The Right Stuff

Полная версия: Лучший альбом 2022 года
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3
Пока избирком считает 2021 (за что отдельная традиционная благодарность), можно уже перейти с чистой совестью к продолжению темы. Пока в произвольном порядке уже отметившиеся хайлайты текущего года.

Allegaeon - Damnum
Bloodywood - Rakshak
Cave In - Heavy Pendulum
Kreator - Hate Über Alles
Machine Head - ØF KINGDØM AND CRØWN
Sakis Tolis - Among the Fires of Hell
Soilwork - Övergivenheten
The Halo Effect - Days Of The Lost
Fallujah - Empyrean
Nightrage - Abyss Rising
Категорически согласен с Проффом по внесению в список кандидатов в топ года

Allegaeon - Damnum
Kreator - Hate Über Alles
Machine Head - ØF KINGDØM AND CRØWN
Sakis Tolis - Among the Fires of Hell
Soilwork - Övergivenheten
The Halo Effect - Days Of The Lost


Плюс от себя добавлю

Decapitated - Cancer Culture
Arch Enemy - Deceivers
Crisix - Full HD
Persefone - Metanoia
Septicflash - Modern Primitive
Revocation - Netherheaven
The HU - Rumble of Thunder
Sigh - Shiki
Megadeth - The Sick, The Dying... And The Dead!  (как это Профф не упомянул Smile )

Интересные альбомы получились

Saxon - Carpe Diem
Autopsy - Morbidity Triumphant
The Chasm - The Scars of A Lost Reflective Shadow
Cluch - Sunrise on Slaughter Beach
и вспомнивший молодость Michael Schenker со своей Group и альбомом Universal

Ну и с нетерпением жду скоро релиз Lamb of God - Omens
Очень просто не упомянул. Довольно быстрая проверка временем показала, что всё-таки не кандидат. Хороший альбом, но не кандидат.

С Sigh аналогичная ситуация. Но тут уже моя индивидуальная переносимость не всякой эклектики.

Оба пункта уже обсуждали)
Я хоть и не в восторге от новой Меги, но пока со счетов не сбрасываю. Вспомнил и внес в кучку Saxon, считаю очень удачный в этом году вышел.
В 2022 выходит мощнейший миник Древны, он уже находится в производстве. Кто будет на клубе до конца года, будет раздача естественно.
Решил большой солидный постец про всё, что понравилось в этом году на данную секунду.

МИТОЛ

Ozzy Osbourne — Patient Number 9. Капец дед ещё живее всех живых, как выяснилось, да ещё и такую базу жарит! При поддерке толковых гитарил, вроде Закка Уайлда, Бека и Эрика Клэптона, а также старого БРО Тони Айомми, совершает ну очень хитовый камбек не без референсов на классическое творчество. Пожалуй, первый сольник Оззи, который мне безоговорочно зашёл от корки до корки.

Cult Of Luna — The Long Road North. Если Культ Луны выпускает новый альбом, то я обязательно включу его в топ. Работает безоговорочно уже более 15 лет.

Final Light — Final Light. Совместно с тем же вокалистом Культа Луны, синтвейвщик Пертурбатор выкатывает крутой кроссжанровый проект. Мне чем-то даже больше, чем The Long Road North понравился.

Messa Close. Ну очень красивый пристонернутый трад-дум с женским вокалом. Удивительно не занудный, как можно было ожидать: мелодии, аранжировки, риффы. Вах-вах!

MeshuggahImmutable. Первый со времён Obzen (какой это был год, 2008 чтоле) альбому Шуги, который впечатлил. Хитов где-то 50%. Для уже почившего в бозе жанра джента какие-то невероятные цифры.

Zeal & Ardor — Zeal & Ardor. Годный экспериментальный замес из экстремального метала и негритянских напевов. Не так сильно порадовал, как предыдущий полноформатник ребят, но тем не менее, релиз довольно мощный, и, если можно так сказать, увлекательный. Альбом, который нескучно изучать.

Am Himmel — The Fumes of Thy Preposterous Torment. Крайне неожиданный и интересный замес из блэкгейза, дума и дрона. Наверное, самая атмосферная штука, что я послушал в этом году.

Crippled Black PhoenixBanefyre. Интересный релиз от одного из моих любимых прогмет-коллективов. Чуваки немного перемудрили с левацкими текстами, но по музыке всё на их традиционно высоком уровне. Ещё и сам альбом дико длинный: аж полтора часа контента.

Chat PileGod's Country. Отличный жёсткий замес из пост-панка и сладжа. Чисто на любителей жанра, понятное дело, но ценители одобрят.

Imperial Triumphant — Spirit of Ecstasy. Второй к ряду разрывающий на части альбом концептуальных блэкарей.

SighShiki. 
Япошки сильно вдарили в сторону прога, но не растеряли фирменной тяжести. А главное, стиль, риффы и мелодии на месте.

Space Coke — Lunacy. Рубрика «Угадай жанр группы по названию». Добротный такой прогрессивный стонер.

Absent In BodyPlague God. 
Дебютник нового проекта, в котором задействованы участники таких коллективов как Neurosis и Amenra, а ещё с какого-то перепугу Игорь Кавалера из Sepultura. Если вы представляете эти группы, и уже представили, что может родиться при их скрещивании — вот это буквально оно самое.

MamaleekDiner Coffee. Самая странная штука, что я послушал за последнее время. Смесь из авангардного блэка, нойз-рока, блюза и чего-то ещё. Заставляет поёрзать на стуле как от неуютности этого сочетания, так и от качёвости и мелодичности. Когда как.

НИМИТОЛ

The SmileA Light of Attracting Attention. Что будет если фронтмент и гитарист Radiohead запилят сайд-проект? Получится новый внеочередной альбом Radiohead. И это прекрасно.

King Gizzard & The Lizard Wizard — Ice, Death, Planets, Lungs, Mushrooms And Lava. Безумно продуктивные роцкеры в этом году хотят взять новую вершину этой продуктивности. Чумовой чилловый психоделичек-роковый альбом Гиззардов. В лучших традициях их наиболее лёгких вещей, вроде диска Fishing for Fishes.


King Gizzard & The Lizard WizardOmnium Gatherum. Не будем уходить далеко. Вышедший чуть ранее Omnium Gatherum можно назвать эдакой компиляцией всех идей, которые попадали в голову музыкантам за их 15-летнюю карьеру. Все жанры и стили представлены на этом полуторчасовом альбоме в полном объёме с изумительным качеством сонграйтинга и мелодики.

Lykke LiEYEYE. Одна из моих обожаемых исполнительниц вернулась к старому грустно-распевному звучанию. Толковый альбом.

Jack WhiteFear of the Dawn. Лучший сольник Уайта. Хитовый и с кучей всяких заигрываний с нетипичными инструментами.

Von Hertzen BrothersRed Alert in the Blue Forest. Прекраснейший релиз одной из самых недооценённых рок-команд. Финнские братья заделали свой самый эпический и разнообразный диск с красивыми аранжировками. Это уже не молодые пацанчики, а играющие совсем "по-взрослому" дяди.

Spiritualized — Everything Was Beautiful. Название не врёт — альбом действительно прекрасен. Группа Spiritualized вообще мне уже давно импонирует, очень уж приятные у них что звук, что сонграйтинг. После ряда средненьких альбомов они возвращаются в форму своих топовых дисков 90-х годов. Я рад.

NiechęćUnsubscribe
Третий релиз великолепного джаз-рокового коллектива. И третий раз ударил в самое сердечко.

ArchiveCall to Arms and Angels. Не ну это прям не год, а радость какая-то для меня лично. Очередная любимейшая команда возвращается в струю с выдающимся релизом! Архив не делают что-то новое, но подтверждают свой статус одной из самых талантливых и неординарных трип-хоповых команд современности. Да и вообще.
Hi there!

Пора встряхнуться и составить поскудевшие перечни.

Хотя в последние пару лет я более активно покупал диски (хотя конечно с доковидной эпохой не сравнить), но из свежего как-то в основном компиляции, типа Коррозии, или переиздания. Вот разве что мощнейший миник Древны могу номинировать. Впрочем, нужно еще прошерстить свои записи.
Чего-то как-то год спустя с того поста все те же персонажи и закрепятся, видимо. В основном, вопрос рокировки между позициями. Разве что nightrage на мегу или обезглавленных есть вариант заменить. Но это я ещё переслушаю, блин. В остальном - без интриг и откровений как-то складывается.
Что-то никто так и не выдал порядковый топ, на гиге 21го я поставил данную плачевную ситуацию присутствующим на вид, но это не возымело действия.

Это какое-то фиаско, избирательная комиссия расходится в недоумении.
А что, пора?)
Страницы: 1 2 3