Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Оценка музыки, но в целом о работе мозга и осознании
#1
Сейчас читаю публикацию о разнице в работе Л-полушария и П-полушария мозга, фактически для себя в контексте восприятия музыки и последующего "рассказа о" это понимаю так, когда слушаю музыку оцениваю именно воздействие, а не звукоизвлечение посредством П-полушария, собственно получается что у меня нет слов, чтобы это описать, а любая рецензия из "слов" выглядит критично ограниченной (по факту) для публикации (написания, оглашения и пр.), поэтому постоянно пытаюсь ограничиваться общими фразами и информационной составляющей, да и собственно при написании (озвучивании) оных опусов задействовано именно Л-полушарие, а значит логика повествования превалирует над эмоциональностью оценки и способностью передать свои чувства. Люди же раскладывающие по полочкам ноты, пассажи и прочее, с одной стороны, кажется, куда как сильнее проникшее в суть произведения, проецируют на публику свои эмоции обработанные и сформулированные как раз Л-полушарием, как следствие при всей детальности неожиданно оказываются более далекими в оценке, чем автор краткой рецензии "охуенно". Более того за сим порой мы наблюдаем противоречие из серии когда в общем-то неглупый человек пускает слезу под душещипательный шансон, а в общем-то не дурак гневается, что адекватные люди не могут оценить искрометность звукоизвлечения в каком-нибудь фьюжен-прог-джазе.

Ну собственно есть ли у кого что молвить на заданную тему?
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#2
а ведь есть еще физический аспект - герцы, децибелы, паскали
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#3
я сейчас не столько о воздействие, сколько именно об оценке воздействия, типа "ученые доказали", что полушария не просто работают, но реагируют по-разному, а как следствие выдают разный результат реакции, суть проблемы в том, что описанная реакция в нашем случае (муз.альбом) на эмоциональном фоне это работа П-полушария (как я понял), а соответствующий этому текст - это работа Л-полушария с присущей, скажем так, ему коррекцией "реальной" оценки.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#4
я думаю, это очень грубое упрощение, эти полушария.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#5
А ведь есть еще физический аспект - колебания, иногда думаю, что я был рожден с настройкой на определенные виды колебаний и услышав металл/рок и т.д., понял, что на одной волне с этой музыкой, соответственно при прослушивании гармонично себя чувствую [Изображение: crazy.gif] Остальное уже нюансы + немного опыта от прослушанного.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: