Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Классификатор японских производителей
#1
Мотаясь по инету в поисках интересных проигрывателей винила, увидел такой классификатор, может кого-нибудь заинтересует.

A&D Полное название Akai & Diatone. Специализировались на производстве кассетных дек Pro-уровня.
Accuphase Полное название Accuphase Laboratory, Inc. Основана в 1973 году выходцем из концерна Trio, Хиро Касуга. Первоначально называлась Kensonic Laboratory. Специализировались на производстве Hi-End усилителей, тюнеров и проигрывателей компакт-дисков.
Aiwa Компания долгое время частично принадлежавшая корпорации Sony, а в апреле 2002 полностью ей купленная. Масса совместных разработок. Сейчас функционирует как самостоятельное подразделение Sony.
Akai Полное название Akai Electric Co. Год основания: 1929. Переводится как "красный". Некогда великая фирма-изготовитель комплектного оборудования (в отличие от производителей комплектующих изделий) для магнитной записи.
Alpage Торговая марка Alpine для Европы.
Alpine В основном специализировались на car-audio, но с конца 70-х по начало 90-х выпускали также hi-fi аппаратуру среднего уровня (mid-fi). Им принадлежат Luxman и Alps. С начала 90-х до 2002 года компания владела также McIntosh, который они продали Marantz.
Alps Полное название Alps Electric. Совместное предприятие японской фирмы и американского гиганта . Их знаменитые комплектующие для аудио - потенциометры, механизмы лентопротяга и пр. - являлись неотъемлемой частью топ-моделей практически всех японских производителей. Уже с начала 70-х контакты делались только позолоченными.
Aurex Pro-подразделение Toshiba.
Columbia Торговая марка Denon для японского рынка.
Denon Изначально основана как Nihon Denki Onkyo в 1938 году, но потом название укоротилось до просто DenOn. DENki ONkyo в переводе означает "электрический звук". Не имеет отношения к фирме Onkyo. В 1963 году куплена концерном Nippon Columbia. Затем Hitachi.
Diatone Аудио-подразделение концерна Mitsubishi созданное в 1941 году. Производили мониторы для NHK - японской радиовещательной компании. В Европе и Америке их продукция продавалась под торговой маркой Mitsubishi. Акцент был сделан на выпуске динамиков и акустических систем, но выпускались также и усилители, и проигрыватели винила. Их широкополосные драйверы - именно того образца, что разрабатывался для NHK - являются абсолютным культом в Японии.
Esoteric Hi-End подразделение Teac.
Esprit Hi-End подразделение Sony.
Excelia Pro-подразделение компании Aiwa. Занималось выпуском кассетных дек.
Exclusive Hi-End подразделение Pioneer.
Fostex Изначально - производитель профессионального и полупрофессионального оборудования. Позднее занялись производством динамиков. Компания основана в конце 70-х выходцами из Teac.
JVC Полное название Japan Victor Company. Основана в 1926 году. Изобретатели формата VHS. Вообще, эта фирма - не вполне японского происхождения. Она была основана как дочернее предприятие американской компании "Victor Talking Machine Co.", которая потом превратилась в "RCA Victor". В 1954 году куплена Matsushita Electric, но функционирует абсолютно независимо.
Kenwood Торговая марка концерна Trio (1960) на рынках Европы и Америки. В Японии - аудио-продукция Trio так и есть Trio.
Kyocera Отпочковались от Sony (их ранние изделия похожи как близнецы).
Lo-D Pro-подразделение Hitachi.
Luxman До 1958 назывались Kinsui Denki. Фирма была основана Миура-сан и начала деятельность в 1930 году с выпуска силовых трансформаторов. Единственная фирма, которая никогда за всю историю не прекращала выпуск ламповых усилителей. В начале 80-х была куплена Alps.
Marantz Компания основана в 1953 году под названием Standard Radio. В 1975 название изменено на Nihon Marantz Kabushiki Kaisha.
