Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предложения по правилам раздела
#11
"почему не дату написания - объяснить легко", но меня больше интересует объяснение зачем дата издания? Единообразие должно быть вообще по форуму или в рамках раздела? Если в рамках форума, ну пусть будет так, хуже от этого не станет. Если в рамках раздела, то год - это повод: а) для неточностей б) для лишних изысканий. Поскольку в отличие от музыки он не сильно добавляет в информационном поле, мне он кажется лишним.

просто, если смотреть так далеко в будущее, тот же пример со сборниками как раз намекает на возможную кашу, где рассказы не только написаны могли быть в разное время, но и изданы по отдельности в разное время, но главное еще и сами сборники могут переиздаваться с изменениями, а если в итоге человек прочитал один рассказ и отзыв хотел оставить исключительно на него. Т.е. в широком смысле отзыв пишется на произведение, а не на издание и это главная мысль. Я понимаю, что мотив - благие намерения с целью упорядочить список. Но удобства тут относительные, допустим если я музыку еще могу разыскивать по году и это бывает довольно часто, то литература, как правило, ищется по названию произведения.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#12
Как раз в литературе отзыв может быть написан как на произведение (рассказ), так и на издание (сборник рассказов). Поэтому не всё однозначно. Хотя без года конечно легче. Его можно в тег запихнуть.

Единообразие должно быть в рамках раздела, конечно.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#13
Предлагаю вариант Вейдера, но если год не известен или его трудно определить (тупо поиском не находится), то можно использовать как примерный год с вопросиками вместо цифр, так и просто 4 вопросика. Предлагаю так же если сложно определить дату первого издания, а известна дата написания книги - то использовать эту дату, особо это старых книг касается.

Т.е. предлагаю вариант Вейдера с максимальной гибкостью - некоторый баланс между удобством сортировки тем хронологическим и удобством написания отзывов - без фанатизма чтобы...
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: