The Right Stuff
Deep Purple * 1969 * Concerto for Group and Orchestra - Версия для печати

+- The Right Stuff (https://rightstuff.ru)
+-- Форум Музыка [Music] (https://rightstuff.ru/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум Отзывы на альбомы [Album reviews] (https://rightstuff.ru/forumdisplay.php?fid=64)
+--- Темы: Deep Purple * 1969 * Concerto for Group and Orchestra (/showthread.php?tid=3436)



Deep Purple * 1969 * Concerto for Group and Orchestra - vivathard - 09-21-2011

[Изображение: 9629.jpg]

1. First movement: moderato allegro (Lord) 19.06
2. Second movement: andante (Lord, lyrics by Ian Gillan) 19.01
3. Third movement: vivace presto (Lord) 15.24

Performed live in England 1969 by:

Ritchie Blackmore guitar
Ian Gillan vocals
Roger Glover bass
Jon Lord keyboards
Ian Paice drums

and the Royal Philharmonic Orchestra conducted by Malcolm Arnold

Recorded live on 24th September 1969 at the Albert Hall in London using the De Lane Lea Recording Studios Mobile Unit. Engineered by Dave Siddle and Martin Birch.

Четвертый альбом группы и первый второго состава: с Гловером и Гилланом. Грандиозный симбиоз классической музыки и рока, дальнейшее развитие эксперимента начатого Апрелем.
Цитата:К моменту образования второго состава Deep Purple в группе существовало противостояние между арт-роковыми амбициями Лорда и хард-роковыми Блэкмора. Джон Лорд рассматривал возможность создания произведения, которое соединит в себе черты классической и рок-музыки. Менеджер Deep Purple Тони Эдвардс решает пойти ва-банк и резервирует Альберт-Холл на 24 сентября, оставив Джону Лорду около полугода на написание партитуры.
Тем временем Джону Лорду необыкновенно повезло. Издатель Deep Purple, Бен Нисбет, оказался другом Малькольма Арнольда. Бен Нисбет предложил Малькольму Арнольду дирижировать Concerto. Малкольм Арнольд встретился с Джоном Лордом в гостиничном номере и просмотрел несколько страниц партитуры.
Википедия


RE: Deep Purple * 1969 * Concerto for Group and Orchestra - Toha - 09-21-2011

Конецерт хорош весьма, но всё же ИМХО проникновения рока и симфонического оркестра тут серьёзно не произошло и музыку можно разделить на рок части и симфонические + материал не сказал бы что шедевр сам по себе, ИТОГО за смелость и всё же присутствующий кайф 4


RE: Deep Purple * 1969 * Concerto for Group and Orchestra - vivathard - 09-21-2011

все относительно)) по мне так именно материал и есть здесь самая изюминка, особенно симфоническая составляющая. В свое время не мог его найти хотя и знал о существовании. Скаченный mp3 вариант впечатления не произвел, зато DVD юбилейного концерта в Альберт Холле 1999 снесло крышу)) Сегодня первый раз слушал на CD в оригинальном исполнении 69-го, решил все таки что должно быть в коллекции. Понравилось еще больше. Пылиться не будет


RE: Deep Purple * 1969 * Concerto for Group and Orchestra - Toha - 09-22-2011

Мне ближе 99-го, там ИМХО лучше получилось, да и бонусная программа приличная


RE: Deep Purple * 1969 * Concerto for Group and Orchestra - vivathard - 09-22-2011

(09-22-2011, 07:49 AM)Toha Написал: Мне ближе 99-го, там ИМХО лучше получилось, да и бонусная программа приличная

ну еще бы, сам Ронни Джеймс Дио нашел время отметиться))) да и остальные гости совсем не лишние. Помимо программы мне понравилась и операторская работа, камера всегда направлена куда надо))




RE: Deep Purple * 1969 * Concerto for Group and Orchestra - Toha - 09-22-2011

Я его больше по CD помню если честно) Но ДВД смотрел, было такое дело)