Игла для электрофона
#1
Коллеги, вот хотел купить себе в ставшую уже притчей во языцех "Вегу" иголку такую:

http://www.musonic.co.uk/n2001d-stylus-p-16016.html

Это, по крайней мере, с виду и по названию - реплика Тенорела, по лицензии с которого делались польские иглы MF, которые ставились в головы от Унитры. В описании ни ответа, ни привета на тему, кто делает эту реплику, технических характеристик тоже нет. Написал вопрос, получил ответ, что это якобы они сами делают (!)

Перед этим я еще задавал один вопрос о работе магазина, получил ответ на ломаном английском языке с подписью "Стивен" (кстати, китайцы очень любят называться европейскими именами, так что можно этим объяснить, например).

Кто что знает о фирме "Мьюсоник", и стоит ли доверять, т.е. покупать эту реплику, как вы думаете?
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
Контора зарегистрирована в бизнес-центре, на сайте никакой инфы о собственном производстве нет... подозрительно.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#3
После этого еще написал в один магаз аналогичный вопрос, вообще никакого ответа не получил. В итоге заказал пфанштиловскую реплику на ебее. Вроде хвалят Pfanstiehl. Посмотрим.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#4
Пришла Pfanstiehl, но счастья не наступило. Магнитофонный выход (являющийся единственным линейным выходом на этом винтажном девайсе, при наличии аж трех входов) почему-то не работает (хотя не работать там, судя по схеме, решительно нечему, простой тумблер коммутирует выход предусилителя на разъем 5DIN, так что пока это для меня загадка). Поэтому пришлось извратиться и включить музцентр на выход для наушников, который естественно снимается уже ближе к окончанию звукового тракта, со всеми извращениями по дороге. Звук с заменой иголки стал почище, но (видимо, благодаря упомянутым извращениям по дороге) ВЧ вообще отсутствуют (причем наблюдал это не на слух, а на экране музцентра Smile С родными колонками пока не слушал, но особого смысла нет.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#5
То, что не работал линейный выход - оказалось, что дело было в разводке разъема, почему-то этот выход разведен зеркально выходу для наушников. По этому поводу пришлось перепаять специально приобретенный кабель, и я наконец-то получил звук с магнитофонного выхода. Он столь низкого уровня (250 мВ в пике), что на эквалайзере ничего не видно, но по ощущению высоких всё же остро не хватает, хотя вроде и получше, чем отвод для наушников из самой жопы. Решительно заменю все электролиты в предусилителе, надеюсь, после этого наконец наступит долгожданная ситуация "поют сердца".
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#6
Кстати была возможность сравнить иглы старую и новую под микроскопом, оказалось, что действительно, старая Мf-ка была адски изношена. Кроме того, она еще и какая-то кривая была, наверное в свое время задело ее чем-то.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#7
На фото можно видеть упомянутый New Old Stock Pfanstiehl (реплика Tenorel 2001D)

   

It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#8
(12-23-2011, 11:29 PM)Vader Написал: но по ощущению высоких всё же остро не хватает, хотя вроде и получше, чем отвод для наушников из самой жопы. Решительно заменю все электролиты в предусилителе, надеюсь, после этого наконец наступит долгожданная ситуация "поют сердца".

как бы качество электролитов играет роль для воспроизведения низких частот, тех что стоят на питание, качество в прямой зависимости от емкости кондеров. Думаю что по высоким скорее зависит от схемотехники конкретного аппарата. Помниться что у Веги (в зависимости возможно от модели) по высоким паспортные до 18000 гц. Так ожидать от нее большего...

Ответ
#9
(12-24-2011, 01:19 PM)vivathard Написал: Помниться что у Веги (в зависимости возможно от модели) по высоким паспортные до 18000 гц.

именно так

(12-24-2011, 01:19 PM)vivathard Написал: Так ожидать от нее большего...

что значит "большего", тут пока 18000 и не пахнет..

(12-24-2011, 01:19 PM)vivathard Написал: Думаю что по высоким скорее зависит от схемотехники конкретного аппарата.

боюсь, что так, но надежда умирает последней... в этом случае придется извратиться и купить внешний фонокорректор, т.е. использовать из всего винтажного девайса только саму вертушку ))

(12-24-2011, 01:19 PM)vivathard Написал: тех что стоят на питание, качество в прямой зависимости от емкости кондеров

на питании они стоят, чтобы фильтровать 50 или 100 Гц, с этим как раз у меня проблем нет (фона не слышно).

Тем временем, продолжаю свой репортаж:

Вчера решительно, бескомпромиссно, заменил (кое-где даже с повышением номинала) все электролиты в сигнальных цепях предварительных каскадов (с выхода иглы до магнитофонного выхода) - 8 шт. Из восьми штук емкости четырех оказались вне заводского допуска (в меньшую сторону, ессно), причем один - полностью убитый.

Не без воодушевления я включил устройство снова, но... Звук стал получше, но все равно не то, что хотелось бы слышать. Здесь я решил прекратить этот аудиофильский субъективизм и перейти к объективным, научным критериям, а именно измерить АЧХ тракта, чем я сейчас и наме...

(на этом рукопись обрывается)
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#10
будем надеяться что библиографам когданибудь повезет найти продолжение рукописи)))
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: