Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Берлин * 1945
#1
Документальный фильм 1945 года о взятии Берлина. Фильм, построенный почти полностью на хронике (не думаю, что многое срежиссировано), чем и интересен.

Адовый каток Красной Армии, в духе "the dawn no more rises".

Отлично показана работа советской артиллерии, также с интересом посмотрел хронику капитуляции - раньше не видел.

Небольшим минусом является явное копирование советским диктором агрессивного стиля диктора немецких "Вохеншау", полное впечатление, что последнего отловили и заставили вещать по-русски.

Хит фильма и настоящий мем: "Геббельс молчит".

Однозначно рекомендуется, это вам не дешевая художественная агитка "Падение Берлина", где на параде 1941 года едут танки ИС-3.

http://www.youtube.com/watch?v=H2Pk7AWdXqE

http://www.youtube.com/watch?v=LlgFLE5HK60

http://www.youtube.com/watch?v=Z-dlnGIsUU4

http://www.youtube.com/watch?v=lJtSP43wAV8

http://www.youtube.com/watch?v=lvxIQadZdas

http://www.youtube.com/watch?v=SNmEuQ8lEDE
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
(посмотрел первые двадцать минут) с высоты прожитого людями-человеками редкостный бред )))
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#3
в смысле - бред?!

непонятен подобный разворот дискурса применительно к такому жанру как документальное кино
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#4
в том смысле, что ты выше комментируешь, что мол это не дешевая художественная агитка, хотя это именно что агитка, пускай и документальная

далее отмечаешь, что мало срежиссировано, хотя там монтажная склейка на склейке, как раз, например, применительно к той самой артиллерии, к тому же если это не срежиссировано то это не "работа", а массовое убийство, которое еще и на камеру снимали

у нас войну как известно выиграли кровью миллионов, т.е. жертвой, за сим пафос в духе "Адовый каток Красной Армии" сомнителен, конечно, существование подобных фильмов, когда порой некоторые думают, что войну выиграли американцы, отрадно, но с точки зрения общечеловеческих ценностей кино бредовое

интересно, что ощущали фашисты, согласно фильму якобы стремящиеся к тотальному мировому господству, потеряв плоды завоеваний, страну, столицу, иными словами все и продолжая при этом отбиваться даже оставшись в последнем незахваченном здании, на что рассчитывали эти люди - попасть в Вальгаллу? или надежда действительно умирает последней

* повторюсь, посмотрел только первые два ролика, возможно, общий тон фильма менялся далее
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#5
Ну естественно это "агитка", странно было бы ожидать иного от произведения о войне, выпущенного в 1945 году. Речь о том, построена ли она на документальных кадрах, или на художественных приемах (и какого качества). Это ты "Падение Берлина" не видел, вот посмотри, тогда будешь классифицировать )

"монтажная склейка на склейке" - естественно, это же нарезка съемок фронтовых кинооператоров, для читателей не в полной мере знакомых с историей мультимедиа техники, нужно отметить, что в те годы монтаж фрагментов в единое целое осуществлялся именно таким образом, ввиду отсутствия на тот момент электронных вычислительных машин и цифровых методов обработки изображений. "Срежиссировано" - это когда пушка поставлена где-нибудь под Свердловском и палит "по воробьям", как например частично снимался фильм про разгром немцев под Москвой". Не исключено, что и здесь есть подобные приемы, что я осторожно и отметил, однако науке об этом доподлинно не известно, соответственно, глупо это обсуждать. Также можно обратить внимание на практическое отсутствие в фильме кадров контактного боя, что косвенно свидетельствует о сиюминутности кадров, ибо мало какой оператор полезет, скажем, под гусеницы немецкого танка дабы запечатлеть попадание в него советского снаряда.

Если уж что срежиссировано, так это скорее кадры с участием военачальников, например в напряженный период наступления вряд ли руководство фронта имело много времени и желания позировать для операторов, хотя уверенность в успехе уже была стопроцентная, и не исключено, что было даже и так.

"Войну выиграли кровью миллионов" - не знаю каким образом это тривиальное и одновременно плоское суждение (тривиальное - потому что любая война выигрывается кровью, а большая война, соответственно - кровью миллионов, плоское - потому что простое кровопускание, как правило, не производит большого впечатления на противника) относится к фильму, я имел в виду, что в этой операции было сконцентрировано значительное превосходство в технике, особенно в танках и стволах артиллерии, что на мой взгляд раскрыто в фильме. Если же говорить глобально про Красную Армию, то к ее операциям во второй половине ВОВ применим именно термин "каток", как по геошрафическим масштабам (помимо СССР и Германии, наши вооруженные силы действовали в Польше, Болгарии, Румынии, Чехословакии, Югославии, Венгрии, Австрии, Финляндии, Норвегии и Дании, не говоря о том, что войска были введены в Иран), по смелому замыслу операций, по темпам их реализации, которые в ряде случаев превосходили знаменитые немецкие операции 1941 г. на восточном фронте, так и по надежной работе современной военной техники, задействуемой в операциях в адовых количествах. В Берлинской операции танков было так много, что они мешали друг другу при выходе в прорыв.

Что касается фашистов, то к мировому господству они стремились не "якобы", а просто стремились, о чем свидетельствует картина завоеваний немцев и их союзников по состоянию на 1941 год, ну а солдат (далеко не все из них, как известно, - "фашисты") обычно ни на что не рассчитывает, кроме как на скорое возвращение домой, а он просто сражается как его учили и как велит ему воинский долг, ну а то, что немцы - это издревле одни из лучших солдат в мире по выучке и стойкости - этого у них не отнимешь.

Что такое "общечеловеческие" ценности, я не знаю, особенно по состоянию на ВОВ, когда судьба человечества была в руках Красной Армии (и советского тыла), представляется, что "общечеловеческие ценности" совпадали с успехом ее операций.

На мой взгляд, фильм вполне объективен, удачен в художественном плане (за исключением недостатков, которые я отметил), интересен в хроникальном отношении и представляет безусловную ценность для воспитания, так сказать, подрастающего поколения.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#6
И, да - война - это именно массовое убийство (на этом месте человечество пускает слезу и резко прекращает воевать).
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#7
это не тривиально, сколько потеряли немцы и сколько наши в войне, думаю тебе эти цифры известны, отличаются они в разы, это называется закидали шапками, только вместо "шапок" человеческие жизни, и это все очень печально. Битва за Москву началась осенью 41-го, а Берлин взяли в 45-м, скорость движения оценить не трудно. В общем дискутировать на это тему не хотелось бы, я вчера под шафе был, соответственно "агитка" в полном и плохом смысле этого слова не покатила, но готов откатить и пройти мимо молча.

что касается третьего рейха, я может за давностью уже и не помню, но евреев гоняли, на Европу планы были, движение на Восток пытались, мирового господства не припоминаю. Вроде цели изначально вообще были прозаические взять реванш за первую мировую, но, видимо, аппетиты приходят во время еды.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#8
конечно известны

"разов" как-то не наблюдается )

по вопросу устремлений третьего рейха другой ликбез.

Честно говоря, довольно удивительно, что даже такой продвинутый товарищ как lex находится в плену каких-то дремучих антинаучных представлений Undecided
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#9
По поводу темпов, операция Багратион - рекордная во II мировой войне по размеру продвижения.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#10
я то ли не туда смотрю, но приведенные ссылки (известны и ликбез) лишь подтверждают мои слова
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: