Некоторые фичи Форума, о которых вы, возможно, не знали
#1
Со временем Форум пополняется разными фичами, что делается без громких публичных анонсов, поэтому, возможно, кто-то о них не знает, и потому не пользуется. Ниже краткий список подобных штук для популяризации их использования.

1. Оценивание тем

Некоторые темы, как например, отзывы на разные произведения или мероприятия, можно оценивать по пятибалльной шкале. Для этого необходимо нажать на нужную вам звездочку в правом верхнем углу над окном открытой темы, либо в соответствующей колонке списка тем в подфоруме.

После того, как вы таким образом проголосовали, при наведении курсора мыши на звездочки всплывает средняя оценка данной темы.

Нажав на фразу "Рейтинг темы" рядом со звездочками, можно открыть список оценивших данную тему, и их оценки.

Крайне приветствуется оценка альбомов в подфоруме "Отзывы на альбомы", для создания возможно более статистически полной рекомендательной картины.

Также есть возможность отменить свою оценку той или иной теме, например, в случае ошибочной оценки, или если мнение со временем поменялось. Для этого нужно зайти в тему и нажать на линк [Undo Rating] рядом со звездочками.

2. Справка и Правила Форума

Пройдя по ссылке "Справка" в меню под баннером Форума, можно видеть разделы справки и Правила Форума, обязательные к исполнению.

3. Календарь и события

Пройдя по ссылке "Календарь" в меню под баннером Форума, можно видеть календарь. В нем отображаются как общие события, которые добавляются модераторами, например, концерты, так и ваши личные события (видны только вам), которые вы можете сами добавлять в личном профиле. Также в календаре отображаются дни рождения.

На главной странице Форума внизу можно видеть список предстоящих событий, который подгружается из календаря.

4. Портал

Заходя на Форум по ссылке http://rightstuff.ru/portal.php, можно видеть альтернативное представление Форума, напоминающее ленту блога. В ленту выведены последние 10 альбомов, добавленные в подфорум "Отзывы на альбомы".

5. Членство в социальных сетях

При регистрации на Форуме, или позднее в личном профиле можно ввести сведения о том, членом каких социальных сетей и подобных ресурсов вы являетесь. Информация об этом отобразится в вашем профиле, а также во всех ваших постах под аватарой в виде иконок соответствующих ресурсов, кликнув на которые, можно попасть на ваш профиль на соответствующем ресурсе.

6. Список похожих тем

Эта фича полезна при добавлении отзывов на альбомы, музыкальные дорожки и т.п., чтобы не проверять через поиск, есть ли уже такой отзыв.

При вводе первых фраз в название темы движок выводит список из похожих тем, при взгляде на который обычно становится понятно, есть ли уже такая тема.

Фича активирована не для всех подфорумов, а только там, где это действительно целесообразно. На данный момент она не работает для названий на русском языке, поэтому русскоязычные темы просьба проверять через Поиск.

It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
[+] 1 user says Thank You to Vader for this post
Ответ
#2
7. Частичное цитирование постов.

Можно процитировать в своем посте какой-либо предыдущий пост полностью. Цитату можно внести в форму полного ответа путем нажатия в цитируемом посте кнопки [Изображение: postbit_quote.gif], либо в форме быстрого ответа путем нажатия в цитируемом посте кнопки [Изображение: postbit_multiquote.gif] и следования появляющимся подсказкам.

Однако, кроме этого, существует настраиваемая опция частичного цитирования постов. Настройка опции производится в пользовательском профиле (Мой профиль -> Изменить настройки -> панель "Настройки вида темы"). Здесь есть галочки "Make Quick Quote the default behavior" и "Jump to Quick Reply on Quick Quote".

Если галочка ""Make Quick Quote the default behavior" НЕ установлена, тогда для частичного цитирования необходимо выделить в посте тот фрагмент, который нужно процитировать, и нажать кнопку [Изображение: postbit_quickquote.gif]. При цитировании всё форматирование будет сохранено!

Если галочка "Make Quick Quote the default behavior" установлена, то режим частичного цитирования становится режимом цитирования по умолчанию. В этом случае для частичного цитирования нужно нажать просто кнопку [Изображение: postbit_quote.gif]. Кнопка [Изображение: postbit_quickquote.gif] будет в этом режиме недоступна. Полное цитирование в форме быстрого ответа с помощью нажатия кнопки [Изображение: postbit_multiquote.gif] и следования появляющимся подсказкам доступно.

Если использовать функцию частичного цитирования без выделения фрагмента поста, то пост будет процитирован полностью.

Функция частичного цитирования НЕ РАБОТАЕТ для окна полного ответа.

Установка галочки "Jump to Quick Reply on Quick Quote" позволяет после осуществления частичного цитирования "перескочить" в окно быстрого ответа. Перескок может работать при разных размерах экрана немножко криво.

8. Функция "спасибо"

С помощью нажатия на кнопку [Изображение: postbit_ty_add.gif] можно сказать спасибо за тот или иной пост. Отменить спасибо можно, нажав на аналогичную красную кнопку, которая появится на том же месте.

Внизу поста можно посмотреть список всех, сказавших за него спасибо. Также статистика по "спасибо" отображается в постбите и в пользовательском профиле. В профиле можно найти все посты, которым проставил спасибо пользователь и за которые он получил спасибо. * Таким образом, простановку "спасибо" можно использовать в качестве закладки по интересным или нужным постам.

*) по техническим причинам инфа в профиле временно недоступна.

9. Перепост в социальные сети

С помощью кнопок в блоке Share/Bookmark, расположенном внизу страницы просмотра темы, можно зашарить тему в социальные сети - ВКонтакте, Фейсбук, ЖЖ, Твиттер и многие, многие другие. Если вы часто не пользуетесь этим блоком, то его можно свернуть.