Maxell Подразделение Hitachi, специализировавшееся на выпуске носителей.
Matsushita Electric Самый большой концерн Японии, основанный в 1877 году. Имеет фабрики и заводы на всех континентах, кроме Антарктиды.
Micro-Seiki Подразделение Trio, основанное в 1961 году, специализирующееся на дорогих проигрывателях винила и тонармах.
NAiS Подразделение концерна Matsushita Electric.
Nakamichi Компания основана в 1948 году Эцуро Накамичи по кличке "Dragon" и впоследствии возглавлена его сыновьями - Тедом и Ниро.
National Подразделение концерна Matsushita Electric, ориентированое на бытовую технику, хотя в 70-е производили и кассетные деки.
NEC Полное название Nippon Electric Company. Одна из старейших и крупнейших японских компаний, имеющая производство на каждом населенном континенте. Первыми в мире разработали цифровые системы передачи для аудио и создали первые в мире потребительские цифровые системы в 1965 году. Однако для рядового потребителя компания оставалась практически неизвестной, поскольку в основном занималась производством комплектующих и профессиональной, вычислительной, коммуникационной и радиовещательной техникой.
NIVICO Торговая марка JVC на Западе. Сокращение от Nippon Victor Co.
Onkyo Полное название Denki Onkyo Co. Ltd. Начали деятельность с производства полупрофессиональных катушечных магнитофонов, продававшихся в 60-х и начале 70-х на Западе под торговой маркой Dokorder.
Optonica Hi-End подразделение Sharp.
Otto H-End подразделение Sanyo.
Panasonic Подразделение концерна Matsushita Electric. Задумывалось как торговая марка Matsushita для Америки и Европы. Занимается производством Lo- и Mid-End.
Quasar Подразделение концерна Matsushita Electric для Северной Америки исключительно.
RAMSA Подразделение концерна Matsushita Electric.
Sansui Полное название Sansui Electric Co. Ltd. Компания, на пару с Luxman совершившая револющию в аудио, создав рынок "бюджетной аудиофилии".
Sanyo Полное название Sanyo Electric Co. Основана в 1947 году выходцем из Matsushita Electric, Тошио Иоэ, под названием Sanyo Electric Works. Настоящее имя приобрела в 1950 году, что переводится как "три моря". Компании принадлежит также торговая марка Fisher - компания была куплена в 1975 году. Знаменита как производитель комплектующих и бытовой электроники.
Sharp Странная компания, основанная в 1912 году, принципиально не производящаяя аппаратуру среднего уровня - либо Lo-End, либо Hi-End.
Sony Основана в 1945 году как Tokyo-Tsushin Kenkyusho. Через год слилась с Tokyo Tsushin Kogyo Co. Свое теперешнее имя получила в 1958.
TAD Торговая марка, под которой выпускал свою продукцию Pioneer (193Rolleyes.
Tascam Pro-подразделение Teac.
Teac Полное название Tokyo Electro Acoustic Company.
Technics Pro-подразделение концерна Matsushita Electric.
Toshiba Tokyo Shibaura Denki Kabushiki Kaisha. Она же Tokyo Shibaura Electric Co. Ltd. Основана в 1875 году.
Trio Бывшая компания Kasuga Radio (1949).
Uesugi Hi-End подразделение Teac.
Victor Торговая марка JVC в Азии.
Wega Подразделение концерна Sony, производившее аппаратуру для Европы.
Yamaha Торговая марка концерна Nippon Gakki, что переводится как "музыкальные инструменты".
Ответ
#2
Maxell первые импортные кассеты, появившиеся у меня.
VALE
Ответ
#3
(01-26-2011, 09:20 AM)БиДоН Написал: Maxell первые импортные кассеты, появившиеся у меня.

Отличные кассеты, особенно хром, у меня из любимых еще BASF, TDK, такие монстры были, а с окончанием эры кассет куда-то исчезли, где они сейчас?!
Ответ
#4
Ну TDK болванки делает, например.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#5
Точно делает, остальные тоже живы Maxell BASF, но их продукция пока остается только в детских воспоминаниях Smile)


Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: