings of Saturn – Gidim
Всем любителям звукоизвлечения как метода конструирования сложных систем посвящается. Породистый экземпляр.


9.     Blood Incantation – Hidden History of the Human Race
Внезапно для себя за 2019 я согласен с топом RYM (metal). То есть прослушивая это, у меня не возникает ощущений «Весь мир сошел с ума», «Я слишком стар для этого дерьма» или просто скривленного лица человека, присевшего на кактус. Имеем какую-то правильную квинтэссенцию традиционного death metal во всем его академическом многообразии.


10.  The Offering – HOME
Замыкает дебют американцев, предложивший нечто совсем уж неожиданное. Нечто содержащее устойчивую связь с классиками американского же progressive power/thrash Nevemore. По  очевидным причинам не надеялся что-либо услышать от Nevermore. Изрядно сомневался, что и достойные попытки подобрать знамя принципиально возможны. Оказалось – возможны. Больше грува – меньше трэша. Несколько более поверхностно в первом приближении. Манера исполнения отдает должное Warrel Dane’у (R.I.P.), но имеет свое лицо. Ну и в сухом остатке есть надежда на светлое будущее и свежий коллектив с запасом нереализованного потенциала.




...теперь осталось лишь дождаться, когда старинные часы с кукушкой в московской квартире одного кандидата наук в полночь пропоют: Hells Bells!!!
(09-19-2020, 11:09 PM)coroner Написал: [ -> ]Хотя по большому счету, я бы поменял 11-е место с первым. Aghora сильна. Мощщный и офигенный альбом

Это как понимать, меняем или нет?!
Я собственно уже помаленьку приступил к подсчету, вот думаю может еще сегодня Лекс отпишется?
(09-30-2020, 10:48 PM)Vader Написал: [ -> ]
(09-19-2020, 11:09 PM)coroner Написал: [ -> ]Хотя по большому счету, я бы поменял 11-е место с первым. Aghora сильна. Мощщный и офигенный альбом

Это как понимать, меняем или нет?!

И топ, и комментарий - в одном посте. Считаю, что не меняем до появления однозначных инструкций в отдельной публикации Smile
Я тоже за такой подход.

Да, Флебы вылетели, могли бы претендовать на высокое место, не на первое конечно, но правила есть правила, год не тот.

А так вообще лидер менялся калейдоскопически, в этом году интересная конкуренция, вроде оживление какое-то наметилось )

Но подождем, еще есть время.
Голосование закрывается, комиссия приступает к подсчету голосов.
I say we say farewell when the bell strikes twelve.

Виртуальные часы в квартире кандидата наук виртуально озвучили полночь и наступление месяца Октябрь. Посему означенный неизменный кандидат объявляет результаты нашего очередного и неизменного хит-парада, который мы проводим невзирая на сложные обстоятельства текущего сезона, эпидемии и кризисы, ибо все это преходяще, а искусство вечно. Условно вечно, конечно, если вы понимаете о чем я.

В прошлом году я писал, что тот был пятнадцатым, однако вот пересчитал, блин, и получается, что пятнадцатым является этот. Ведь мы начали, кажется, в 2006 году с определения лучшего альбома 2005-го. Вот и получается, что нынешний год - юбилейный. Страшно сказать, 15 лет прошло! Листая на веб-архивах плохо сохранившиеся страницы старого форума сидибая, я нахожу забытые имена участников голосования (не групп, а избирателей), но так и не вижу, кто же тогда победил, т.к. финальная страница не сохранилась. А у себя я файла за 2005 год тоже с ходу не нашел. Кажется, Креатор. Но довольно ностальгии.

В этом году десятка расположилась довольно плотно, до последних секунд (это поэтическое преувеличение) не было понятно, кто победил, я честно говоря уже ожидал, что это будет ВИА "Прибор", но... как и предсказывал по ходу сезона Макс, это оказался ансамбль из Французской республики под названием...

DEATHSPELL OMEGA

со своим труднопроизносимым альбомом "The Furnaces of Palingenesia" (простите мне мой французский) и 26-ю баллами в копилке.

И всего на одно очко от него отстал "Прибор" или, как еще можно сказать, "Средство":

TOOL - Fear Inoculum - 25 очков

У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем. Ни одного альбома TOOL, не исключая и этот, я не слушал, но, по крайней мере, у меня хотя бы не возникает вопроса, кто это такие.

Мощным рывком на третье место выдвинулся ценимый мной по дебютному (и не ценимый мной по последующим) релизу

ALLEGAEON с альбомом "Apoptosis", который я также вряд ли буду слушать, - 20 баллов

На четвертом месте закрепился FLESHGOD APOCALYPSE с несколько по-русски звучащим "Veleno" (имеется в виду не музыка, конечно, а название; музыку-то, как нетрудно понять, я тоже не слышал и ничего не могу сказать) - 17 баллов

Пятое место оккупировал "Культ Луны", которым я тоже некогда увлекался, но недолго (имею в виду, конечно, не этот альбом, который, как вы уже догадались, я не слышал):

CULT OF LUNA - A Dawn to Fear - 15 баллов

На одно очко отстал от него ROTTING CHRIST - The Heretics, и занял шестое место с 14 баллами

Обезглавливание крупного рогатого скота (т.к. не слушал, то рискну предположить, что это дэт метал) занимает почетное седьмое место:

CATTLE DECAPITATION - Death Atlas - 12 баллов

И далее пять команд имеют по десятке, разделяя соответственно восьмое-двенадцатое места:

ALBEZ DUZ - Enigmatic Rites
DREVNA - Drevna
NILE - Vile Nilotic Rites
LIGHTNING BOLT - Sonic Citadel
OFFICIUM TRISTE - The Death of Gaia

Особняком здесь выделю Нил, - который, как говорили еще на старом сидибае, и в Африке - великая река, - т.к. свои 10 баллов он забрал благодаря не первому месту в чьем-то личном топе, как все остальные, а четко сложив оценки двух избирателей.

...Каждый новый раз немного более страшно оглядываться назад и смотреть, сколько уже хит-парадов позади ) в последние 2-3 года я стал заметно меньше слушать музыки, что конечно несколько странно и даже отчасти тревожно для владельца лейбла, но тут еще играет роль то, что не очень с деньгами, а слушать привык я в основном твердые копии (в свое время пробовал плотно пересесть на формат цифровых загрузок и медиа-плеера, о чем много писал на форуме, но как-то в итоге не прижилось). В будущем году попробую исправиться - может, дела пойдут в гору и, наподобие песни из мультфильма, "будут деньги, может быть, - а может быть, и нет".

На этой виртуально-мажорной ноте нажимаю кнопку "Ответить", дабы послать юбилейный месседж в условную вечность и довести его до ваших голубых экранов. Частные номинации будут, как обычно, немного позже.
Ахонь! Спасибо автор! Пиши ышо!

Несмотря на явку, похоже на выход топа из комы. ЕслиЕсли вы понимаете, о чем я. 

Всех с новым, 2020 годом!
А вот и подробные статистические показатели.

В голосовании приняло участие 8 человек, т.е. посещаемость повысилась. Всего названо 53 альбома, т.е. по 6,6 на человека, можно говорить о снижении дисперсии, но пара лиц, если вы понимаете о ком я, уже стабильно не выдает десятки, да еще и Флеб вылетел. В общем, не у всех были полные десятки, так что далеко идущих выводов на этом фоне я бы не делал.

Виртуальный приз зрительских симпатий уходит TOOL - 4 упоминания в топах. Я, честно говоря, думал, что он вообще выиграет, но не срослось.

Человек мейнстрима - БиДоН, которому удалось 5 (!) раз выстрелить в топ.

"Эксцентрики" - это я, Flowergatherer (что неудивительно при нашем охвате материала) и Макс, топ которого в большинстве состоит из малоизвестных труднопроизносимых названий.

Лучшие из наших - это, видимо, Алиса, которая с 5 баллами делит 31-36 место, если, конечно, в череде названий на латинице я не упустил какую-либо неизвестную мне нашу группу. MGLA - это вроде поляки.

Рекомендательный лист:

ALBEZ DUZ
ALLEGAEON
DEATHSPELL OMEGA
DREVNA
LIGHTNING BOLT
OFFICIUM TRISTE
TOOL

Так победим!
Страницы: 1 2 3 4 5