10. Мне нравится/не нравится

C помощью окошка с изображением пальцев, находящегося в каждом посте, можно проголосовать "за" или "против" поста. Свой голос можно отменить, нажав на "undo rating" под пальцами.

Голосовать за собственные посты нельзя. Также нельзя голосовать за посты в закрытых темах.

11. Отображение флага своей страны

Вы можете выбрать страну, флаг которой будет отображаться в вашем постбите. Для этого надо зайти в редактирование своего профиля и воспользоваться выплывающим списком "Nacionalidad:" (находится вверху, не путать с окном Location). Если не хотите, чтобы флажок отображался, выберите в списке первую позицию (пустое поле).

Если кликнуть на флажок, то всплывет окно с перечислением всех пользователей, выбравших данную страну.

Если навести мышь на флажок, всплывет название страны.

Также, указанная страна будет упомянута в вашем профиле.

Принимаются заявки на пополнение списка стран и/или флажков. Также просьба сообщать, если при выборе страны флажок не отображается, или отображается некорректно (например, неправильный флаг и т.п.) В связи с тревожной обстановкой в мире, национальные флаги часто меняются.

12. Кто читал тему?

Список читавших тему, с указанием даты, приводится под окном быстрого ответа. По техническим причинам, история читателей ведется не с самого начала развития Форума, а ориентировочно где-то с осени 2011 г. На данный момент фича работает с ошибками - отображаются неадекватные даты посещения темы, а также некоторые посетившие тему пользователи не отображаются. Однако полезно даже то, что есть на данный момент.

13. Похожие темы

Эту фичу следует отличать от фичи №6.

В титульный пост темы автоматически добавляется список тем, похожих на сабж (в рамках того подфорума, в который входит тема). "Похожесть" определяется современными методами искусственного интеллекта. Смысл фичи в том, чтобы подсказать читателю, какие еще темы могут быть для него интересны.

Если похожих тем умная машина не нашла, то список не выводится.

14. Масштабирование изображений

Большие изображения автоматически масштабируются таким образом, чтобы не выходить за рамки рабочей области. Это касается как изображений, размещенных при помощи тега [img], так и изображений, добавленных в качестве прикрепления к сообщению.

Факт масштабирования отображается статусным сообщением сверху изображения. Кликая на статусное сообщение, можно переключаться между масштабированным и полноразмерным изображением. Кликнув на само изображение, можно открыть его в новом окне в полноразмерном виде.

Если по какой-либо причине необходимо разместить большое изображение без автомасштабирования, вместо тега [img] используйте тег [imgnoresize]. (Это работает только для изображений, включаемых в посты с помощью тега; изображения, которые добавляются как прикрепления, всегда автомасштабируются).

15. Генератор таблиц

Доступ к нему осуществляется из окна полного ответа, под смайлами кнопка "Table Generator". Нажимая кнопки стрелок, можно добавлять или удалять строки и столбцы. Также имеется поле для ввода относительной ширины таблицы (в процентах) - по отношению к ширине окна поста.

Если отметить галочку "TH", то данная строка будет отформатирована как строка заголовка.

После формирования таблицы и ввода полей жмем "сгенерировать код", копируем его в окно ответа. В поля можно вставлять рисунки, ссылки, а также использовать теги для осуществления выравнивания и т.п. - причем использовать теги удобнее уже после того, как код скопирован в окно ответа, т.к. под рукой будут иметься соответствующие кнопки редактора.

На данный момент имеется баг: галочки (независимо от того, отмечены они или нет) транслируются генератором в формируемый код, и в итоге они таким образом формируют лишний столбец таблицы слева. Чтобы они не отображались, необходимо вручную удалить соответствующие ячейки (охваченные тегами td) из сгенерированного кода.

16. Список избранных тем

Внизу слева под темой "Add to Favorites" добавляет тему в список избранных тем, доступный в профиле. Фича во многом аналогична подписке на тему, но более простая. Можно использовать для создания статичного списка тем, например, понравившихся муздорожек. В списке можно каждую тему проапгрейдить до подписки на нее, тогда она появится и в списке подписок.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
[+] 2 users say Thank You to Vader for this post
Ответ
#3
отлично, вторая настройка будет востребована мною однозначно)
Ответ
#4
(07-28-2011, 06:14 PM)Vader Написал: Jump to Quick Reply on Quick Quote
к сожалению криво работает в Фаерфоксе, наверное отключу


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#5
Да вот в IE то же самое, поэтому я об этом и написал Smile Надо сказать, что при обычном цитировании опции перескока тоже нет, поэтому особо ничего не теряем.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#6
Че-то не понятно: у меня есть только РЕЙТИНГ, нету - РЕЙТИНГ ТЕМЫ. Потом я некоторое время назад видел в постах функцию ( большой палец вверх и соответственно вниз, но она у меня не работала), а сейчас она исцезла опять.
I am the True King of Norway!
Ответ
#7
Функция с пальцами вверх и вниз была на некоторое время активирована в целях тестирования, сейчас ее нет, т.к. она не работает (пальцы не кликаются). Как только ее доведет автор до ума, включим опять.

Про рейтинг не понял, что имеется в виду - поясни. Гиперссылка "Рейтинг темы" отображается слева от звездочек, если открыть тему.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#8
А теперь все понял!
I am the True King of Norway!
Ответ
#9
Фича с пальцами заработала, описание вверху.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#10
Добавлена фича
(07-28-2011, 06:14 PM)Vader Написал: 11. Отображение флага своей страны

Описание см. во втором посте.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: